Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Общество28 апреля 2022 14:04

Кто на Черноморское побережье, кто в поход: юные северяне смогут интересно провести лето

Дети из Мурманской области смогут отдохнуть на Черном море за счет регионального бюджета
Как отметил на заседании правительства Мурманской области вице-губернатор Юрий Фомин, летний отдых будет организован по четырем направлениям.

Как отметил на заседании правительства Мурманской области вице-губернатор Юрий Фомин, летний отдых будет организован по четырем направлениям.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Жизнь на Крайнем Севере – непростое испытание для здоровья, особенно юных северян. Именно поэтому важно, чтобы дети могли хорошо отдохнуть летом. К оздоровительной кампании, которой всегда уделяют особое внимание, Мурманская область готова.

Пора на море

В этом году она охватит 18 тысяч детей от 6 до 18 лет, из регионального бюджета на эти цели выделят 450 миллионов рублей. В частности, особое внимание уделяют отдыху сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и с ограничениями по здоровью. Их семьи и представители не потратят на каникулы ни рубля.

Как отметил на заседании правительства Мурманской области вице-губернатор Юрий Фомин, летний отдых будет организован по четырем направлениям.

Первое – федеральная программа «Дети Арктики».

- Она появилась благодаря поддержке Совета Федерации, лично Валентине Матвиенко, нашим депутатам и сенаторам. Участвовать в ней могут дети с 5-го по 8-й классы, и в этом году они отдохнут на Черном и Азовском морях, - отметил губернатор Андрей Чибис.

По федеральной программе дети из Мурманской области смогут отдыхать на Черноморском побережье, в Крыму и Севастополе. На этот год выбран санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» в курортной части Анапы. Сюда закупили 2731 путевку.

- Родителей волнует вопрос безопасности. Изначально планировалось доставлять детей на отдых самолетами - это быстро и удобно. Но в связи с текущей ситуацией трансфер будет осуществляться по железной дороге. Вагоны уже зарезервированы, будет организовано питание, постоянная связь с сопровождающими. Смена будет длиться 21 день, - отметил Юрий Фомин.

Еще одно направление – региональная программа, по которой юные северяне также смогут выехать на юг. Для детей из льготных категорий такой отдых будет бесплатным.

- Для остальных родители должны будут оплатить дорогу – это порядка 11-14 тысяч рублей, питание в пути следования - 9 тысяч - и путевку с дисконтом 25%. В региональной программе участвуют три санатория в Туапсинском районе - «Звездочка», «Юность» и «Шахтинский текстиль» - и «Родник» в Анапском районе, - отметил вице-губернатор.

И у нас хорошо

Третье направление – отдых на территории Мурманской области. Он в свою очередь делится на лагеря при школах и детских центрах («Гандвиг» в Кандалакшском районе, при школе в Зеленоборском и в Варзуге). Для тех, кто туда поедет, будут организованы культурно-массовые, оздоровительные, познавательные, спортивные программы. Лагеря будут работать при 68 образовательных учреждениях, и родители смогут выбрать, сколько времени в течение дня будут находиться там дети: с 8.30 до 14.30 или с 8.30 до 18.30. Такой вид отдыха охватит 6760 человек, из бюджета выделят 56,5 миллиона рублей.

Также в Заполярье для досуга детей задействуют дворовые площадки, на которых специалисты-педагоги будут заниматься с мальчиками и девочками спортивными играми, квестами и пр. Занятость составит от 1 до 4 часов. Такую практику применят в девяти муниципалитетах - Оленегорске, Мончегорске, Кировске, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, Печенгском, Ковдорском, Кольском, Кандалакшском районах.

Помимо этого 113 организаций присоединятся к дневной занятости школьников - их займут экскурсиями, например, на страусиную ферму, в музеи. А в 17 муниципалитетах ребята смогут пойти в походы на срок от 1 до 14 дней.

И, наконец, четвертое направление – туристический кешбэк, которым можно воспользоваться до 31 августа. Родителям, которые хотят самостоятельно организовать отдых для детей, вернут до 50% стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Главное - выбрать место отдыха из официального реестра туроператоров, составленного Ростуризмом, и иметь карту «Мир».

Все виды летнего отдыха будут иметь заявительный характер - это значит, что родителям надо обратиться в муниципальный комитет по образованию.

КОНКРЕТНО

Подробную информацию об отдыхе для детей можно найти на сайте «Каникулы51» holidays.gov-murman.ru

КСТАТИ

И полезно, и прибыльно

Отдыхать во время летних каникул, конечно, хорошо, но многие подростки были бы не прочь и поработать, чтобы деньги на личные расходы или желаемые гаджеты не пришлось просить у родителей.

- Это хорошее желание и возможность получить трудовой опыт. Мы создадим рабочие места для северян с 14 до 17 лет, минимум 5 тысяч. Это количество будет скорректировано, если будет повышенный спрос. Очевидно, что такая работа востребована, - отметил Андрей Чибис. – Но важно, чтобы процедура оформления была простой и понятной для подростков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей аварийных и ветхих домов в Мурманской области будут переселять в отремонтированные квартиры. Муниципалитеты получат субсидию из областного бюджета (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru