Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Дом. Семья5 августа 2017 15:16

Спасение из нефти в Мурманске: 2-х месячный щенок ищет хозяина

Мурманский приют для бездомных животных просит о помощи
Фото: vk.com/murmanpriut

Фото: vk.com/murmanpriut

На нефтебазе в районе улицы Подгорная прошла необычная спасательная операция. Сотрудникам МЧС пришлось вызволять из нефтяного плена маленькое существо. После того как его достали из сосуда с мазутом стало понятно – это щенок.

– Мне позвонили и спросили, как отмыть животное. С этого и началось наше знакомство с Нефтью (так записали кличку собаки в ветеринарной клинике - Ред.), – рассказывает руководитель приюта для бездомных животных Оксана Анчишкина. – Отложив все основные дела, поехала в клинику, решив поговорить с врачом, оставалась надежда, что можно оставить малышку в стационаре.

В операции вызволения щенка из мазута в районе нефтебазы участвовали спасатели. Фото: vk.com/murmanpriut

В операции вызволения щенка из мазута в районе нефтебазы участвовали спасатели. Фото: vk.com/murmanpriut

Сейчас помещения приюта катастрофически переполнены, и другого выхода не оставалось. Ветеринар в помощи отказал, пояснив – нахождение в инфекционном стационаре для ослабленного животного окажется губительным. Тест на инфекции, который сдали в клинике, из-за большого количества нефти в организме ничего не показал, его придется сдавать повторно.

– И мы поехали в приют. Спасибо нашему волонтеру Ирине Поповой, она пришла мне на помощь и мы стали отмывать малявочку. Пока мыли, смеялись, что Афродита вышла из пены морской, а наша Нефертити из нефти, – шутит Анчишкина.

2-х месячный щенок весит около 4 килограмм и быстро идет на поправку. Стал проявляться ее характер – бодрый и ласковый.

– Она не похожа на щенка, выросшего в порту или промзоне. Такие зачастую бояться людей, эта же наоборот очень социализирована, категорически отказалась лежать в клетке, и уже успела подружиться с некоторыми животными приюта, – отмечает руководитель организации.

Нефть очень нуждается в заботе и любящем хозяине и как можно быстрее. Под ее историей в социальной сети собралось свыше 15 тысяч просмотров, но свою семью она так и не нашла. Если кто-то по ряду обстоятельств не может взять ее к себе, но хочет помочь, то сделать это не так трудно.

– Щенку необходим специальный корм, можно просто позвонить и узнать его название, нужны пеленки, какие-то игрушки. Хочется, чтобы люди не только ставили «сердечко» под записью, а приняли участие в жизни малышки. Мы ищем ей куратора, человека готового пройти с ней первые медицинские процедуры, – сказала Оксана Анчишкина.

Руководитель приюта для бездомных животных в Мурманске оставила свой контактый телефон – +7 921 271 93 93, чтобы у Нефти как можно скорее появилась семья или новый помощник.