Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2016 7:40

МИД РФ: Освобожденный мурманский моряк Иван Рудный вылетит в Россию уже завтра

О состоянии здоровья мурманчанина, который провел месяц в нигерийском плену, пока ничего не известно.
Авторы (2):
Алексей МИХАЙЛОВ
Мурманчанин Иван Рудный, который больше месяца провел в плену у нигерийских пиратов, скоро вернется домой.
Фото: vk.com

Мурманчанин Иван Рудный, который больше месяца провел в плену у нигерийских пиратов, скоро вернется домой. Фото: vk.com

Иван Рудный жив и свободен! С таким сообщением сегодня встречают утро все мурманчане, которые волновались о судьбе земляка. Иван пропал 23 февраля. На судно французской компании Bourbon, где он работал вахтенным помощником капитана, напали пираты. Мурманчанина и его нигерийского коллегу они взяли в плен.

Больше месяца о судьбе Ивана достоверно ничего не было известно. Несколько дней назад появилась информация, что его убили еще во время захвата судна, но она, к счастью, не подтвердилась.

- Посольство России в Нигерии сообщает об освобождении мурманчанина И.Рудного, захваченного нигерийскими пиратами 23 февраля с судна Bourbon, - сообщил МИД РФ в своем микроблоге в Twitter.

- Да, это правда, Иван Рудный освобожден, - подтвердила атташе представительства МИД РФ В Мурманской области Надежда Горина. – По данным МИД, это произошло вчера ночью. Предположительно, завтра вечером он вылетит самолетом из Нигерии. Правда, не могу сказать, куда конкретно он прибудет. Судя по всему, все эти вопросы, связанные с его доставкой на родину, еще решаются. Каким образом мурманчанина удалось освободить из плена, нам тоже пока неизвестно.

Трудно представить муки ожидания, которые пришлось перенести матери моряка Валентине Рудной.

- Мне с утра сегодня звонят чужие люди и сообщают, что сына освободили, - поделилась она с «Комсомолкой». – Я ничего не знаю. Я потеряла за эти дни сон, ничего почти не ела. Очень плохо себя чувствую, мне надо ложиться в больницу… Спасибо большое всем!

Валентине Александровне пока не удалось поговорить с сыном, у нее нет связи с Иваном с момоента его захвата.

Страничка самого Ивана в социальных сетях пестрит сообщениями. Друзья, близкие и просто сочувствующие люди рады новостям об его освобождении.

- Слава Богу, все обошлось!, - пишет Андрей Шадрин.

- По-другому и быть не могло! – присоединяется к нему Денис Коряикн.

- Рад, что в этом мире что-то еще работает в сторону порядка... Удачи и скорого возвращения домой, - желает Ивану Рудному его земляк из Мурманска Владимир Замойский.

- Каждый вечер Бога прошу, чтобы ты здоровым вернулся, - добавляет Юрий Гак.

«Комсомолка» желает Ивану Рудному скорейшей встречи с родными и близкими!

23 февраля в Гвинейском заливе нигерийские пираты захватили судно Bourbon Liberty 251, обсуживающее нефтяные промыслы. Экипаж подал сигнал бедствия и часть людей местным военным удалось освободить. Десять членов экипажа в целости и сохранности вернулись на борт судна в порту Онне, но пираты похитили двух человек - граждан Российской Федерации и Нигерии. Иван Рудный в 2001 году он окончил в Мурманске школу № 53, а спустя шесть лет получил диплом судоводителя Государственной морской академии имени адмирала С.Макарова в Санкт-Петербурге. С тех пор ходит в море. Дома северянина ждут жена и пятилетний сын.