Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Дом. Семья31 марта 2021 13:02

В Ловозере сняли на видео "оленью карусель"

Специалисты объяснили, зачем рогатые животные кружатся
У оленей есть несколько причин водить хороводы.

У оленей есть несколько причин водить хороводы.

Фото: Олег ФИЛОНОК

Завораживающее видео из Мурманской области появилось недавно на просторах интернета. Фотограф "Мурманского вестника" Лев Федосеев запечатлел в Ловозере оленей, которые собрались в стадо и кружатся в хороводе. На это необычное явление можно смотреть вечно, как на огонь и воду.

Так называемая "оленья карусель" происходит у рогатых животных инстинктивно. Известно, что они исполняют свой танец как на воле, так и в загонах. И объяснений тому есть несколько.

- Летом олени таким образом спасаются от насекомых - оводов и комаров, поднимая пыль. А зимой, как многие считают, - это защита от хищников. Самки и детеныши стоят в центре, а самцы их охраняют, двигаясь по кругу. Раньше так и было, а теперь эти хороводы остались от эволюции - животные привыкли так делать. Но вообще, судя по наблюдениям, при виде опасности олени разбегаются в разные стороны, - рассказала "КП" потомственный оленевод из Ловозера Анна Сорванова-Терентьева.

Что интересно, животные всегда двигаются по часовой стрелке. Все-таки природа - штука загадочная...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К жительнице Мурманска залетел в окно попугай-неразлучник. Потерявшийся красавчик преодолел путь от улицы Полярные Зори до Маклакова (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru