
Фото: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области.
Трагедия в Санкт-Петербурге в очередной раз дала нам понять, что безопасность – вещь хрупкая. После пугающих новостей о взрыве в метро многие поймали себя на мысли, что не знают, как бы повели себя, оказавшись в дымящем подземелье. Не все знают и о том, что делать, когда беда только замаячила на горизонте. Кому сообщать о подозрительном предмете, найденном во общественном месте, известно всем. Но как это сделать правильно?
Возможность разобраться во всех нюансах техники безопасности при террористической угрозе получила мурманская молодежь. В минувшую пятницу, 21 апреля, на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области состоялась ролевая игра для студентов «Антитеррор-2017». Ее главная цель - научить молодых людей правильно поступать в случаях угрозы террористического акта и выявления фактов экстремистской пропаганды.
Идея провести игру на неигрушечную тему принадлежит сотрудникам Центра противодействия экстремизму и Отдела информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области. Их инициативу поддержали в отделе по делам молодежи областного Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям. При подготовке игры организаторов консультировали представители областного УФСБ России.
В антитеррористическом квесте между собой состязались пять команд: «МИК» из Мурманского индустриального колледжа, «Кольские барсы», представляющие Кольский транспортный колледж, «Отряд имени Разумовского» из бывшего педагогического университета, коллектив под названием «С-4», представляющий СЗФ МГЭИ и команда Мурманской академии экономики и управления. Все участники – парни и девушки, которым уже исполнилось 18 лет. Перед стартом организаторы провели со студентами инструктаж по технике безопасности, а потом отправили их в сопровождении кураторов выполнять задания.
Игра проходила в пять этапов, три из которых были связаны с поиском материалов, запрещенных к распространению. Задание первое – найти в соцсетях призывы к экстремизму. Перед молодыми людьми открыли странички «ВКонтакте» и дали подсказку – искать нужно картинки. Больших проблем эта площадка не вызвала ни у одной из команд.

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП
На этапе под кодовым названием «Библиотека» участникам нужно было найти все ту же «запрещенку», только в текстах. Помимо этого, студентов попросили рассказать, как бы они поступили в такой ситуации.

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП
Этап третий – экстремистское граффити в метро. Роль граффити в этом задании сыграли фото с символикой запрещенных в России организаций, а роль подземки – коридор Центра. Участникам нужно было найти экстремистские картинки и объяснить свой выбор.

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП
На следующем этапе участникам пришлось столкнуться с потенциальной угрозой взрыва. В студенческой аудитории им нужно было найти вещи, которые могут оказаться бомбами.

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП
Стоит отметить, что организаторы игры сделали подозрительные предметы по-настоящему подозрительными. На пакет с торчащими проводами и мобильный телефон, примотанный к чему-то изолентой, обратили внимание все студенты.

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП
Последнее задание «ЖД вокзал» оказалось для участников игры самым сложным. В зале ожидания среди пассажиров студентам нужно было вычислить «террориста-смертника». Настоящее «шоу интуиция», иначе не скажешь.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области.
Найти подрывника удалось только одной команде. Студентки Арктического заметили гранату в его кармане. Остальных смутили внешний вид и поведение обычных пассажиров, в том числе их национальность.

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП
В завершении игры участников «Антитеррора-2017» ждали показательные выступления полицейских и сотрудников отдела специального назначения УФСИН России по Мурманской области «Айсберг». Студенты увидели своими глазами, как происходит освобождение заложников. В роли пленников выступили полицейские.

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области.
На улице ребятам показали, как силовики пресекают массовые беспорядки. По легенде, волнения начались среди болельщиков после футбольного матча. Студенты внимательно наблюдали за действиями полицейских и спецназовцев.

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области.
Организаторы игры надеются, что этот опыт поможет молодым людям правильно действовать при возникновении данных ситуаций в реальной жизни.
После показательных выступлений состоялась церемония награждения. Кубок и диплом победителя игры «Антитеррор – 2017» взяли девушки из команды «Отряд имени Разумовского». Остальным командам вручили дипломы участников и памятные подарки.

Фото: Екатерина ЗАРВА. Перейти в Фотобанк КП