Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Интересное28 сентября 2015 22:00

Оленегорский ГОК: На новой высоте в 124 метра

На комбинате запустили крутонаклонный конвейер, аналогов которому нет в России
Татьяна ВОЛОДИНА
Запуск нового комплекса ознаменовался символичным нажатием кнопки.

Запуск нового комплекса ознаменовался символичным нажатием кнопки.

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

Говорим Оленегорск – подразумеваем ГОК. 66 лет назад, когда на разработку местного железорудного месторождения пришли первые горняки, здесь и города-то не было, а сегодня "Олкон" вводит в эксплуатацию новый дробильный комплекс. Его открытие стало большим праздником для работников ГОКа. Поздравить предприятие приехали российские и иностранные партнеры, принимавшие непосредственное участие в разработке и установке комплекса, а также представители власти.

ПУТЬ РУДЫ

Перевозка руды на многотонных самосвалах – в прошлом. Это раньше БелаЗам и САТам приходилось наматывать огромные круги, чтобы добраться до фабрики (плечо транспортировки составляло порядка 2-4 километров). Теперь, благодаря новой технологии, путь руды сократился до 124 метров.

Современный дробильный комплекс позволяет поставлять на фабрику практически готовый продукт.

Современный дробильный комплекс позволяет поставлять на фабрику практически готовый продукт.

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

- Данный комплекс был построен специально для работы на Севере. Таких подъемников нет в России, а по железной руде - и в мире. Он подразумевает под собой наземное дробление и подачу уже дробленой руды на поверхность. С помощью этого комплекса "Олкону" удастся минимизировать затраты и выйти на более высокий уровень экологической безопасности, - говорит Александр Лихопуд, директор департамента продаж компании "Metso", поставщика оборудования для комплекса. Части конвейера и дробилки были изготовлены на различных заводах "Metso" в Финляндии, Франции и Америке.

Монтаж дробильного комплекса занял всего 4 месяца. Его собирали как конструктор "лего": не нужно было проводить сварочные работы, заниматься подгонкой.

Все конвейеры, которые ранее использовались в России, были одностадийными. Теперь руда проходит первую стадию дробления (крупный класс превращается в средний), затем поступает в мелкие дробилки, и на обогатительную фабрику доставляется практически готовый продукт. Кроме того, комплекс полностью автоматизирован, человек только контролирует его работу. В управлении новым чудом техники задействованы 20 человек.

ЭКОНОМИЧНЫЙ ПОДХОД

Несмотря на разгар кризиса и трудные для железорудных компаний времена, Оленегорский ГОК, который входит в состав международной компании "Северсталь", не побоялся вложиться в новую технику и довести задуманное до конца.

- Старт проекта пришелся на 2011 год. В это время все компании рассматривали глобальные инвестиции, - говорит Александр Попов, гендиректор АО "Оленегорский горно-обогатительный комбинат". - В 2014 году был существенный экономический спад, но мы, в "Северстали", верили, что рынок даст рост, не останавливали проект и, наконец, успешно его завершили. Введение новой технологии (подобные проекты есть лишь в Узбекистане, США, Бельгии и Германии) позволит нам повысить эффективность предприятия, и мы будем выглядеть более конкурентными на рынке.

Гендиректор ОА "Оленегорский горно-обогатительный комбинат" Александр Попов поблагодарил всех партнеров, принимавших участие в разработке и установке нового комплекса.

Гендиректор ОА "Оленегорский горно-обогатительный комбинат" Александр Попов поблагодарил всех партнеров, принимавших участие в разработке и установке нового комплекса.

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

Вложение, и правда, очень выгодное: за счет сокращения транспортной цепочки компания "Олкон" сэкономит до 210 миллионов рублей в год, и уже через 4 года новая технология окупится сполна.

- Себестоимость добычи руды сократится более чем в 2 раза. Это позволит поднять эффективность отработки месторождения и вовлечь запасы, которые ранее являлись забалансовыми (их добыча являлась экономически невыгодной), - говорит Андрей Семенюк, директор по производству компании "СПб Гипрошахт".

Запасы оленегорского месторождения, по нынешним оценкам, составляют 200 миллионов тонн железной руды. Они позволят комбинату работать здесь еще как минимум 12 лет и эксплуатировать новый комплекс.

Высотка крутоподъемного конвейера - 124 метра, угол наклона - 36 градусов.

Высотка крутоподъемного конвейера - 124 метра, угол наклона - 36 градусов.

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

ПОВЕРИТЬ В НЕВОЗМОЖНОЕ

Поздравить предприятие с запуском нового оборудования приехал основатель финской компании "Paakkola" Туомо Юнкикка. Сам он находится на пенсии и передал руководство фирмой своему сыну. Туомо - тот самый человек, который поверил: создать конвейер мощностью в 1000 тонн в час, работающий под наклоном в

36 градусов, – реально.

- Это мы конструировали крутонаклонный конвейер по заказу Оленегорского ГОКа. Такой комплекс выгоден не только экономически, но и экологически. Выбросы в атмосферу отсутствуют, - отметил Туомо. - Мне было очень приятно сотрудничать с "Олконом". Желаю предприятию удачи!

Туомо Юнкикка поверил в дерзкий инженерный проект.

Туомо Юнкикка поверил в дерзкий инженерный проект.

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

Глава Оленегорска Олег Самарский сравнил радость от запуска нового оборудования с добычей 700-миллионной тонны руды (сентябрь 2014-го), а первый заместитель губернатора Заполярья Алексей Тюкавин отметил, что комбинат – гарант успешного развития города.

- Наш регион богат горными предприятиями. Но главной ценностью во все времена были не полезные ископаемые, а люди, которые там работают. Несмотря на трудные времена, комбинат не останавливает инвестиционных проектов и развитие производства. Руководство ГОКа верит в то, что у компании есть будущее. Это значит, комбинат продолжит развиваться и у людей всегда будет работа. А это наиболее важно для региона. Желаю работникам благополучия и уверенности в завтрашнем дне!