Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2018 12:26

Мама фристайлиста из Мончегорска, взявшего бронзу на Олимпиаде: "Я не смотрела финал - боялась, что разорвется сердце"

Сергей Ридзик посвятил победу маме, первому тренеру и родному Мончегорску
Надежда Ридзик очень ждет сына домой. Фото: РИА Новости, championat.com и личная страница Надежды в соцсетях.

Надежда Ридзик очень ждет сына домой. Фото: РИА Новости, championat.com и личная страница Надежды в соцсетях.

Впервые за всю историю присутствия ски-кросса в программе зимних Олимпийских игр российский фристайлист завоевал медаль для своей страны. Сергей Ридзик, спортивная карьера которого начиналась в Мурманской области, – 21 февраля выиграл бронзу на Олимпийских играх в Корее. К своим стартам в Пхенчхане он прошел долгий путь.

История становления чемпиона

Будущий обладатель бронзовой награды родился 25 октября 1992 года в Мончегорске. В спорт он попал еще совсем ребенком, благодаря своему старшему брату Алексею (В семье Ридзик трое детей, - Ред.). Тот вернулся со школы и рассказал, что в класс приходил тренер Владимир Шеин, который пригласил ребят попробовать себя на горнолыжной базе.

– Средний сын тогда ходил во 2 класс, а Сергею было всего 5 лет. Решили ходить на тренировки все вместе: два брата и сестра, – рассказывает «КП» Надежда, мама Сергея Ридзика. – Ольга, правда, забросила, но Алексей – чемпион среди юниоров России, а Сергей смог добиться большего. Борьба – это в их характере.

Хоть школьные годы Ридзик младший и посвятил спорту, в техникум он поступил на сварщика.

Когда-то все дети в семье занимались горнолыжным спортом: Алексей, Ольга и Сергей (слева направо). Фото: личная страница героя в соцсетях.

Когда-то все дети в семье занимались горнолыжным спортом: Алексей, Ольга и Сергей (слева направо). Фото: личная страница героя в соцсетях.

– Решили, что сначала надо получить реальную профессию. У него всегда было хорошо со сваркой, в школе выигрывал конкурсы, – поясняет мама. – После этой специальности он получил высшее физкультурное образование в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва, - Ред.).

В маленьком городке на Крайнем Севере перспектива небольшая. Учеба, служба в армии и работа на горно-металлургическом заводе. Тем более что горные лыжи – спорт дорогой, финансирования хватает не всегда. В первых интервью будущий медалист сам признавался – бывали времена, когда он впервые в сезоне вставал на лыжи на этапе Кубка России.

Во фристайле Сергей оказался случайно. На стартах, проходивших в Кировске, спортсмену предложили выступить в дисциплине ски-кросс. В 2012 году как раз активно искали спортсменов, которые могли войти в резерв российской сборной. Он прошел, но лицензию на Сочи-2014 не получил – не хватило баллов. Зато у молодого парня появилась цель – Олимпиада в Пхёнчхане.

В сезоне 2014-2015 годов в результатах Сергея появился заметный прогресс. Подтверждением этому стали две серебряные медали на этапах Кубка мира. Международная федерация лыжных видов спорта подобное оценила, окрестив его «Новичком года».

Переломный момент

В начале 2017 года на этапе Кубка мира в Италии спортсмен из Мончегорска получил несколько переломов, на какое-то время был частично парализован. Позже он признается, что не мог не думать о спорте. Даже не смотря на то, психологически сложно было вернуться к тренировкам. Об этих травмах после финала в Корее вспомнил и его первый тренер Владимир Шеин. Он очень переживал за воспитанника, старался не пропускать его заезды. Дома же прямую трансляцию финала не смотрели.

Когда-то спортсмен жил и тренировался в Мончегорске. Фото: личная страница героя в соцсетях.

Когда-то спортсмен жил и тренировался в Мончегорске. Фото: личная страница героя в соцсетях.

– Переживала, мандраж начался еще за три недели до Игр, чем ближе, тем сильнее. В ночь на 21 февраля не спала, просто не могла не уснуть. Сначала мне позвонил мой гражданский муж, потом дочка, и только тогда я решила посмотреть заезд в интернете, – делится переживаниями Надежа Ридзик. – Я очень благодарна нашему тренеру, звонила и благодарила его. Извините, у меня слезы радости подступают, не могу говорить спокойно, очень горжусь своими детьми. Хотела бы поблагодарить всех, кто болел и переживал.

Бронзовую награду Олимпиады в Пхёнчхане 25-летний северянин посвятил именно своей маме, тренеру и родному Мончегорску.

Дома он окажется еще не скоро, по словам матери, о его возвращении в Заполярье можно говорить только после окончания сезона.