Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество27 ноября 2018 15:04

Вместе сделаем город зеленым

В МАГУ подвели итоги проекта «Заполярный город-сад»
Для участников встречи провели предновогодний мастер-класс по флористике, не оставивший никого равнодушным.

Для участников встречи провели предновогодний мастер-класс по флористике, не оставивший никого равнодушным.

Фото: Анна СТЕПАНОВА

Экологический проект «Заполярный город-сад» был организован при поддержке Фонда «СУЭК - Регионам» и Мурманского морского торгового порта. В Мурманске подвели его итоги, наградив активных участников и настоящих энтузиастов.

На пути к цели

Вы удивитесь, но середина осени на Кольском полуострове самое лучшее время для посадки деревьев и кустарников. Именно в это время рост растений прекращается, и они переходят в состояние покоя, поэтому всего пару месяцев назад на городских улицах можно было увидеть марманчан, которые плодотворно занимались озеленением дворов, несмотря на капризы погоды.

Руководитель клуба «Ботаникум» Мария Меньшакова.

Руководитель клуба «Ботаникум» Мария Меньшакова.

Фото: Анна СТЕПАНОВА

– Полевой этап работ проекта «Заполярный город-сад» завершился только в октябре. Этой деятельностью мы занимаемся давно, но в этом году нам повезло - смогли получить грант, выиграв ежегодный конкурс «Комфортная среда обитания», – рассказывает руководитель клуба «Ботаникум», кандидат биологических наук Мария Меньшакова.

Благодаря поддержке Фонда «СУЭК - Регионам», Мурманский арктический государственный университет получил финансовую помощь в размере 150 тысяч рублей.

С 2011 года конкурс «Комфортная среда обитания» проводится в регионах присутствия Сибирской угольной энергетической компании, и уже в 2016-м при содействии Мурманского морского торгового порта возможность выиграть грант появилась у северян. Так, в 2018 году спонсоры поддержали сразу четыре инициативы наших земляков. Помимо МАГУ в число получивших поддержку вошли детский сад № 26, который приступил к организации экологической тропы, и школа «Северный ветерок», получившая средства на проведение чемпионата Мурманской области по беговелоспорту.

Студенты МАГУ, которые усердно трудились, чтобы украсить территорию около своего университета.

Студенты МАГУ, которые усердно трудились, чтобы украсить территорию около своего университета.

Фото: Анна СТЕПАНОВА

Еще один масштабный проект, реализованный в рамках гранта, - это соревнования «Физкультурник Сhallenge». Проверить себя на выносливость летом решились более 50 человек. Им пришлось состязаться в функциональном многоборье, по-простому - кроссфите, на Центральном стадионе профсоюзов.

Всего на четыре проекта было выделено 515 тысяч рублей.

– Получение гранта позволило вывести нашу работу на более высокий уровень, мы смогли закупить очень красивые кустарники, современные материалы. Самое сложное, вы не поверите, - все купить, потому что в Мурманске не очень развита тема зеленого строительства, найти материалы в городе практически невозможно - приходится везти из других регионов, а это, естественно, дополнительные расходы, – объясняет Мария Юрьевна. – Но когда ты видишь, как у ребят загораются глаза, ведь их клумба принимает очертания готового объекта, понимаешь, что результат стоит всех этих трудностей. Я могу с гордостью сказать: сегодня мы награждаем людей, которым не все равно, которые хотят сделать Мурманск лучше.

Общее дело

Церемония награждения состоялась в стенах университета в субботу, 24 ноября. Причем ее участниками стали не только студенты. Здесь собрались и общественные деятели, и воспитатели детсадов…

Изначально рассадой с клубом «Ботаникум» поделился Полярно-альпийский ботанический сад, и вот спустя время воспитанники Марии Меньшаковой уже сами делятся ею с активными горожанами.

Выпускница университета Мария Оленина.

Выпускница университета Мария Оленина.

Фото: Анна СТЕПАНОВА

– С Марией Юрьевной я познакомилась на улице, мы как раз работали с друзьями на Кольском, 113. Она подошла ко мне, спросила, нужны ли какие-то материалы. От предложения отказаться я не смогла, – улыбается Мария Оленина, выпускница МАГУ.

Даже после получения диплома она продолжает участвовать вот в таких проектах родного вуза.

- Проект получился молодежный. Мы проводим мастер-классы для садоводов-любителей и обучаем их небольшим хитростям. Во-первых, до начала посадки необходимо реанимировать почву, иногда даже приходится отвоевывать газон у автолюбителей, которые норовят поставить на него свой транспорт. Во-вторых, мы высаживаем растения, занимаемся, насколько возможно, декорированием, – рассказывает руководитель клуба «Ботаникум». – Очень хочу отметить дошкольные образовательные учреждения - в них работают удивительные люди! В череде своих дел они находят время, чтобы украсить территорию детсада.

Около одного из корпусов МАГУ. Фото: пресс-служба ММТП.

Около одного из корпусов МАГУ. Фото: пресс-служба ММТП.

Общественные организации тоже не остаются в стороне. Центр защиты материнства «Колыбель» с помощью цветов создает около крыльца своего офиса необходимое настроение.

– Первый раз мы обратились в «Ботаникум» два года назад, узнали о нем совершено случайно, увидев информацию в социальной сети. К нам приехала Мария, посмотрела место, которое мы собирались благоустраивать, определила, солнечная ли у нас сторона, какие кустарники лучше приживутся, – рассказывает волонтер центра, консультант телефона доверия Любовь Трифанова. – Мы хотели, чтобы мамочки, приходящие в «Колыбель», видели красоту сразу же, только подходя к центру. Это создает специальное настроение. Мы сделали заборчик около этого цветника, он, как и наши цветы, получился ярко-желтым.

Сотрудники центра защиты материнства помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

– Если есть проблемы в материальном плане или нужна психологическая помощь, у нас работают квалифицированные специалисты - юристы и психологи. Есть телефон доверия, на него можно позвонить, и мы перенаправим к специалисту, – подчеркивает Любовь.

Результат работы команды Марии Олениной был представлен в презентации.

Результат работы команды Марии Олениной был представлен в презентации.

Фото: Анна СТЕПАНОВА

Встреча с участниками проекта «Заполярный город-сад» прошла по-семейному. Для всех собравшихся в конце мероприятия организаторы подготовили небольшой сюрприз – флорист Алина Масленникова провела мастер-класс, создав кольцо из хвои для украшения новогоднего стола. В руках хрупкой девушки клеевой пистолет вовсе не кажется опасным инструментом, однако в целях безопасности совсем маленьких зрителей к нему допускать не стали. В качестве призов победителям и призерам конкурса вручили комплекты садоводческого инструмента для продолжения работ.

Поддержка для всех

Представители Мурманского морского порта напоминают, что прием заявок на следующий конкурс социальных проектов начнется уже в феврале - марте 2019 года.

– Мы видим, с какой любовью воплощаются в жизнь идеи и предложения неравнодушных горожан. А значит, решение о поддержке этих инициатив в рамках конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания-2018» Фонда «СУЭК – Регионам» было правильным. Будем ждать новых предложений, – подчеркнула начальник службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «ММТП» Галина Чадаева.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Победителями проекта стали:

- команда Агаты Климюк, озеленявшая двор на ул. Старостина 13

- команда Марии Олениной, работавшая около дома № 13 на Кольском проспекте

- активисты центра поддержки материнства «Колыбель», которые украсили цветами территорию около своего офиса

Особыми призами отмечены:

- коллективы детских садов № 13 и 15, которые вместе со своими воспитанниками сажали цветы на своей территории