Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество28 декабря 2017 15:50

Новый год и Рождество 2018 в Мурманске: программа праздников, перекрытия, расписание транспорта и места для запуска фейерверков

Будь в курсе всех изменений, связанных с празднованием Нового года и Рождества в 2018 году в Мурманске
С наступающим Новым годом, дорогие читатели!

С наступающим Новым годом, дорогие читатели!

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

В преддверии Нового года мы бегаем по магазинам в поисках подарков и нужных продуктов для праздничного стола. Уткнувшись в списки покупок, мы порой забываем о самом главном – после боя курантов жизнь не заканчивается. Впереди нас ждут еще народные гуляния, поездки в гости и целая неделя праздников, во время которых течет совсем другая жизнь. Как сэкономить на поездках по городу в новогоднюю ночь? Где взорвать фейерверк? Куда отвести приболевшего ребенка или собаку? И как не попасть в пробку в ночь перед Рождеством? Обо всем этом и многом другом расскажет «КП».

Все на елку!

Когда президент в телевизорах договорит свою речь, шампанское открыто, а гимн спет, самое время отправиться гулять. Местом сбора можно назначить любую точку на карте города, но те, кто хочет отпраздновать эту ночь в компании больше, чем обычно, должны отправиться на гуляние в центре города. Праздник на Пяти Углах начнется 1 января в 1.30.

- Мурманчан и гостей города поздравят Дед Мороз и Снегурочка, затем вниманию северян будет представлено яркое театрализованное шоу. В завершении торжественной части состоится праздничный фейерверк, - сообщают в администрации города Мурманска. Его будут запускать с площади на улице Буркова.

Кстати, самостоятельно запускать фейерверк можно будет только на специально отведенных для этого местах:

- у лодочной станции на Семечке,

- в сквере перед ДК им. Кирова,

- в сквере на Ленинградской,

- на площадка у Буркова, 16,

- по периметру сквера около отеля «AZIMUT,

- площадь у дома № 101 – 103 по проспекту Кольскому; сквер на Зои Космодемьянской, зона отдыха у озера Глубокого.

В противном случае можно попасться в руки правоохранителей, которые будут дежурить в новогоднюю ночь. За порядком будут следить более 400 сотрудников УМВД России по городу Мурманску и 60 сотрудников Росгвардии, а также представители частных охранных предприятий. Столь крупный штат силовиков готовится к дежурству неспроста. На улицах Мурманска 31 декабря будет множество участков для празднования: как минимум, 128. Что касается конкурсов, встреч, концертов и прочих массовых собраний, то их намечается целых 620.

Поедем оливье поедим

Новогодняя ночь – время суеты не только в квартирах северян, но и на дорогах. Дабы не простоять в пробках все начало 2018 года, нужно принять к сведению информацию о перекрытиях дорог. Из-за праздника на главной площади города на с 00.00 31 декабря до 4.00 1 января улицу Ленинградская (от Воровского, 5/23 до Профсоюзов) и улицу Воровского (от Ленина до Коминтерна).

И не обязательно тратить огромные деньги на то, чтобы добраться до елки или в гости на такси. Практически всю ночь по городу будет курсировать общественный транспорт. В новогоднюю ночь в областном центре работают троллейбусы № 4 и № 6 и автобус № 18. Их интервалы движения в самое оживленное время специально сократили до 15-20 минут. «Четверка» и «шестерка» будет ходить с 23.03 до 4.53. Автобус начнет движение позже: от улицы Саши Ковалева – с 23.07 и от улицы Фадеев ручей – с 00.00. Причем рейсы «18-го» в первом направлении продлятся до 4.57 (до остановки «улица Кильдинская»), в обратном направлении – до 4.01 (с заездом на конечную остановку маршрута №5 «р-н Встреч». Более подробное расписание смотрите на нашем сайте.

А ПОСЛЕ…

Отпразднуем Рождество!

Практически в самом конце новогодних каникул нас ждет еще один прекрасный праздник – Рождество. 7 января по этому поводу северяне могут отправиться на набережную Семеновского озера, где возле праздничной ели пройдет народное гулянье. В 14.00 здесь начнется концерт самодеятельных народных коллективов.

В ночь с 6 на 7 января всем тем, кто захочет отправиться куда-либо на автомобиле, придется заранее продумывать свой маршрут. Основные службы пройдут в Кафедральном соборе Николая Чудотворца (Зеленая,11), в Спасо-Преображенском морском кафедральном соборе (Героев-североморцев, 1), в Храме Пантелеимона Целителя (Терский, 7а), в Храме святого князя Владимира (Лобова, 53). Так, с 18.00 6 января до 6.00 7 января будут перекрыты: улица Зеленая, переулок Терский (от Карла Либкнехта до Пищевиков, 6); Верхне-Ростинское шоссе, от собора до Героев-Североморцев; улица Александра Торцева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В честь праздника 31 декабря водитель и кондуктор спецтроллейбуса примерят на себя образы Деда Мороза и Снегурочки https://www.murmansk.kp.ru/online/news/2976280/

Новый год в Мурманске пройдет без ветра и мороза https://www.murmansk.kp.ru/online/news/2977197/

График работы поликлиник, стоматологий и ветлечебниц в Мурманске https://www.murmansk.kp.ru/online/news/2977225/