Boom metrics
Здоровье22 сентября 2017 12:38

Прививки от гриппа: мнения жителей Заполярья «за» и «против»

«Комсомолка» попыталась разобраться, стоит ли северянам делать укол с вакциной или нет
Мнение специалистов о пользе прививок разделилось.

Мнение специалистов о пользе прививок разделилось.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

Простуда и грипп уверенными шагами подступают к Мурманской области. Способ борьбы с надоедливой заразой есть только один – профилактика. А вот видов профилактики существует великое множество: начиная от употребления в пищу остреньких блюд с чесноком, заканчивая прививками от гриппа. Поскольку прививочная кампания вызывает больше вопросов, чем народные методы борьбы с хворью, «Комсомолка» решила узнать у специалистов, стоит ли северянам делать укол с вакциной, а также спросить самих северян, делают они прививки или нет.

Мнение «За»

Главный врач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрий Ширяев

- Прививаться нужно обязательно! Особенно детям, пожилым людям, и людям с хронической заболеваемостью. Если бы у «Совигрипа» были хоть какие-то побочные эффекты, его бы уже убрали из продажи. Это правда, что вирусы мутируют. Каждый год - новый подтип. Но Научно-исследовательский институт гриппа каждый год проводит мониторинг по поводу того, какой вирус ожидается. Исходя из этого, определяется состав прививки. В нашей стране постоянно ходят слухи о том, что прививки это вредно. Есть еще слух, что от них заболеваешь чаще. Это не так! Конечно, существует вероятность заболеть, даже если ты привился. Но протекать это будет в гораздо более легкой форме.

Мнение «Против»

Медсестра одного из образовательных учреждений Мурманска

- На мой взгляд, польза прививок от гриппа сомнительна. Вакцины рассчитаны только на один штамм вируса, а предугадать, какой именно штамм будет бушевать в том или ином регионе невозможно. К тому же нет никаких гарантий, что после прививки человек перенесет болезнь без осложнений. Особенно это касается тех, у кого есть заболевания почек и сердечно-сосудистой системы. Во многих случаях прививка гарантирует повышенную температуру, боль в горле и насморк.

Мнение жителей Мурманской области.

Мнение жителей Мурманской области.