Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 10:45

Андрей Малахов подарил Апатитам медного Пушкина весом в тонну

Памятник работы Зураба Церетели разместят в новом сквере
В Мурманской области - новая достопримечательность. Апатиты получат своего Александра Пушкина. Медный памятник привезут в Апатиты уже в середине ноября. Фото: Светлана Кательникова

В Мурманской области - новая достопримечательность. Апатиты получат своего Александра Пушкина. Медный памятник привезут в Апатиты уже в середине ноября. Фото: Светлана Кательникова

Двадцать лет за пределами родного города - много или мало? Ясно одно - этого недостаточно, чтобы махнуть рукой на родной край. Взять хотя бы выходца из Мурманской области, шоумена Андрея Малахова. Уроженец Апатитов, хоть и переехал давно в Москву, свой город не забывает - навещает его и дарит щедрые подарки. Как стало известно на днях, Андрей Малахов приобрел для Апатитов целый памятник. Монумент в честь русского поэта и писателя Александра Пушкина создавали в мастерской Зураба Церетели.

- Памятник выполнен из тонированной меди, но из городского бюджета не было потрачено каких-либо средств на производство или перевоз. Прямо сейчас я вижу, как его погружают в машину транспортировки, - пояснила «КП» из Москвы глава администрации Апатитов Светлана Кательникова.

Уже на этой неделе скульптуру доставят в Мурманскую область автомобильным транспортом. Официальное открытие памятника запланировано на начало декабря. Новый монумент выглядит вполне современным: стройный литератор посиживает на скамейке в непринужденной позе. К слову, рядом есть местечко еще для двоих человек. Так что, если вы хотите отдохнуть на одной лавке с автором «Капитанской дочки» - милости просим в Апатиты.

- Ширина памятника - метр девяносто. Высота - два с половиной метра. Весит он в районе 900 килограммов. Разместить его планируется у входа в парк, который находится на улице Пушкина. В этом году он был благоустроен в рамках развития комфортной городской среды. Были отремонтированы входная группа и освещение. В рамках ремонта, также, было предусмотрен отдельный участок для размещения памятника, - рассказал «КП» Павел Петренко, глава комитета по градостроительству и архитектуре Апатитов.

За сохранность монумента не стоит переживать. Охотники за цветным металлом не доберуться до светила отечественной литературы.

- На месте расположены видеокамеры, уже идет их монтаж с выводом на диспетчерскую службу ГО ЧС. Специально для памятника в парке сделан специальный постамент с площадкой. Поставлены новые скамейки и заасфальтированы дорожки, - пояснил нам управляющий делами апатитской администрации Виктор Кузнецов.

Точно неизвестно, сколько потратил Андрей Малахов ради того, чтобы порадовать своих земляков. По слухам, телеведущий поддерживает дружбу со внуком известного скульптора. Не исключено, что именно поэтому он решил заказать памятник именно у Церетели.