Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Общество30 января 2023 14:28

Проезд дорожает, проездные меняются. В Мурманске вводят два тарифа на поездки в общественном транспорте

Скидку можно получить, оформив Единую карту жителя Мурманской области
С 1 февраля 2023 года пассажиров общественного транспорта Мурманска ждут изменения.

С 1 февраля 2023 года пассажиров общественного транспорта Мурманска ждут изменения.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

С 1 февраля 2023 года пассажиров общественного транспорта Мурманска ждут изменения. Во-первых, поездки станут дороже - стоимость проезда составит 37 рублей для обладателей Единой карты жителя Мурманской области и 40 - для тех, у кого ее нет. А во-вторых, придется задуматься о смене проездных билетов. Рассказываем, как это будет работать.

Ниже себестоимости

Как отметил гендиректор АО «Электротранспорт» Сергей Коробков, в этом году тарифы серьезно отличаются от тех, которые устанавливались ранее, так как впервые будет две цены на поездки.

- Рост цен на проезд составил 5,7%, что значительно ниже индекса роста потребительских цен в РФ, который составляет 11,9%. Это большая ответственность для правительства Мурманской области, минтранса и предприятий-перевозчиков, работать будет непросто, - отметил Сергей Коробков.

Несмотря на увеличение цен, по стоимости проезда мы находимся примерно на одном уровне с другими городами Северо-Запада. А с учетом логистики по доставке материалов, запчастей, напряженного положения с кадрами, ценами на топливо себестоимость услуг в районах Крайнего Севера, несомненно, выше, чем в абсолютном большинстве городов России.

Так, в 2022 году в Мурманске она составляла 56 рублей, притом что стоимость проезда была 35 рублей. Затраты на топливо составили более 100 миллионов рублей. Прогнозируется, что в дальнейшем себестоимость перевозок может возрасти не менее чем на 10%. Все зависит от того, сколько будут стоить запчасти и другие материалы.

Несмотря на увеличение цен, по стоимости проезда мы находимся примерно на одном уровне с другими городами Северо-Запада.

Несмотря на увеличение цен, по стоимости проезда мы находимся примерно на одном уровне с другими городами Северо-Запада.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

Старые проездные действуют

Если не хочется платить за проезд 40 рублей (а такая цена действует и за наличный расчет, и по терминалу), нужно завести Единую карту жителя Мурманской области (ЕКЖ). Она выдается бесплатно и может быть как в банковском, так и в небанковском формате. Получить ее можно в отделениях банков-эмитентов «ВТБ» и «Совкомбанк», скоро к ним добавятся еще три банка. Через транспортное приложение на карте можно оплачивать поездки в автобусах и троллейбусах. Цена составит 37 рублей, однако есть один нюанс.

- Для оплаты проезда с помощью банковской ЕКЖ нужно будет приложить ее к валидатору два раза. После первого раза будет написано: «Недостаточно средств», поэтому нужно приложить карту второй раз, и устройство зафиксирует оплату проезда по банковской карте со скидкой, - объяснил Сергей Коробков.

А что насчет проездных билетов? С 1 декабря 2022 года Единый социальный проездной билет в новой эмиссии выдается только в форме ЕКЖ Мурманской области. До 2025 года будет идти переходный период, чтобы не устраивать столпотворений и ажиотажа в МФЦ, поэтому сейчас пользователи социального проездного могут оставить старый образец, но через пару лет все же придется поменять его на новый.

Обучающиеся получают по ЕКЖ скидку 50% на разовую поездку в общественном транспорте и 60% - на проезд в пригородном транспорте. В то же время родители беспокоятся: что делать, если у ребенка нет ЕКЖ? Сможет ли он получить льготный проезд?

- Продажа льготных проездных билетов в бумажном виде как была, так и осталась. Мы все понимаем, что должен быть переходный период, когда все школьники смогут получить ЕКЖ. Единый социальный проездной также продается. До конца января 2024 года будут действовать проездные и старого образца, и новые. Также продолжает работу «Карта 51», на нее распространяется тариф 37 рублей, - объяснила гендиректор Кольского геологического информационно-лабораторного центра Инна Шахова.

Единая карта жителя Мурманской области удобна тем, что больше не придется ходить в ларек за проездным билетом.

Единая карта жителя Мурманской области удобна тем, что больше не придется ходить в ларек за проездным билетом.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Другие бонусы

К слову, с помощью небанковской ЕКЖ можно не только платить за транспорт. Так, школьникам карта дает возможность прохода в учебные заведения. Родителю приходит СМС, что ребенок пришел в учреждение. Также будет развиваться сервис для волонтеров, можно получать бонусы от партнеров.

Также Единая карта жителя Мурманской области удобна тем, что больше не придется ходить в ларек за проездным билетом. Транспортное приложение ЕКЖ можно пополнить онлайн через приложение «Фрисби», на «Почте России», в «ПочтаБанке».

Всего с конца октября 2022 года, когда начался проект, было выдано более 5 тысяч ЕКЖ, и количество желающих растет, как и количество точек их выдачи. При этом все карты выдаются бесплатно, неважно, банковская она или нет. И они не являются кредитными.

К слову, в маршрутках скидки действовать не будут, так как те работают по нерегулируемым тарифам.

- Государство не вправе влезать в их деятельность и диктовать условия. Однако маршруточники тоже могут проявить инициативу и подключиться к программе, - отметил зам. министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Николай Михайлов.

Все карты выпускаются на базе платежной системы «МИР». В министерстве также отметили, что в Мурманской области будет продолжена акция со скидкой на проезд от платежной системы, которая действовала в 2021 году. Держатели ЕКЖ получат дополнительную скидку, то есть проезд будет стоить для них меньше 37 рублей. Подробная информация об этом появится чуть позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты выделили 23 киберриска, которые подстерегают детей в виртуальном мире. Некоторые из них родители недооценивают (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru