Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Общество12 июля 2017 10:21

«Новая жизнь» в Териберке закончится, а что останется?

Организатор фестиваля в рассказал журналистам о перспективах развития глубинки
Фестиваль традиционно собирает тысячи человек.

Фестиваль традиционно собирает тысячи человек.

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

Долгое время о ней не слышали даже те, кто жил совсем рядом. Она была спрятана от посторонних глаз и существовала вне времени, но все изменилось. В предстоящие выходные Териберка снова станет объектом внимания.

Фестиваль не ради денег

«Новую жизнь» можно назвать одним из самых успешных проектов в Заполярье. В 2017 году его общий бюджет составил 9 миллионов рублей. Часть из них, 4 миллиона, предоставлена Центром кластерного развития, таким образом, к финансированию подключилось правительство Мурманской области. Организаторы рассказали на встрече с журналистами, что это неокончательная цифра и все траты свыше обозначенной суммы будут производиться за их счет. Териберка должна стать примером базовой модели развития арктических поселков, которую в дальнейшем надеются применить на федеральном уровне.

– Фестиваль не должен что-то зарабатывать, он призван развить территорию, этот процесс невозможно сделать извне, его можно создать только совместно, – рассказал журналистам представитель АНО «Большая земля» и управляющий партнер кооператива «ЛавкаЛавка» Олег Степанов. – Мы поставили задачу, чтобы после фестиваля что-то осталось.

Останется информационный туристический центр, площадь, будет заложена экотропа. Экологи исследовали местность и скоро на ней будут установлены таблички, которые обозначат маршрут, познакомят туристов с познавательными сведениями о природе Крайнего Севера.

– Наша задача, чтобы жители не чувствовали себя объектами изменений, мы хотим вовлечь их. Тогда взгляд на происходящее будет меняться. Например, я встречался с молодыми людьми, которые работают на ферме. Я удивился, ведь они мурманчане и предпочли найти работу в Териберке. Они рассказали, что любят животных и чувствуют себя «ковбоями», а вечером ходят на лыжах. Они фактически переселились в поселок, – делится впечатлениями Степанов.

В Териберку – за китами

За изменения выступают местные судовладельцы, они надеются – место привлечет ученых. Их заинтересовали морские экскурсии, поэтому на фестивале мы разработали специальную программу. Совместно с известными орнитологами и фотографами, посетители пройдут по туристическим маршрутам, послушают и сфотографируют птиц Арктики в тундре и на птичьих базарах. Выйдут в море, чтобы послушать лекцию о морских животных, увидят ареал обитания китов, моржей и морских котиков.

– Это единственное место, где через пять часов пути от Москвы можно увидеть китов, услышать краснокнижных птиц и почувствовать единение с природой. Не обязательно для этого лететь куда-то еще. Через сайт на экскурсии записалось уже около 100 человек, – рассказывает организатор.

Важней всего дорога к дому

Изменения продолжатся даже после закрытия фестиваля. По словам министра развития промышленности и предпринимательства Ольги Кузнецовой, в качестве субсидий Кольскому району выделено финансирование на реконструкцию внутренних дорог в Лодейном и Териберке. Решение согласовывалось с местными жителями, назвавшими ужасным состояние этих дорог.

– Вопрос с дорожным сообщением, обострившийся в этом году, также решается в рамках этой программы, чтобы избежать повторения сложной ситуации в будущем. Что касается 40 километров от Серебрянской дороги до Териберки, то вопрос дорогостоящий, ведь он связан с мостовым переходом через дамбу. Сейчас ведутся проектные работы, и финансирование Минтрансом предусмотрено, – подчеркнула Кузнецова. – Те, кто в последнее время посещал Териберку, видят, как она постепенно преображается. Есть интерес инвесторов. Выделяются средства на изменение облика села, в том числе на развитие инфраструктуры, необходимой жителям, включая коммунальные объекты.

Для комфорта водителей в Териберке может появиться АЗС. Заинтересованность в проекте проявляют два инвестора, один из них занимается строительством гостиничного комплекса, второй представляет Мурманск. Раскрывать планы пока рано, в течение года предстоит решить вопрос с земельным участком. До этого времени всем желающим посмотреть на Терский берег предстоит возить топливо с собой. кстати, добраться до «Новой жизни» 15 и 16 июня можно будет на рейсовом автобусе. Стоимость поездки обойдется в 450 рублей, на дни фестиваля транспорт будет курсировать от площади Пять Углов.