Boom metrics
Экономика15 апреля 2016 7:30

Самый большой семейный доход в правительстве - у министра финансов Мурманской области

Больше всего в правительстве Заполярья зарабатывают семьи чиновников экономического блока
Мария ТАЙГИНА
Руководство областной администрации отчиталось о своих заработках.

Руководство областной администрации отчиталось о своих заработках.

Весна для чиновников - пора деклараций о доходах. О том, на сколько пополнились семейные кошельки за кризисный 2015-й, исправно отчитались в правительстве Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун за минувший год разбогатела на 3,85 миллиона рублей, скромные 350 тысяч рублей принес в копилку семейного бюджета ее супруг. На двоих это 4,2 миллиона в год. В прошлом году доход первой семьи региона был выше, но этот прирост давала не зарплата, а деньги от продажи квартиры. В этом из декларации главы региона из графы "объекты недвижимости в собственности" исчез земельный участок площадью 685 квадратных метров.

Самой обеспеченной семьей в заполярном правительстве оказались супруги Дурягины. Министр финансов Мурманской области личными активами, похоже, управляет грамотно, за что и получает звание самой высокозарабатывающей ячейки общества. Суммарный доход супругов за 2015 год превысил 6,4 миллиона рублей. В активе семьи Романа Анатольевича - VW Touareg и мотоцикл Yamaha, квартира, дачный участок и нежилой дом.

Неплохо с личными доходами и у другого министра экономического блока - Елена Тихонова на двоих с супругом за прошлый год заработала 5,23 миллиона рублей. Семью министра экономического развития можно поставить на второе место нашего рейтинга. Семья владеет двумя квартирами и автомобилем Lexus NX 300h.

На третьем месте министр имущественных отношений Олег Мазунов. Минувший год принес ему 4,93 миллиона рублей, в то же время супруга чиновника не положила в семейный бюджет ни копейки. Впрочем, большие доходы Олега Анатольевича складываются не только из зарплаты. В декларации указано, что почти 2,3 миллиона ему принесла оплата по исполнительному производству. В активе министра и его супруги три квартиры.

По 4,5 миллиона рублей заработали в 2015-м семьи министра образования Наталии Карпенко, вице-губернатора Сергея Губича (об отставке чиновника читайте на стр. 14) и неженатый первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

А вот самым скромным оказался семейный бюджет у министра строительства и территориального развития Леонида Кана. На двоих с супругой он зарабатывает 2,53 миллиона рублей. Недвижимости в собственности нет, а в графе "транспортные средства" указана Toyota RAV-4.