Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 9:38

Начался суд над бывшим главой кемеровской ГИБДД по аварии, в которой погибли четыре девушки

Юрию Мовшину грозит до семи лет лишения свободы [фото, видео]
Экс-начальник ГИБДД виноватым себя не считает Фото: стопкадр с видео ИА Хакасия

Экс-начальник ГИБДД виноватым себя не считает Фото: стопкадр с видео ИА Хакасия

Начался суд над Юрием Мовшиным, который 23 апреля 2016 года при подъезде к базе отдыха «Космос», на трассе Кемерово - Яшкино, на своем «Toyota Land Cruiser 200» протаранил старенькую «Toyota Premio».

Превысил скорость, пересек сплошную

- Этот год без Светы для меня, как в тумане, - слова Евгению, мужу Светланы Пермяковой из Красноярска, погибшей в ДТП в Кемеровской области, даются нелегко. - Первое время даже из дома сбегал: проснешься, а ее нет рядом – тяжело. Мы с детьми постарались оставить все так, как было при ее жизни. До сих пор рука не поднимается Светины вещи убрать. Детям она часто снится живой, счастливой. А мне – ни разу.

Погибшие женщины направлялись на байкерский праздник Фото: соцсети

Погибшие женщины направлялись на байкерский праздник Фото: соцсети

«Toyota Premio» поворачивала по направлению к базе, где на свой фестиваль собирались все сибирские байкеры. Выскочивший на «встречку» внедорожник, обгоняя другую машину (Range Rover), на полной скорости влетел в боковину «Toyota Premio». Погибли четверо: красноярки Галина Гаврилова, Дарья Башурова и Светлана Пермякова – участницы красноярского мотоклуба «Всадницы» и кемеровчанка Наталья Лосева – жена Дениса Лосева, президента кемеровского отделения мотоклуба Frozen Souls. За рулем внедорожника находился Юрий Мовшин, на тот момент уже 14-й год возглавлявший областное ГИБДД.

Накануне в Абаканский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела. На скамье подсудимых - Мовшин. Бывший полицейский лишен всех чинов и регалий – теперь он даже не почетный гражданин Кемерова.

Обвинение уверено: главный ГИБДДшник Кузбасса грубо нарушил правила дорожного движения – пересек сплошную, на огромной скорости пошел на обгон идущего впереди Range Rover и не заметил, как к базе поворачивает иномарка. Удар большей частью пришелся на салон, в котором ехали девушки. По данным судмедэкспертов, которые были озвучены в суде, шансов выжить у пассажирок не было.

Как случилась авария Схема: Виталий ДЕНИСОВ

Как случилась авария Схема: Виталий ДЕНИСОВ

«За несколько минут до катастрофы я спокойно говорил по телефону с женой»

- Я чуть раньше приехал в «Космос», готовил полевую кухню для празднования. Девушки позже должны были приехать, - рассказывает «Комсомольской правде» – Красноярск муж погибшей Наташи Денис Лосев. – Мы созванивались днем, знали, что они вот-вот подъедут. И вдруг мы услышали с трассы глухой удар, я закричал, что там моя жена и бросился к дороге... Я так быстро никогда не бегал.

Сначала Денис даже не понял, что произошло. Увидел, смятую машину, а метрах в двадцати от нее – свою жену Наташу и Свету Пермякову. Они обе были без сознания, но дышали. В машине находились Дарья Башурова и Галина Гаврилова.

- Даша висела на ремнях, кровь ее капала на водителя, на Виктора. Она была без сознания, - рассказал Денис. – Галину с Дашей зажало в машине… Другая машина была на противоположной стороне, в кювете, метрах в ста от аварии. Я перебежал к ней и увидел там водителя внедорожника, потом узнал, что это кемеровский главный гаишник, Мовшин. Он ходил возле машины и кому-то звонил. Я спросил: есть кто у него в машине. А он продолжил разговаривать по телефону.

В это время другие мужчины достали Галину с Дарьей из «Toyota Premio», кто-то из них начал делать Галине искусственное дыхание.

Из кювета подсудимый вышел, когда приехали сотрудники ГИБДД Фото: Михаил НОСКОВ

Из кювета подсудимый вышел, когда приехали сотрудники ГИБДД Фото: Михаил НОСКОВ

- Сначала Галя начала умирать, потом Даша… - выдавливает Денис. – Потом «скорая» подъехала. Сначала мою Наташу увезли, я перед этим долго держал ее за руку… Увидел, что у нее дыхание прерывается, стал медиков звать, те быстро прибежали. Наташу увезли, я в шоке был. Потом Светлану увезли, но ее на месте медики долго пытались реанимировать.

- Пытался ли подсудимый оказать какую-то помощь? – спрашивает прокурор у Дениса.

- Нет, он не подходил к нам. Я не знаю, кому он звонил. Но из кювета он вышел, когда к нему приехали сотрудники ГИБДД и какой-то высокий мужчина.

Почему Хакасия?

Следствие по делу Мовшина длилось больше года. В итоге дошло до суда, причем заседания идут на «нейтральной территории» - не в Кемерово и не в Красноярске, а в Абакане (Хакасия).

Дело в том, что дочь Мовшина – судья в Кемерово, и потерпевшие «встали стеной»: вдруг решение не будет беспристрастным.

У погибших женщин шансов выжить в аварии не было Фото: Михаил НОСКОВ

У погибших женщин шансов выжить в аварии не было Фото: Михаил НОСКОВ

Против рассмотрения дела в суде Красноярска был сам Юрий Мовшин: это регион, где живут потерпевшие, а значит, тоже могут найтись «рычаги влияния», или сработает общественное мнение – дело было очень резонансным.

- Верховный суд России, руководствуясь ст. 35 УПК (Изменение территориальной подсудности уголовного дела) и 125 УПК (Судебный порядок рассмотрения жалоб) своим постановлением передал дело на рассмотрение в Абакан, поскольку город находится на равном удалении и от Кемеровской области, и от Красноярского края, - поясняет Елена Аторкина, пресс-секретарь Верховного суда Хакасии.

Речь не идет о том, что решение суда может быть не объективным. Верховный суд России просто идет навстречу пожеланиям, высказанным сторонами процесса. А для нижестоящих судов постановление ВС – само по себе правовое основание. По статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» Мовшину грозит до семи лет лишения свободы.

Прошло первое слушание, на нем зачитали обвинительное заключение и выслушали свидетелей обвинения.

Красноярец Евгений Пермяков спустя год не может простить подсудимого Фото: стопкадр с видео ИА Хакасия

Красноярец Евгений Пермяков спустя год не может простить подсудимого Фото: стопкадр с видео ИА Хакасия

- Процесс идет очень быстро, - говорит Евгений Пермяков. – Мы довольны и тем, что прессу пустили на слушания. Не хотим ничего скрывать.

- Скажите, спустя год, вы хотя бы в душе можете простить подсудимого?

- Нет, не могу. Прощают тех, кто раскаивается. Вот Виктор Оленев, который за рулем в машине с нашими женами был, например, видно, как переживает. Он сам себя наказал… А Мовшин даже не извинился и ведет себя так, словно ни в чем не виноват.

Юрий Мовшин свою вину не признал. К слову, водитель машины, в которой ехали девушки, Виктор Оленин (он почти не пострадал в аварии), незадолго до ДТП был лишен прав - за пьяную езду. Так или иначе, в суде позиция Мовшина, его защиты пока не звучала – им дадут слово на следующем заседании.

Оно состоится 19 сентября.