Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Здоровье7 августа 2017 15:22

Детские поликлиники Мурманска должны стать доброжелательнее

В преддверии нового учебного года губернатор проинспектировала детские поликлиники в заполярной столице
Первоочередная задача - решить проблему долгих и длинных очередей. Фото: пресс-служба правительства Мурманской области.

Первоочередная задача - решить проблему долгих и длинных очередей. Фото: пресс-служба правительства Мурманской области.

До начала нового учебного года осталось меньше месяца. Сейчас во всех школах, гимназиях и лицеях вовсю готовятся к встрече юных северян. Но не только образовательным учреждениям нужно быть во всеоружии к 1 сентября. К концу летних каникул должны подготовиться и детские поликлиники.

Первоочередная задача - решить проблему долгих и длинных очередей. Такую цель перед областным минздравом поставила губернатор заполярного региона после проверки ремонтных работ в детских поликлиниках Мурманска.

Хорошее настроение в обновленных стенах

На реализацию проекта «Доброжелательная поликлиника» в Мурманской городской детской консультативно-диагностической поликлинике в этом году из бюджета Мурманской области выделили 7 миллионов рублей. На эти деньги в медучреждении сделают ремонт, закупят медицинское оборудование и мебель. Еще 3,5 миллиона направили на реализацию проекта в детской поликлинике №5. Работы на этих объектах уже близятся к завершению.

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области.

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области.

- Мы начали реализовывать программу «Доброжелательная регистратура» во взрослых поликлиниках, сейчас подключились детские поликлиники. Самое главное – ликвидировать очереди, чтобы люди, как сказал Владимир Владимирович Путин, «без нервов и очередей» приходили в поликлиники. Особенно это касается родителей с детьми, маленьких деток, – отметила Марина Ковтун.

В поликлинику – без нервотрепки

В рамках инспекции глава Заполярья побеседовала с главврачами детских поликлиник. Губернатор обратила особое внимание глав медучреждений на необходимость мобилизовать все ресурсы в преддверии нового учебного года. Дети и их родители должны спокойно пройти процедуры и получить необходимые для оформления в детские сады и школы справки без лишней нервотрепки для родителей.

- Те меры, которые тут предприняты, находятся не только в русле реализации программы, но также организации, логистики перемещения пациентов, взаимодействия их с врачами, – подчеркнула Марина Ковтун. - Это все делается с тем, чтобы разгрузить наших маленьких и взрослых пациентов, чтобы они с меньшими нервными затратами посещали наши поликлиники.