Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2021 8:14

"Отрабатывали высадку с вертолета": Что известно о гибели двоих бойцов СОБРа Росгвардии на учениях в Мурманской области

Учения проходили в сложных погодных условиях
Бойцы СОБР упали на палубу во время высадки с вертолета. Фото: скриншот видео

Бойцы СОБР упали на палубу во время высадки с вертолета. Фото: скриншот видео

На этой неделе в Мурманской области на западном берегу Кольского залива проходили учения. 20 мая в их рамках отрабатывалась работа с вертолетом - высадка на палубу без парашюта. Во время ее выполнения погибли два бойца СОБР Росгвардии.

Они упали с высоты на палубу, один погиб на месте, второго в тяжелом состоянии госпитализировали, но травмы оказались несовместимыми с жизнью. В сети появилось видео, сделанное в момент трагедии, как бойцы СОБРа падают с высоты почти 15 метров. Учения проходили в сложных погодных условиях: был сильный ветер и дождь.

- 305-м военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации проводится проверка сообщения о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 293 УК РФ "Халатность", - сообщили "КП"-Мурманск" в ВСУ Следственного комитета по Северному флоту.

Как стало известно "КП"-Мурманск", погибших звали Сергей Фундамент и Виталий Лиханов. Их друзья рассказали, что оба были отличными бойцами. Сергей Фундамент воевал в Чечне, участвовал в операциях против боевиков, но многие достойные страницы его биографии засекречены.

Семьям погибших окажут всю необходимую помощь. Фото: vk.com/russiaguard

Семьям погибших окажут всю необходимую помощь. Фото: vk.com/russiaguard

- Страшно... У одного трое детей, а у другого пятеро! Отличные, видно, были мужья и отцы! - написала в группе "Росгвардия ФСВНГ" Татьяна Пчелинцева.

В Росгвардии отметили, что семьи погибших не останутся без помощи.

- Командование и личный состав регионального управления Росгвардии выражают глубокие соболезнования в связи с гибелью двоих сотрудников СОБРа. Родственникам погибших окажут необходимую помощь, - сообщили в Росгвардии.

Оба бойца имели награды, в том числе медали "За отвагу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны подробности о погибших на учениях в Мурманской области бойцах Росгвардии. Трагедия произошла во время отработки высадки с вертолета (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru