Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество28 марта 2022 12:45

Психолог рассказала северянам, как справиться с переживаниями из-за происходящего в мире

Переживания помогут убрать простые вещи
Мы не можем повлиять на все происходящее в мире, но можем начать с себя. Дышите глубже!

Мы не можем повлиять на все происходящее в мире, но можем начать с себя. Дышите глубже!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Говорят, что трудные времена рождают сильных людей. Но что делать, если ты себя не чувствуешь сильным во время «шторма»? Каждый из нас имеет право на переживания. Как с ними справиться, рассказала психолог из Мурманска, руководитель ОЦ "Ежедневная психология" Екатерина Вашакидзе.

На фоне событий последних недель многие северяне, как и жители других регионов, ощущают разные чувства. Кто-то из-за политических и финансовых новостей тревожится, кто-то злится, одни плачут, а другие стараются держать эмоции в себе, что тоже плохо. Все это приводит к тому, что уровень стресса зашкаливает. Советов, как с этим бороться, много, но что делать, если любимый фильм не радует, книга не читается, общение с друзьями не приносит удовольствия?

- Самое лучшее преодоление стресса - это его профилактика. С учетом сложившейся ситуации лидирующая задача - не позволить втянуть себя в эмоции страха и ненависти. Для этого важно свои внимание и энергию направить в максимально привычное для вас русло жизни и уменьшить бесконечное пролистывание новостной ленты. Сегодня внимание человека - это ценность, за которую идет борьба в социальных сетях и средствах массовой информации. Если вы уже включились в ситуацию вражды и борьбы - вы в опасности, отключайтесь! – рекомендует Екатерина Вашакидзе.

Но как же вырваться из соцсетей и новостных лент, если кажется, что не прочитай ты все новости о том, что происходит в мире, он рухнет?

- Сохранять нейтральность и спокойствие, поддерживать обычную жизнь, ее быт и торжественные моменты - это не отстраненность, не равнодушие и тем более не предательство. Это, напротив, сильное внутреннее действие. Владеть собой означает гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, - уверена эксперт.

При этом важно успокоить не только себя, но и тех, кто вокруг. Если вы постоянно говорите о росте цен, угрозе дефолта, мирового экономического кризиса, дефицита товаров, то и с вами будут говорить об этом же, еще больше распаляя вас. Или же вы натолкнетесь на агрессию, что тоже растревожит душу и нервные клетки. Еще один момент, о котором многие забывают - это ваше самое близкое окружение.

Важно вырвать себя из социальных сетей и новостных лент, чтобы снизить уровень стресса.

Важно вырвать себя из социальных сетей и новостных лент, чтобы снизить уровень стресса.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Взрослые часто не замечают, как своей тревогой заражают детей. Ведь детки - наше зеркало! Также мы можем передавать страх, ощущение паники друг другу, возникает цепная реакция, - продолжает Екатерина Вашакидзе. – Помните: если вы будете несчастными рядом с несчастными людьми - сделать их счастливыми точно не получится. Будете счастливыми - несчастный получит шанс изменить свои эмоции и тоже стать чуточку счастливее. Это правило действенно во все времена.

По утверждению нашего эксперта, человек всегда может контролировать то, как он относится к себе, свои слова, реакцию на поведение других, свои время и приоритеты, какие люди его окружают, личные границы. Для того чтобы почувствовать себя спокойнее, надо больше внимания уделять этим моментам. Важно помнить, что мы не можем повлиять на то, что происходит в мире большой политики, но мы можем на время или совсем перестать общаться с человеком, который говорит только о плохом и настроен агрессивно. Каждый из нас вправе не говорить на тему, которая его тревожит или в которой он не разбирается.

Еще один хороший способ успокоиться – сделать доброе дело. Перечислите посильный перевод в благотворительную организацию, купите продукты для попавших в трудную ситуацию, отдайте вещи в пункт приема или даже просто выйдите на субботник. Такие поступки покажут вам, что в мире есть еще много светлого.

КОНКРЕТНО

Как справиться с паникой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль "Териберка" пройдет 16 и 17 июля. Даты мероприятия утвердили (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru