Boom metrics
Звезды12 сентября 2015 6:02

Реконструкция мурманского драмтеатра: от советского прошлого к современному дизайну

В храме Мельпомены началась самая пыльная стадия ремонта
В драмтеатре постараются сохранить элементы его прежней атмосферы.

В драмтеатре постараются сохранить элементы его прежней атмосферы.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Из трубы, ведущей с третьего этажа к земле, летит строительный мусор. Внутри драмтеатра сложно дышать: от пыли начинает першить в горле. Реконструкция храма Мельпомены идет полным ходом - на пятки наступает зима, подогревает желание актеров встретить 100-летие Мурманска на родной сцене.

Из большого зала уже вынесли все кресла и он стал... меньше. Зрителей в нем явно не хватает.

Из большого зала уже вынесли все кресла и он стал... меньше. Зрителей в нем явно не хватает.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Сейчас в театре идет самая грязная стадия ремонта – ломают все, что можно и нужно сломать. Из зрительного зала уже вынесли кресла, из-за чего он даже стал меньше. На третьем этаже и вовсе сквозь крышу слегка просвечивает небо – это полностью меняют помещение под малую сцену. Раньше она находилась на задворках, чтобы попасть в нее, надо было пройти закоулками служебных помещений. Даже те, кто часто ходил в театр, сейчас с трудом могут вспомнить точный маршрут. Зато теперь он будет располагаться рядом с бельэтажом – не заблудишься.

Малую сцену сделают на третьем этаже.

Малую сцену сделают на третьем этаже.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Надо думать о зрителях. У них ведь должно быть праздничное настроение, чтобы они зашли в яркий красивый холл, разделись в гардеробе, поднялись по парадной лестнице и попали в зал. А не шли путаной вереницей коридоров, теряя время и опаздывая на спектакль, - говорит директор Мурманского областного драматического театра Татьяна Вешнякова. – Также будет установлен лифт, чтобы маломобильным зрителям было удобнее и приятнее посещать театр.

Но прежде чем вплотную заняться малой сценой, компания-подрядчик должна полностью заменить кровлю, чтобы будущий красивый ремонт не испортил дождь или снег.

Сцену тоже отремонтируют так, чтобы на ней было еще удобнее выступать.

Сцену тоже отремонтируют так, чтобы на ней было еще удобнее выступать.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Руководство театра настроено решительно – все, что морально устарело, надо заменить на новое и современное. Татьяна Ивановна мечтает о больших зеркалах в холле, красивых светильниках и ярких красках. Никаких ковров, старого паркета, массивных дверей и советских штор, - все это должно остаться в прошлом. Хотя уютную атмосферу старого драмтеатра, так любимую многими северянами, все же сохранят. Неприкосновенной останется роспись потолка в большом зале и мозаика, которую долгое время прятали шторы в фойе на втором этаже. Пусть она и с советским настроением, но сделана так красиво, что разрушить ее было бы кощунством.

Мозаику, которую так долго прятали шторы, сохранят.

Мозаику, которую так долго прятали шторы, сохранят.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Мы сохраним общую атмосферу. Кулисы, например, будут новые, но тоже бардовые. Кресла для зрителей обязательно заменим. Многие жаловались, что они неудобные, - рассказывает Татьяна Вешнякова. – Старые мы не выкинули, их разобрали разные учреждения культуры.

Полностью завершить реконструкцию театра собираются в 2017 году. К этому времени должны полностью преобразить основное здание и построить второе, которые будет находиться за «большим братом». Внутри расположатся цеха и часть кабинетов для администрации. Может, уголок найдется даже для небольшого музея, ведь драмтеатру есть чем похвастаться: от старых афиш до необычных декорации. Актеры и руководство надеются, что сцену смогут открыть уже в следующем году, чтобы труппа могла сделать подарок к 100-летию Мурманска.

За основным зданием театра появится еще одно - под цеха и служебные кабинеты.

За основным зданием театра появится еще одно - под цеха и служебные кабинеты.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Пока что мы будем выступать на временных площадках. Свой 77-й творческий сезон мы откроем 16 октября в Доме культуры Мурмашей. Зрителям мы покажем комедию «Шесть блюд из одной курицы». Будем много гастролировать по области, начнем с Ковдора и обязательно доедем до маленьких поселков вроде Енского. Там нет большой сценической площадки, будем выступать в местной школе. Но для жителей это очень важно. В Мурманске нашим временным домом станет здание бывшего кинотеатра «Атлантика». Но там, конечно, надо многое поменять. Уже начались конкурсы по подготовке сцены, гардероба. Нужна внутренняя отделка, - директор драмтеатра старается смело смотреть в будущее.

Несмотря на все неудобства, творческий коллектив не просто будет выступать - северянам подарят премьеры. Первую наметили на ноябрь – пьесу Александра Островского «Бедность не порок» поставит приглашенный режиссер Стерлитамакского государственного русского драматического театра Людмила Исмайлова.