Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 12:09

«Ночь музеев – 2017» в Мурманске: краеведческий предлагает посетителям написать диктант, а художественный – поучаствовать в мастер-классах

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в заполярной столице 20 мая
В этом году "Ночь музеев" посвятили Году экологии и 100-летию Великой русской революции. Фото: mokm51.ru.

В этом году "Ночь музеев" посвятили Году экологии и 100-летию Великой русской революции. Фото: mokm51.ru.

С наступлением весны в заполярной столице так просто перепутать день с ночью. Поэтому на «Ночь музеев» мурманчанам придется идти, как говорится, средь бела дня. Однако посетить культурную акцию стоит, несмотря на отсутствие ночного антуража.

В этом году «Ночь музеев» посвятили 100-летию Великой русской революции, Году экологии и Международному Дню музеев пройдет. Акция пройдет уже завтра, 20 мая сразу, в двух крупных музеях Заполярной столицы: краеведческом и художественном.

Краеведческий музей

В Мурманском областном краеведческом музее мероприятия «Ночи музеев» начнутся в 18:00 с торжественной церемонии открытия. На площадке перед центральным входом выступит оркестр Штаба Северного флота и воспитанники мурманской Детской театральной школы.

- Посетители смогут познакомиться с несколькими общественными и ведомственными музеями Мурманска, принять участие в акции «Я - экскурсовод», в интеллектуальной игре «60 секунд» и проверить свои знания в Краеведческом диктанте, - обещают мурманчанам сотрудники Краеведческого музея.

Помимо этого участникам акции предлагают создать стенгазету «Музейная молния», посетить выставку «Революционный 1917. Документы свидетельствуют» из московского Музея современной истории России и принять участие в гашении музейного штемпеля и даже избавиться от макулатуры.

Пройдут акция «Дерево Победы» от добровольческого движения «ЗОВ», акция по сбору макулатуры, кроссбукинг, тематические фотоссессии и фотосушки на темы «Я родился!» и «Мое пионерское лето».

На музейных площадках выступят традиционные участники ночной акции: Мурманский телевизионный клуб, клубы исторической реконструкции «Мидгард», «Снежный волк», «Фьорд», танцевальная студия «Пустошь», музыкальные коллективы ДК Ленинского округа, «Иннсмут» и «GlamMusic», а также магазин настольных игр «Freshgame».

План мероприятий "Ночи музеев" в Краеведческом музее. Фото: mokm51.ru.

План мероприятий "Ночи музеев" в Краеведческом музее. Фото: mokm51.ru.

Художественный музей

Художественный музей впервые проведет традиционную акцию сразу на трех площадках. Стоит отметить, что не все мероприятия будут бесплатными. Церемония открытия «Ночи музеев» состоится в 17:00 в главном корпусе по адресу улица Коминтерна, 13. Здесь посетителям предлагают принять участие в торжественном открытии выставки «Древо жизни», которую подготовили выпускники II курса «Школы юного музейщика», посетить экскурсии по выставкам, а также послушать музыкальные композиции и поучаствовать в творческих конкурсах и мастер-классах.

Ночная акция пройдет и в отделе, который находится в здании областной филармонии на улице Софьи Перовской. Там мероприятия начнутся в 15:30. На этой площадке откроется выставка «Твое здоровье в твоих руках», посвященная Году экологии. Здесь же посетителям покажут документальный фильм «Императорская российская академия художеств», а после сотрудники музея проведут для гостей викторины и экскурсии по выставкам.

В Доме ремесел, находящемся по адресу улица Книповича, 23а «Ночь музеев» стартует в 18:30. Посетителей ждет выставка «Взмах шёлковых крыльев», открытие которой посвятили 10-летию клуба «Махаон», а также множество мастер-классов на любой вкус и цвет.

- Дом ремесел предлагает мурманчанам сделать своими руками куклу «Веснянку» из авторской ткани в технике крези-вул, научиться делать брошь в стиле «бохо» и лепить из глины на гончарном круге. Также состоится демонстрационный мастер-класс росписи по ткани «Батик-дегустация» и беспроигрышная лотерея «Шёлковый комплимент», - сообщают мурманчанам музейщики.

Закрытие акции, подведение итогов конкурсов и награждение победителей состоится в 00:00 в главном здании Мурманского областного художественного музея.