Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Общество22 апреля 2022 7:24

Бросает в жар от квитанций. Что делать жителям Мурманской области с перерасчетом за отопление

Жителям Мурманской области приходят квитанции с перерасчетом за отопление
Перерасчет производят раз в год в домах, где установлен общедомовой прибор учета.

Перерасчет производят раз в год в домах, где установлен общедомовой прибор учета.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Каждую весну, когда в Мурманской области теплеет, руки у многих северян холодеют при виде квитанций за отопление. Причина в перерасчетах, из-за которых одним приходят суммы меньше, чем обычно, а вот другим надо найти еще «лишние» тысячи, чтобы уплатить долг. Платить или не платить, разбиралась «КП»-Мурманск».

Как считают?

Перерасчет производят раз в год в домах, где установлен общедомовой прибор учета. Зачем это делают? Чтобы узнать, насколько точными были начисления. Ведь, говоря простым языком, в месяц за отопление северяне платят среднюю условную сумму, а на деле тепловой энергии дом может потребить больше или меньше. Например, в морозы мазута расходуют больше, а в квитанциях это сразу не отражается. Учитывают такие тонкости как раз во время перерасчета.

- По показаниям общедомового прибора учета определяется объем тепловой энергии на отопление, которое дом потребил за прошлый год. Эта величина делится на 12 месяцев и общую площадь всех помещений в доме для определения среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление. Далее для определения ежемесячной платы он умножается на тариф и площадь конкретной квартиры, - уточнили в Мурманской ТЭЦ.

Так что ресурсоснабжающие компании считают, сколько заплатили северяне по квитанциям за отопление и сколько должны были. Иногда выходит, что в каких-то домах заплатили слишком много - таким перерасчет делают в минус. Например, в 2022 году это порадует жителей 52 домов, которые обслуживает Мурманская ТЭЦ, и 98 домов - «Мурманэнергосбыта».

- В 2019 году пришла квитанция за отопление, а там написано, что в этом месяце мы ничего платить не должны и в следующем почти на тысячу меньше начислят. Оказалось, что мы переплатили за год больше 4 тысяч рублей, - рассказала «КП»-Мурманск» мурманчанка Марина Острова.

Было холодно - плати больше

Но, как отмечают специалисты, 2021 год был холоднее 2020-го, поэтому в основном северяне недоплатили, и тогда суммы в квитанциях огорчают (в этом году так произошло для 233 домов Мурманской ТЭЦ и 517 домов «Мурманэнергосбыта»). Кому-то начисляют тысячу рублей, а бывали случаи, что и по 15 тысяч. Чтобы такого больше не было (считай, некоторые ползарплаты должны были отдать, а то и больше!), в 2021 году в правительстве Мурманской области решили ограничить размер доплаты 150 рублями за квадратный метр.

К слову, с сентября 2022 года жители Мурманской области будут платить за отопление по новой схеме – только в те месяцы, когда идет отопительный сезон. Проще говоря, когда батареи холодные (обычно это конец мая, июнь - август и начало сентября), начисления идти не будут.

Если ошибок нет, но все равно кажется, что что-то не так, можно обратиться в прокуратуру – такие заявления этой весной уже были, по ним идет проверка.

Если ошибок нет, но все равно кажется, что что-то не так, можно обратиться в прокуратуру – такие заявления этой весной уже были, по ним идет проверка.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Что делать, если есть сомнения?

В теории вроде все понятно, а на практике северяне часто готовы рассматривать квитанцию с лупой – непонятно!

- Жильцам нашего дома на Новом Плато в квитанциях пришли совершенно странные суммы: разница – от 100 до 800 рублей! Как это понять? Счетчик один на всех, квартиры одинаковые, - жалуется северянка Алла.

Что делать, если сумма в квитанции все-таки смущает? Для начала – обратиться в ресурсоснабжающую компанию (см. «Конкретно»), чтобы там проверили, правильно ли начислили. Если ошибок нет, но все равно кажется, что что-то не так, можно обратиться в прокуратуру – такие заявления этой весной уже были, по ним идет проверка.

А если все инстанции подтвердили, что надо платить, то тут уж впору выбрать, как это сделать: всю сумму перерасчета одним махом или же оформить беспроцентную рассрочку (она действует у «МЭС»).

КОНКРЕТНО

Куда звонить с вопросами?

Мурманская ТЭЦ - (8152) 280-051

«Мурманэнергосбыт» - 8-800-250-88-51

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Стоит судиться из-за перерасчета или принципиально его не платить?

- То, что с суммой перерасчета ошиблись, в теории возможно и в редких случаях встречается на практике. Проще этот вопрос решить с ресурсоснабжающей компанией, чем идти в суд. Потому что исковое заявление до суда будет направлено ответчику, который может быстро исправить ошибку, и тогда будет досудебное урегулирование. Жилец сможет подать разве что на компенсацию морального вреда, но, как показывает практика, суммы по нему начисляются смешные. Можно ли не платить? Можно, но опасно. Сумма перерасчета будет переходить из квитанции в квитанцию, после на нее пойдут пени, и через года 2-3 человек может задолжать раз в 10 больше, чем было сначала, - рассказал «КП»-Мурманск» специализирующийся на делах в сфере ЖКХ юрист Константин Малышев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый богатый депутат Мурманской областной Думы заработал за год 43,6 миллиона рублей. Самый скромный доход в региональном парламенте - 1,4 миллиона рублей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru