Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество18 мая 2022 9:32

«Моргенштернов среди ребят пока не наблюдалось»: В Мурманске завершился учебно-творческий сезон центра Юрия Башмета

Юные дарования смогли принять участие в мастер-классах выдающихся деятелей искусства
В мастер-классах приняли участие около 400 человек. Фото: vk.com/murmansound_ru

В мастер-классах приняли участие около 400 человек. Фото: vk.com/murmansound_ru

В Мурманске подошел к концу учебно-творческий сезон образовательного центра «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», благодаря которому юные северяне смогли прокачать свои творческие навыки.

Идея создать такой центр в Заполярье появилась у известного дирижера и педагога осенью прошлого года, когда он приехал к нам с гастролями. Суть состояла в том, чтобы выдающиеся деятели искусства могли поделиться своим опытом и знаниями с подрастающим поколением.

В Мурманской области базой для проведения мастер-классов стали Мурманская областная филармония и Мурманский колледж искусств. В течение сезона, который стартовал в конце февраля, более 400 человек смогли принять участие в музыкальных занятиях с именитыми маэстро.

- В Мурманской области такой проект был реализован впервые. Всего было проведено 10 мастер-классов. В них приняли участие более 115 человек из детских школ искусств региона, 32 студента Мурманского колледжа искусств, более 150 преподавателей, а также свободные слушатели, - отметила директор Мурманского колледжа искусств Марина Ващенко.

С многими ребятами занимались индивидуально.

С многими ребятами занимались индивидуально.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

Мастер-классы проводили профессора Московской консерватории имени Чайковского Рувим Островский и Александр Тростянский, доцент кафедры сольного пения Академии хорового искусства Наталья Попова, руководитель отдела оркестровых духовых и ударных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных Леонид Друтин.

Каждому из юных дарований уделялся урок в 45 минут. За короткое время многому научить не получится, но поделиться профессиональными секретами вполне реально.

- Все ребята, с которыми я занимался в Мурманске, очень талантливые. Они узнали немножко хорошего о музыке, о технике исполнения на скрипке. Моргенштернов, которые хотели бы пойти по стопам модной популярной музыки, среди воспитанников вроде пока не наблюдалось. Но есть те, кто добавляет к звучанию классических инструментов элементы из электро и рока. Я очень положительно отношусь к такому расширению горизонтов, и если это сделано со вкусом, то это только на пользу, - рассказал профессор Московской консерватории Александр Тростянский.

К слову, получить новый опыт смогли не только начинающие музыканты, но и художники. Так, 16 мая во время последних занятий с музыкантами студенты Мурманского колледжа искусств и учащиеся детской художественной школы экспромтом создали серию зарисовок учебного процесса, стараясь уловить момент рождения музыки. Рисунки представлены в экспозиции, выставленной в областной филармонии.

Художники тоже приняли участие в занятиях, создав серию зарисовок.

Художники тоже приняли участие в занятиях, создав серию зарисовок.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

- Мы очень любим наброски - это важный инструмент для художника. Простой рисунок помогает приобрести нужные практические навыки – развитие глазомера, наблюдательности и прочее. Для художника для набросков очень важны впечатления, эмоциональность, что здесь было в достаточном количестве. Сложность состояла в том, что никто не позировал, ребята изображали сиюминутные портреты, - пояснила преподаватель детской художественной школы Мурманска Наталья Бачурина.

Ребята продолжат заниматься в образовательном центре с новыми силами уже после летних каникул. Следующий учебно-творческий сезон должен начаться в октябре этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманская область вошла в число самых востребованных направлений внутреннего туризма. Больше всего гостей привлекают Хибины (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru