Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 13:43

Консул Норвегии в Мурманске: «Закрытие визового центра не связано с ухудшением отношений между странами»

Об изменениях порядка рассмотрения заявлений рассказали в генконсульстве
Порядок оформления виз для северян существенно не изменится.

Порядок оформления виз для северян существенно не изменится.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 31 июля Генеральное Консульство Норвегии в Мурманске прекратило заниматься выдачей виз и вида на жительство. Связано это с закрытием визового отдела в заполярной столице. Об изменениях порядка рассмотрения заявлений на пресс-конференции 1 августа рассказал консул Королевства Йорген Холтен Йоргенсен.

Визовый отдел в Генкосульстве Норвегии в Мурманске был закрыт 31 июля

Визовый отдел в Генкосульстве Норвегии в Мурманске был закрыт 31 июля

Фото: Екатерина ЗАРВА

Условия для северян сохранятся

Все заявления северянам теперь придется подавать в Сервисно-визовый центр на Карла Либкнехта, 13. Рассматриваться они будут Посольством Норвегии в Москве, а не Консульством в Мурманске, как это было раньше.

- Упрощенный порядок выдачи виз для жителей Мурманской области сохранится. Сервисный сбор в связи с дополнительной пересылкой документов в Москву увеличен не будет. Срок рассмотрения заявлений не меняется, - отметил господин Йорген Холтен Йоргенсен, консул Королевства Норвегия. - От оплаты сервисного и визового сбора по-прежнему освобождены дети до 6 лет, лица с ограниченными возможностями и их сопровождающие.

Консул сообщил, что упрощенный порядок выдачи виз для жителей Мурманской области сохранится.

Консул сообщил, что упрощенный порядок выдачи виз для жителей Мурманской области сохранится.

Фото: Екатерина ЗАРВА

По мнению консула, изменения не должны существенно усложнить получение виз и видов на жительство. Он также отметил, что закрытие визового отдела в Мурманске не стоит рассматривать, как тревожный звонок, говорящий об ухудшении отношений между Россией и Норвегией.

- Такие изменения происходят повсеместно, не только в Мурманске, и даже не только в России. Они коснулось всех консульских округов, - подчеркнул Йорген Йоргенсен.

Один штат сократят, другой - расширят

В связи с закрытием визового отдела штат консульства в заполярной столице пришлось сократить на пять человек. Тем временем штат сотрудников посольства Норвегии в Москве наоборот увеличился.

Не изменится и сумма сервисного сбора, которая сейчас составляет 24 евро. Заявления о предоставлении удостоверения жителя приграничных районов, будут по-прежнему приниматься в консульстве.

По словам Йоргена Йоргенсена, консульство уделяет большое внимание работе, направленной на развитие отношений между структурами, людьми и организациями на разных уровнях. Норвежская сторона рассчитывает, что сотрудничество с Россией будет только развиваться, а количество заявлений на визы продолжит расти.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Порядок оформления виз не изменится

- упрощенный порядок для жителей Заполярья сохранится;

- сервисный сбор за пересылку документов не увеличится;

- срок оформления не изменится;

- заявления принимают на Карла Либкнехта, 13;

- график работы центра не изменится.