Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 12:34

В Мурманской области появится мусоросортировочный комплекс

Губернатор Марина Ковтун проверила ход работ на полигоне ТКО в Междуречье
Правительство Мурманской области оказывает проекту максимальную поддержку и делает все необходимое, чтобы он был в срок и в полном объеме.

Правительство Мурманской области оказывает проекту максимальную поддержку и делает все необходимое, чтобы он был в срок и в полном объеме.

Фото: Светлана УФИМЦЕВА

Мурманская область готовится к переходу на новую схему обращения с мусором. К концу 2017 года в районе Междуречья планируется завершить строительство современного полигона, предназначенного для захоронения твердых коммунальных отходов. Каждый год сюда будет поступать 250 тысяч тонн мусора, из которых около 120 тысяч – это остаточные материалы от сортировки. Ее планируется осуществлять на мусороперерабатывающем заводе по автоматической и ручной сортировке полезных фракций.

Макет объекта. Фото: пресс-служба правительства Мурманской области.

Макет объекта. Фото: пресс-служба правительства Мурманской области.

Первый арктический

Утилизация отходов без извлечения полезных фракций запрещена в нашей стране с января текущего года. Свалки, скопившиеся на территории Кольского полуострова, теперь вне закона. Они должны быть закрыты, а сами земельные участки рекультивированы. Чтобы решить эту проблему правительство Мурманской области заключило концессионное соглашение с АО «Управление отходами» сроком на 40 лет. Работа началась в 2013 году, первые трудности появились на этапе согласования участка. Потребовалось три года, чтобы найти место, соответствующее 19 необходимым критериям.

– Мы решили прервать порочную схему обращения с бытовыми отходами, то, что длилось 10-летиями. Аналогичного проекта в арктической зоне нет, наши последователи в других субъектах России только находятся в стадии проектирования, – сказала губернатор Мурманской области.

Марина Ковтун посетила строящийся объект в прошедшую пятницу. Она выразила надежду, что подрядчик уложится в отведенные сроки и рассказала о финансировании. Инвестор в лице «Управления отходами» реализует проект без привлечения бюджетных средств, объем финансовых вложений составляет 1,25 миллиарда рублей.

Срок окупаемости составит 10 лет, но необходимо понимать, что объекты такого рода требуют постоянных вливаний. Открытие комплекса позволит создать около 300 новых рабочих мест и повысить объемы налоговых поступлений, создав одного из крупнейших налогоплательщиков Кольского района.

Единый комплекс обеспечит прием отходов, выделение вторичного сырья, сортировку отходов, размещение неутилизируемых "хвостов" на полигоне, их уплотнение и изоляцию.

Единый комплекс обеспечит прием отходов, выделение вторичного сырья, сортировку отходов, размещение неутилизируемых "хвостов" на полигоне, их уплотнение и изоляцию.

Фото: Светлана УФИМЦЕВА

Разделил ли ты мусор?

Мировой опыт доказал – эффективное обращение с отходами начинается с раздельного сбора мусора и касается каждого человека. Сортировка в пределах своей квартиры позволить снизить стоимость тарифа. По словам генерального директора АО «Управление отходами» ПавелаБесшапова, северянам услуга их предприятия обойдется как четыре поездки в общественном транспорте ежемесячно.

– По России на полигоны отправляется свыше 90% пришедших отходов, мы рассчитываем, что к концу 2018 года этот показатель в Мурманске приблизится к 60%. Наша задача – минимизировать полигонное захоронение, если жители на этапе образования мусора будут раскладывать его на две кучки, то эффективность работы по переработке отходов резко вырастет, – подчеркивает Бесшапов.

Многое зависит от управляющих компаний, руководители которых должны пойти на встречу и подготовить инфраструктуру для сбора и вывоза мусора. Оптимальная схема по обращению с ТКО на первых этапах включает в себя их приемку, в том числе раздельный сбор, транспортирование до места дальнейшей обработки, разделение на виды и отбор полезных фракций при сортировке.

– Если все останется, как есть, то мы никогда не сможем объяснить людям – для чего проводилась наша работа по обработке и захоронению отходов, – поясняет гендиректор. – Мы планируем создать на базе комплекса методические кабинеты, более 3 тысяч школьников успели посетить подобные классы на объектах в других субъектах России. Лучший способ заставить взрослых бережно обращаться с природой посредством детей, когда ребенок приходит со школы или детского сада и обучает родителя, постоянно спрашивает – разделил ли ты мусор?

На сортировочный комплекс в Междуречье свезут отходы со всей северной части области, строительство перегрузочных станций ведется в ЗАТО Североморск, Александровск и Заполярном.