Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2018 11:16

Следком проверяет учителя из Мурманска, который применил силу к школьнику, а бывшие ученики - заступаются за него

Случай в школе №21 расколол общественность на два лагеря: защитники и ненавистники историка Дмитрия Герасимова [видео]
Мурманский преподаватель Дмитрий Александрович пользовался уважением у своих прошлых учеников. Неужели, учителя «довели до ручки»? Фото: vk.com/murmanskgroup

Мурманский преподаватель Дмитрий Александрович пользовался уважением у своих прошлых учеников. Неужели, учителя «довели до ручки»? Фото: vk.com/murmanskgroup

Вцепился и не отпускал. Медвежий капкан, да и только! Не перегнул ли палку преподаватель из Мурманска? В этом разберутся правоохранительные органы. Яростная стычка между учителем и учеником случилась в мурманской школе 26 апреля. Остальные воспитанники снимали на смартфоны все происходящее в классе. Вечером того же дня видео попало в интернет. Неприятный случай заинтересовал правоохранительные органы.

- В ходе мониторинга интернета мы выявили данное происшествие. В стороне мы не останемся. По указанию руководителя Андрея Ефремова инициирована процессуальная проверка. Будет опрошен пострадавший мальчик, его родители, сам педагог и иные лица. Будет проверяться наличие или отсутствие телесных повреждений у ребенка. Действям педагога будет дана уголовно-правовая оценка, - сообщила «КП» старший помощник начальника следственного управления Мурманска по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк.

Напомним, преподаватель истории крепко держал ученика начальной школы, не давая ему убежать. При этом учитель стыдил мальчика за то, что он бегает по коридору во время урока. Ребенок, в свою очередь, яростно вырывался и «не лез за словом в карман». Более того - есть сведения, что мальчик запугивал учителя холодным оружием. Просто на видео этот момент не попал.

- Ученик угрожал учителю ножом. Говорил, «он у него в портфеле», что «убьет его и вырежет всю его семью». А как защитить педагогов от подобных детей. Этот ребенок социально опасен. Его нельзя было выпускать из кабинета. Без наблюдения учителей он совершал акты вандализма. Вырывал трубы в туалете, натягивал леску, рисовал мужские половые органы на стенах, - сообщила выпускница школы №21, Ангелина Шмидович.

Железная хватка учителя смыкалась то на руках мальчика, то на плечах. Иногда казалось, что педагог давит на шею юного северянина. В итоге, успокоить ребенка все же удалось. По данным соцсетей, в прошлом мальчик бывал в закрытом коррекционном заведении Мончегорска. Что касается преподавателя, то все как раз наоборот. О нем прошлые ученики отзываются с теплотой.

- Учителя зовут Дмитрий Александрович. Он всегда был сдержанным и приличным, - пояснил нам бывший воспитанник Денис Белый. - Практически не поднимал голоса на учеников, вел уроки всегда понятно и рассудительно. При просмотре видео мне и моим бывшим одноклассникам сразу стало понятно, что школьник специально спровоцировал Дмитрия Александровича. Это видно по его выражениям и поведению.

Неужели, Дмитрий Герасимов был вынужден защищаться от буйного ученика?! Фото: kolanord.ru

Неужели, Дмитрий Герасимов был вынужден защищаться от буйного ученика?! Фото: kolanord.ru

Между тем, 41-летний Дмитрий Герасимов уже давно преподает историю и обществознание в Мурманской области. Общий стаж его работы составляет 16 лет. Высшее образование он получил в Мурманском арктическом государственном университете. Является почетным участником проекта «Кольский север».

Стоит отметить, что многие школьники, даже из начальных классов, завели моду приходить с ножом в учебное заведение. Мурманский педагог пояснила «КП» на условиях анонимности, что неоднократно изымала опасные игрушки у своих учеников.