Boom metrics
Общество4 августа 2017 12:09

Начальник медсанчасти в Островном, где работал застрявший в Пулково хирург из Калининграда: «Когда уезжал от нас, при себе у него было 30 тысяч рублей»

Елена Дружинина рассказала, как Павел Хорольский кидался с кулаками на врачей и медсестер
По словам хирурга, в аэропорту он питался горячей водой и сигаретами.

По словам хирурга, в аэропорту он питался горячей водой и сигаретами.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

История хирурга из Калининграда, прожившего две недели в Пулково, заставила растрогаться многих россиян. Мало получающий в родных краях врач отправился за лучшей зарплатой в ЗАТО Островной, что на краю Мурманской области. В удаленном поселке с населением в 2 тысячи человек, куда можно добраться только на теплоходе и вертолете, постоянно требуются узконаправленные специалисты и Павел Хорольский пришелся как никогда здесь кстати.

«Я ХОЧУ В ОСТРОВНОЙ»

Мужчина рассказал «КП»-Петербург», что когда он засобирался в Заполярье, то рассчитывал, что будет работать в самом Мурманске за зарплату в 40 тысяч рублей, но, когда он приехал, его отправили в ЗАТО и обещали всего 23 тысячи рублей. Ко всему прочему у него не сложились отношения с администрацией больницы, и тогда он принял решение ехать обратно. Корреспондент «КП»-Мурманск» обратился в саму медсанчасть, где работал Павел Петрович и выяснил пугающие подробности о личности прославившегося хирурга.

- Во-первых, он сам нашел нас на сайте, где было размещено объявление о том, что нам требуется хирург. Он позвонил сам и озвучил, что имеет квалификацию врача-хирурга и хочет приехать к нам на работу, - рассказала начальник медсанчасти № 4 в ЗАТО Островной Елена Дружинина. - Я лично рассказала ему, что в связи с тем, что мы отдаленное ЗАТО, нам нужен врач не для приема в поликлинике, а хирург, выполняющий полостные операции в экстренном случае. Он объяснил, что все может даже без реаниматолога-анестезиолога, которых нет в нашей поликлинике. Он сказал «Я хочу сейчас! Мне не на что жить!»

Несмотря на то, что в таком маленьком поселке не должно быть таких врачей, во внимание принимается его удаленность от большой земли, поэтому хирурга, который сможет делать операции на месте был просто необходим поликлинике. И тут началась работа. Елена Львовна самостоятельно сделала все, чтобы добиться скорейшего оформления пропуска для Хорольского, сама красила стены в квартире, которую ему сняли, закупала предметы первой необходимости от чайной ложки до шампуня. Когда долгожданный врач 26 апреля приехал в Мурманск, его встречали со всеми почестями.

- Я даже заказала ему гостиничный номер в городе, потому что он приехал раньше, чем отправляется теплоход в Островной. Я платила за это свои личные деньги, - далеко не хвастается Елена Дружинина.

ВРАЧ В НЕАДЕКВАТЕ

Павел Петрович приехал в Островной и в первый же день вышел на работу, а на второй день его в поликлинике уже не было – на звонки он тоже не отвечал. До этого ночью он, по словам, Елены Львовны, звонил в МЧС по номеру «112» и просил позвонить в больницу, чтобы там разблокировали его телефон. Утром за ним поехали по адресу съемной квартиры и нашли в ужасном состоянии.

- Мы нашли его в квартире «никакого», но алкоголем от него не пахло – он был в состоянии прострации. Мы погрузили его на носилки и привезли в стационар, начали проводить инфузионную интенсивную терапию. Он начал бредить: прыгал, видел и требовал автоматы, был агрессивным. Есть докладные медсестер о том, как им было страшно, - с ужасом вспоминает Елена Львовна. – При осмотре на сгибах его локтей нашли келоидные рубцы, которые свидетельствуют о том, что человек делал себе какие-то внутривенные инъекции. Тогда я вспомнила, что, как только он приехал, он ел и попросил фенозепам, так как ему плохо спится…

Увидев такое, начальник медсанчасти распорядилась, что нужно проверить его психическое здоровье. Но врач из головного филиала в Снежногорске, которая по плану должна была приехать в Островной, так и не смогла это сделать. По словам, Елены Львовны, в этот момент ему просто повезло.

- Когда я вернулась, то он сразу начал просить деньги: подъемные, дорожные, зарплату больше 40 тысяч - все ему выплатили. А человек при этом работать не хотел. Он приходил и уходил, когда хотел, обязанности свои не выполнял. Например, привезли ему на «Скорой» пациента с травмой, а он говорит «Я уезжаю, мне некогда. Сами разберетесь». Он отлынивал от работы постоянно: постоянно находил причины, по которым он что-то не может делать, несмотря на то, что обещал выполнять все поручения. Говорил, что не имеет права. Я уже тогда поняла, что сделала большую глупость, что приняла его на работу, а потом еще и оставила.

УЕХАЛ И СЛАВА БОГУ!

Как уже говорилось, врачи в Островном на вес золота, поэтому Хорольского терпели. Терпели в общей сложности два месяца, опасаясь и даже отправляя запрос в психоневрологический диспансер в Калининград. И тут внезапно 24 июня он пишет заявление на увольнение и собирается уезжать домой. Понятно, что в этот момент никто не расстроился, даже несмотря на то, что он не заплатил за съемную квартиру и задолжал самой Елене Львовне 7,5 тысяч рублей.

- Его поезд на Питер уходил в 7 вечера, а в 3 часа ночи, нашему врачу со «Скорой» пришло сообщение с всего двумя буквами «мш». Я сразу поняла, что он никуда не уехал, где-то там чего-то нашел и теперь гуляет. Я подумала, что теперь он спустит все деньги, а их у него было около 30 тысяч рублей. Записи в его трудовой книжке говорят о том, что он нигде не работал больше 1,5 месяцев. Это уже о чем-то говорит, а я не поняла сразу. Человек скрывает свои темные стороны.

На наш рассказ о том, что добрые люди помогли-таки доктору добраться до Калининграда, Елена Львовна усмехнулась:

- Рассказывал он уже такие истории. И жить ему приходилось непонятно где и есть непонятно что, но всегда ему помогали. Вот и сейчас опять.

«КП»-Калининград» сейчас встречает Хоропольского, которому помогли купить билет наши читатели, в аэропорту, куда он прибыл благодаря неравнодушным жителям Петербурга. Мы следим за дальнейшим развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хирург из Калининграда две недели живет в Пулково

В жизни Павла Хорольского пошло не так все, что только можно. И обстоятельства сложились самым худшим образом. Сейчас он уже месяц не может вылететь домой в Калининград и молит о помощи. А началась эта история ещё в Мурманске (подробности)

Антон Алиханов: Я прочитал на сайте kp.ru, что нужна помощь застрявшему в Пулково Павлу Хорольскому. Мы готовы!

И. о. губернатора Калининградской области в полночь распорядился связаться с "Комсомолкой", чтобы оказать поддержку герою нашей публикации (подробности)