К юбилею любимого города принято писать картины или даже открывать целые выставки, посвящать стихи или снимать фильмы. Жительница Североморска Варвара Зуева решила подарить флотской столице первый в ее истории мультик. Чтобы воплотить эту замечательную идею в жизнь, понадобилось больше 40 человек, 4 месяца беспрерывной работы и 15 килограммов пластилина.

- Два года назад в Североморске я создала студию «Мультик в кармане». Первой моей командой оказались дети, жаждущие прикоснуться к искусству создания мультфильмов. Так что параллельно я организовала в Доме детского творчества им. Саши Ковалева объединение «Я – мультипликатор», где ребята стали учиться анимации и делать самостоятельные и совместные работы, - делится предысторией проекта автор и режиссер первого мультика о флотской столице «Мой Североморск» Варвара Зуева. – А в год 65-летия любимого города появилась идея сделать первый анимационный фильм о нем.
Но чтобы реализовать свой замечательный проект, Варваре пришлось сначала найти деньги. Женщина воспользовалась возможностью получить грант на молодежном форуме «Таврида». Ее идея показалась жюри интересной и актуальной, и северянка стала одной из победителей Конвейера проектов. Правда, по условиям гранта принимать участие в создании мультфильма должны были люди старше 18 лет. Но за горожанами дело не стало. Активные и творческие североморцы – многие вместе с детьми – каждое воскресенье в течение года приходили в Центр досуга молодежи трудиться над первым в истории флотской столицы мультиком. А для того, чтобы в этом увлекательнейшем процессе мог принять участие каждый, его было решено сделать пластилиновым.

- Для создания рисованного мультфильма нужны художники, для компьютерного или песочного – специалисты по данным видам анимации. Заниматься лепкой из пластилина может каждый, - объясняет Варвара Зуева. – Процесс создания короткометражного анимационного фильма – трудоемкий. Только на лепку персонажа или фона для одного кадра может уйти несколько недель, а на съемку пятисекундного фрагмента – больше двух часов.
Так что 275 часов лепки, 155 часов съемок и 170 часов компоузинга и монтажа растянулись на целый год. Ведь помимо социального проекта Варваре Зуевой и ее команде приходилось работать. Так что мультфильму они могли уделять лишь несколько часов по воскресеньям. Но, потратив пять минут своего времени на просмотр, понимаешь, что все было не зря.

Автор проекта сама написала смысловую составляющего текста, а вот его художественную обработку доверила североморскому поэту Сергею Лазареву.
Проект завершен. Мультфильм «Мой Североморск» можно найти в сети, а можно увидеть на большом экране – в местном кинотеатре «Планета51» его крутят перед каждым сеансом. Варвара Зуева же, не успев перевести дух, думает над новым проектом.
- Признаюсь идей много – тему родного города можно рассмотреть с многих сторон. Все упирается в средства и время – я тружусь на трех работах, а еще надо уделить внимание семье, и для творчества сил почти не остается. Но если найдутся спонсоры, думаю, новый проект сможем реализоваться, - улыбается Варвара Зуева.