Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2016 4:00

В ДТП с участием экс-главы кемеровского ГИБДД погибли участницы женского мотоклуба «Всадницы»

«Я не знаю, как дальше жить», - написала в соцсети дочка одной из них
Авария унесла жизни четырех человек Фото: Михаил НОСКОВ

Авария унесла жизни четырех человек Фото: Михаил НОСКОВ

В Кемеровской области в страшной аварии с участием экс-главы местной ГИБДД погибли жительницы Красноярска.

Напомним, 23 апреля вечером на трассе «Кемерово - Яшкино» столкнулись «Toyota Land Cruiser 200» и «Toyota Premio». Судя по видео, автомобили двигались в одном направлении. Но в тот момент, когда «Toyota Premio» немного притормозила, в нее врезался «Land Cruiser».

«Мы приехали на ДТП буквально через 2-3 минуты после столкновения», - рассказывает житель Кемерово Михаил Носков. – «Машина лежала на боку, ее поставили на колеса многочисленные свидетели. Двух девчонок выкинуло из авто при столкновении, у двух других оказались зажаты ноги. Водитель был в сознании, но пребывал в шоке. Металл разжали подручными средствами и достали девчонок».

В результате ДТП две пассажирки Premio погибли на месте. Водителя и еще двух женщин из этой же машины доставили на «скорой» в клиническую больницу города Кемерово. Пациенток спасти не удалось.

Родные погибших требуют справедливого наказания Фото: Михаил НОСКОВ

Родные погибших требуют справедливого наказания Фото: Михаил НОСКОВ

Известно, что погибли в ДТП Галина Гаврилова, Дарья Башурова, Света Пермякова – участницы женского мотоклуба «Всадницы», которые приехали из Красноярска на день рождения Кедровского мотоклуба, а также Наталья, жена Призрачного Лося (президента Frozen Souls Кемерово).

Фото: социальные сети

По словам родных, у всех погибших были дети, которые сейчас осиротели. Дочь Светланы, Лизонька, написала на своей странице: «Я не знаю, как дальше жить».

Как стало известно позже, водитель «Toyota Premio» в апреле 2015 года был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Также у него отсутствовал страховой полис ОСАГО, автомобиль не прошел плановый технический осмотр.

Две женщины погибли на месте, еще две скончались в больнице Фото: Михаил НОСКОВ

Две женщины погибли на месте, еще две скончались в больнице Фото: Михаил НОСКОВ

За рулем второго автомобиля «Land Cruiser» находился экс-глава управления ГИБДД Кемеровской области Юрий Мовшин, который около 13 лет руководил областным управлением. Добавим, что в 2011 году он уже становился участником смертельного ДТП: тогда водитель ВАЗа врезался в его машину и погиб. Руководителя УГИБДД признали невиновным.

По словам очевидцев, на сей раз скорость автомобиля «Toyota Land Cruiser» превышала 130 километров в час. После столкновения Мовшин «на джипе снеся отбойник, перевернувшись через крышу, улетел в кювет (по замерам это около 40 метров). Его жизни ничего не угрожало, он вызвал на место ДТП сначала личного водителя, и потом приехал и его адвокат».

Сам Мовшин не пострадал Фото: Михаил НОСКОВ

Сам Мовшин не пострадал Фото: Михаил НОСКОВ

По факту ДТП следователи ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В настоящее время по уголовному делу назначен ряд экспертиз.

На месте ДТП было проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого признаков алкогольного опьянения у Мовшина не выявлено.

«Это вранье! У него на месте было 0,06 промилле!», - написал один из очевидцев в социальной сети.

За рулем второго автомобиля был экс-глава ГИБДД Фото: Михаил НОСКОВ

За рулем второго автомобиля был экс-глава ГИБДД Фото: Михаил НОСКОВ

Сейчас на похороны погибших и помощь их семьям продолжается сбор средств. А родные и друзья просят: «Тотальный репост по регионам, есть вероятность, что дело в очередной раз попытаются замять».

Видео: Сибдепо.

«Комсомольская правда»-Красноярск готовит материал не только о самом ДТП, но и отдельно - в память о погибших. Кто может о них рассказать, прислать фото, отзовитесь! marya.mishkina@phkp.ru (391) 206-96-52, Мария Мишкина, Елена Пакулова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подробности смертельной аварии с Юрием Мовшиным: женщин пытались спасти до последнего

В социальных сетях сейчас многие предполагают, что обвиняемый в резонансном ДТПЮрий Мовшин может воспользоваться своими связями, чтобы избежать наказания (или смягчить его). Отчасти поэтому губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял расследование под личный контроль. (Подробности)