Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2016 9:06

Опального мурманского олигарха Пимина приговорили к 7 годам колонии

Медиамагнату придется также заплатить штраф в 800 тысяч рублей

Фото: Людмила ШЕКА

Семь лет лишения свободы в колонии общего режима и 800 тысяч рублей штрафа, а также возмещение ущерба пенсионному фонду и налоговой инспекции в полном объеме - к такому наказанию приговорил Первомайский районный суд Мурманска бывшего депутата и скандально известного предпринимателя Василия Пимина.

Пимин признан виновным сразу по трем статьям уголовного кодекса: мошенничество, злоупотребление полномочиями и вымогательство. Все деяния были совершены в разное время бизнес-вех Пимина - начиная от руководства «Автоколонной 1118» и заканчивая созданием медиа-холдинга «Триумф».

По версии следствия, с 2012 по 2013 год Пимин запрещал своим бухгалтерам уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд.

Предприниматель четко объяснял бухгалтерии автоколонны, что ему нужны "живые деньги", а страховые взносы - лишние траты. Таким образом предприниматель "сэкономил" 27 миллионов рублей. В тот же период бывший депутат выгодно продал самому себе объекты недвижимости все той же Автоколонны. По сути, имущество перешло из одной подконтрольной Пимину организации другой. Вот только после сделки Василий Пимин решил «заработать» и обратился в ИФНС Мурманска для возврата налога на добавленную стоимость по сделке на сумму порядка 4 миллионов рублей!

Третьим преступным эпизодом стало вымогательство 100 тысяч рублей с управляющей "Триумф-шоу". В приватном разговоре Пимин предупредил свою жертву - или деньги, или скандальный сюжет в эфире телеканала "Блиц". Однако управляющая оказалась крепким орешком: не испугалась угроз, не стала расставаться со своими кровными и обратилась в правоохранительные органы.

Сразу после оглашения приговора супруга предпринимателя Оксана Пимина не смогла скрыть слез. Сам осужденный продолжал выглядеть невозмутимо и до появления конвоиров успел переговорить с адвокатом и друзьями, которые пришли его поддержать. Зато журналистов Пимин старательно не замечал и проигнорировал вопросы, будет ли он оспаривать решение суда.

В любом случае, у защиты экс-депутата есть законные 10 суток, чтобы подать апелляцию на решение Первомайского суда.