
Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
До Дня Победы осталось ровно 7 дней. После традиционного парада сотни мурманчан выйдут на акцию «Бессмертный полк». Жители заполярной столицы пронесут по городу портреты своих родственников-фронтовиков уже в пятый раз.
"Бессмертный полк" стартует от здания городской администрации (Ленина, 75). Маршрут традиционный – колонна пройдет по проспекту Ленина, улице Челюскинцев и проспекту Героев-Североморцев до мемориального комплекса "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны". Плечом к плечу встанут около тысячи учеников 8–11-х классов из мурманских школ и гимназий, а также рядовые горожане. Возглавят колонну кадеты.
– Очень важно, что к этой работе привлечены школьники Мурманска, – отметила начальник отдела воспитания, дополнительного образования и охраны прав несовершеннолетних комитета по образованию администрации города Мурманска Людмила Ананьина. – Это не только патриотическое воспитание и возможность углубиться в историю своей страны и города, но и шанс лучше узнать семейную историю.
В этом году организаторы "Бессмертного полка" постарались учесть все ошибки прошлых лет, поэтому требования к участникам стали жестче. В колонну попадут только те, у кого есть штендеры. Сделать их можно самостоятельно, особых требований к оформлению организаторы не предъявляют. Главное - фото героя должно быть достаточного большим, чтобы не затеряться среди остальных. Если снимков в семейном архиве не сохранилось, можно сделать табличку с именем и фамилией фронтовика и годами его жизни.
Участникам со штендерами, сделанными своими руками, сообщать заранее об участии в акции "Бессмертный полк" никуда не нужно. Тем, кто хочет забрать один из штендеров, которые в свое время были изготовлены по инициативе городской мэрии, стоит иметь ввиду, что они сейчас хранятся в доме творчества имени Бредова. Таблички с партретами фронтовиков будут выдавать под роспись в ДДТ им. Бредова 9 Мая с 8:15 до 8:45.
- Для того чтобы пронести в колонне "Бессмертного полка" заказанный штендер с портретом родного человека, нужно заявить о своем намерении до 5 мая 2017 года в городской комитет по образованию, который в этот раз стал своеобразным штабом по подготовке акции. Контактный телефон: (81-52) 40-26-68 - ответственная — Клименюк Лариса Александровна, - информирует пресс-служба администрации города Мурманска.
Построение начнется в 9:15 – сразу после парада Победы. Продлится оно ровно 30 минут. Организаторы очень просят участников прийти вовремя – опоздавших ждать не будут.