Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 10:11

В Заполярье Всемирный день китов отметили шашлыками у тела мертвой белухи

Белоснежная красавица погибла у берега Териберки
Причину гибели кита установят специалисты. Фото: Ольга Шатунова

Причину гибели кита установят специалисты. Фото: Ольга Шатунова

"У мертвого кита" - так могло бы называться кафе или ресторанчик. Подобные вывески в моде: в Санкт-Петербурге, например, работает легендарное для любителей литературы заведение "Бродячая собака", в Москве - "Безумный цыпленок", в Ростове-на-Дону - "Красная обезьяна". Но на этих выходных заполярные туристы действительно кушали у мертвого кита. В самом прямом смысле этого слова.

Тело белухи не заметить у побережья Териберки было сложно. На фоне серых скал и синего моря, подсвеченное солнцем, оно было белоснежным. Да и размер не маленький, метра 4 есть. Как и почему эти воды стали для кита могилой - не знают даже повидавшие многое местные рыбаки. Говорят только, что не в первый раз крупные рыбы и млекопитающие гибнут у Териберки.

Тело кита несколько дней дрейфовало у берегов Териберки. Фото: Милена Семенова

Тело кита несколько дней дрейфовало у берегов Териберки. Фото: Милена Семенова

- Бывает, что на рыбалке поймают случайно или сознательно дельфина, например. Сфотографируются с ним и бросят за борт подранка умирать. Или молодняк заплывет на мелководье, выбраться не сможет. Под винты лодок попадают, подводным мусором ранятся. Если поискать на берегу, много костей можно найти, - рассказал Сергей, который часто организовывает морскую рыбалку в Заполярье.

Его слова находят подтверждение - в прошлом году на диком пляже у Териберки море смыло песок с костей косатки. В этот раз мертвую белуху море выкинуть не успело. Несколько дней она дрейфовала у берега, пока рыбаки не накинули на нее веревку и не вытащили на сушу. Ирония судьбы - случилось все под Всемирный день китов и дельфинов, который отмечается 23 июля. Праздник, родившийся благодаря запрету на коммерческую добычу китов.

- Еще в субботу ее не было, а в воскресенье уже тело лежало на берегу, - рассказывает Ольга Шатунова, отдыхавшая на выходных в Териберке вместе с семьей. - В воде осталась плавать ее кожа.

Белузи - очень красивы. Но у этой бедняги даже почти не осталось белоснежной кожи. Фото: Ольга Шатунова

Белузи - очень красивы. Но у этой бедняги даже почти не осталось белоснежной кожи. Фото: Ольга Шатунова

Белухи - удивительно красивые киты, но на эту беднягу без содрогания смотреть сложно: почерневшая, с запекшейся кровью на морде, со вспоротым брюхом. Сделали это не случайно и не ради жестокости. На жаре, какая пришла в Заполярье, тело стало бы быстро разлагаться и могло просто взорваться от скопившихся внутри газов. А вот почему белуха осталась без своей белоснежной кожи, пока вопрос. Скорее всего этот кит линял и к побережью заплыл как раз для того, чтобы потереться о гальку и камни и сбросить старую "шкуру".

Белухе рыбаки вспороли живот. Чтобы тело не взорвалось на жаре. Фото: Ольга Шатунова

Белухе рыбаки вспороли живот. Чтобы тело не взорвалось на жаре. Фото: Ольга Шатунова

- Киты также могут иногда сбиваться с пути во время миграции, например, из-за смены погоды или потепления воды, или заходить в опасные для них места в поисках рыбы, - рассказал "КП" Николай Кавцевич, заведующий лабораторией морских млекопитающих ММБИ.

Причину гибели белухи будут искать специалисты регионального минприроды. Над этим китом висит дамоклов меч: если его не оберегать, то через несколько десятков лет или даже быстрее он вымрет. Не случайно была создана программа РАН "Белуха-Белый кит" и под особый контроль ее взял Владимир Путин. Президент лично приезжал в места, где наблюдают за белоснежными красавцами. Поэтому смерть каждой особи, которых осталось всего несколько сотен, большая беда. Тем более, что белуха на берегу Териберки - молодой кит, который мог еще принести потомство.

- Я обратилась с заявлением в полицию, сказали, что займутся этим случаем, - добавляет Ольга. Хоть на первый взгляд на теле кита нет ран, если докажут, что он погиб по вине человека, будет возбуждено уголовное дело.

В этой истории поражает то, как на гибель редкого животного отреагировали северяне. Многие не смогли равнодушно смотреть на жуткие фотографии тела. Другие не без толики цинизма сказали, что кита надо съесть, раз уж он погиб. Не пропадать же центнерам мяса. Третьи спокойно устроили пир во время чумы.

- Люди сидели с палатками и шашлыками в двух метрах от белухи. Дети рядом играли, никого не смущало, - недоумевает Ольга. - На удивление, запаха разложения почти не было, но все же неприятно.

Понятно, что туристы приехали на красивые пляжи Териберки и разбили палатки еще до того, как рыбаки вытащили на берег тушу. Да и в той же Европе на глазах у детей спокойно могут убить жирафа, чтобы знали анатомию и зоологию наглядно. Но все же белуха с кишками на песке не лучший фон для пикника в жаркий денек.