
Что такое рыбный мор и как с ним бороться? К этому вопросу власти Мурманской области возвращаются уже в третий раз. Сейчас объем погибшей рыбы уже превысил тысячу тонн, а новый метод сжигания с помощью дров позволяет в сутки утилизировать только около одной тонны рыбы "Русского моря". С этой же проблемой столкнулось предприятие "Русский лосось". Руководство этих компаний предполагает, что уничтожать мертвую рыбу им придется еще 2-2,5 месяца.
То, что быстро эту проблему не решишь, было понятно сразу. Все надеялись, что удастся хотя бы не тянуть с отведением места под новые "братские могилы" для погибшей семги. Но комитет по ветеринарии сразу отрапортовал, что администрация Кольского района не предоставила им информации о наличии таких участков. Правда, как выяснилось позже, такая информация все же была. Только в администрации Кольского района не уточнили, что эти участки также могут рассматриваться и для захоронений.
Впрочем, проблема не только в том, где строить биотермические ямы. Есть и другой вопрос: можно ли их строить вообще? Для того, чтобы принять такое решение, должны выполняться два условия: эпизоотическая ситуация приравнивается к стихийному бедствию, а транспортировка этих отходов должна быть невозможна.
Из этого вытекает еще один вопрос: можно ли куда-то транспортировать рыбу?
- Мы уже узнавали об этом. Во всем северо-западном регионе нет предприятий, которые могли бы справиться с такими объемами отходов, - заявил главный ветеринар области Алексей Касаткин. Ему же кивает в ответ и директор "Русского моря" Никита Падерин.
- Значит транспортировка возможна, - заявляет руководитель Роспотребнадзора Лена Лукичева. – Если вы можете привезти рыбу для захоронения, то получается, сможете и вывезти в другой регион для утилизации.
Действительно, намного проще было бы рыбу просто закопать, как говорится, "не отходя от кассы", но на этом пути стоят законы и жители области, которые останутся невольными соседями рыбных захоронений.