Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2018 13:15

"Дети не должны умирать" - мурманчане почтили память погибших в Кемерово

Северяне несут цветы и игрушки к крупнейшему торговому центру Заполярья
Сейчас ТЦ вызывает лишь чувство ужаса.

Сейчас ТЦ вызывает лишь чувство ужаса.

Фото: Юлия АРБУЗОВА

Вся Россия в слезах… Страх и ужас охватили жителей всей страны. Беззащитные дети, совсем крохи больше никогда не скажут: «Мамочка, я люблю тебя!». Убитые горем родители и родные буквально разучились дышать. Конечно, мы говорим о страшнейшей трагедии в Кемерово, где произошел крупнейший пожар в истории нашей страны. Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Екатеринбург, Мурманск и другие города: Мы все с тобой, Кемерово!

Сегодня 27 марта в 12.00 состоялось возложение цветов и зажжение свечей в память о погибших в ТРЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово. Неравнодушные северяне приносили символичные подарки для детишек и взрослых, которых больше никогда не будет с нами.

Многие из тех, кто приходил, пожелали остаться неизвестными.

Многие из тех, кто приходил, пожелали остаться неизвестными.

Фото: Юлия АРБУЗОВА

- Я узнала об этой трагедии из социальных сетей. Мне рассказали друзья, сразу же родители позвонили. На самом деле, все мы знаем, что погибших значительно больше, чем было объявлено. Надеюсь, что в нашем городе после этого случая проверять все крупные общественные помещения на правила пожарной безопасности, - студентка, которая пожелала оставаться неизвестной.

Эти игрушки больше не принесут улыбок.

Эти игрушки больше не принесут улыбок.

Фото: Юлия АРБУЗОВА

- Работники не до конца доделали пожарную сигнализацию и им, наверное, сейчас очень стыдно. Я думаю, многие должны откликнуться на эту беду и прийти и положить цветы за этих детей, которые были там. Мне очень страшно и больно, что в нашей стране такое может повториться, - своими переживаниями поделился и совсем юный Даниил Блюдонов. Мы встретили маленького мальчик, которому, кажется, еще не было и 9 лет, но и его страшная трагедия не оставила равнодушным.

Тихо и робко к возложенным цветам и игрушкам подходит женщина. Она скромно кладет гвоздики на стол и со слезами на глазах еще раз осознает происходящее.

Кемерово! Вся Россия с тобой!

Кемерово! Вся Россия с тобой!

Фото: Юлия АРБУЗОВА

- Дети не должны погибать и умирать. Это все произошло из-за халатности взрослых, поэтому я здесь, и сегодня много людей придет, поверьте. Просто сейчас разгар рабочего дня, мало кто может вырваться,- сочувствует всем родным и близким пострадавшим северянка Ирина Ачкалда.

Мы поддерживаем и скорбим вместе со всеми. Разделяем чувства тех, кто потерял своих родных. Сегодня вечером в 19.00 возле кота Семена на Семеновском озере планируется еще одна встреча, которую также посетит губернатор Мурманской области Марина Ковтун.