Boom metrics
Общество17 августа 2015 13:34

В мурманской колонии начался необычный эксперимент

В колонии №17 за исправление осужденных взялись по-новому
Осужденных ИК-17 ждут изменения - внимания им станут уделять больше.
Фото: misanec.ru

Осужденных ИК-17 ждут изменения - внимания им станут уделять больше. Фото: misanec.ru

- Администрация в колонии прекрасная. Всегда пойдут навстречу, помогут советом, - рассказывают родственники осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №17 в Мурманске.

Именно на базе этого учреждения и решили провести эксперимент, который в этом году стартовал сразу в нескольких регионах России. В ИК-17 уже приступили к внедрению Центров исправления осужденных. Подразумевается, что новая форма работы с оступившимися гражданами позволит сотрудникам учреждения уделять больше внимания свои подопечным, а, значит, и снизить риск правонарушений.

- В колонии №17 строгого режима отбывают наказание лица, осужденные впервые. Опыт показывает, что им требуется особое внимание и социальная и психологическая поддержка. Именно поэтому для проведения эксперимента на Кольском полуострове было выбрано это подразделение, - объясняет врио начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области Евгений Шихов.

Теперь же существующие ныне отряды объединили в Центры исправления осужденных, в которых с оступившимися гражданами работают не один – как было до этого – а несколько сотрудников. До эксперимента практически всеми вопросами одного отряда из 120 человек занимался его начальник. Разумеется, сотрудник физически не мог уделить внимание каждому подопечному. С 1 августа в колонии №17 эту задачу выполняют сразу пятеро человек, среди которых есть психолог и социальный работник. Правда, теперь им приходится заботиться уже о трехстах осужденных.

- Конечно, открытие таких центров целесообразно. В первую очередь попавшим в тюрьму будет оказываться психологическая поддержка – ведь все люди по-разному адаптируются к этим суровым условиям. До сих пор попасть к психологу работающим осужденным было проблематично – смены редко совпадали. Теперь же специалист будет находиться на месте с 07:00 до 23:00. Кроме того, у сотрудников появится возможность давать более полную характеристику своим подопечным. Я уверена, что это положительным образом повлияет на рассмотрение заявлений на условно-досрочное освобождение и переводе в колонию-поселения, - говорит Ксения Суйнова, чей супруг вот уже шесть лет отбывает наказание в ИК-17.

К слову, не только родственники ждут от этого эксперимента положительных результатов. На них надеются и сотрудники исправительного учреждения.

- На сегодняшний день в 17-й колонии трудятся 4 психолога, но в ближайшее время будет пять. Для организации работы первых двух Центров исправления осужденных на работу дополнительно взяли двух специалистов. Свой график они будут подстраивать под режим осужденных. Если подопечные из отряда трудятся, то общение с ними будет проходить вечером и в выходные. Таким образом, удастся улучшить качество и эффективность работы наших специалистов. В том числе мы планируем обновить наши методики в соответствии норвежским, например, «Управление гневом», - рассказывает Ирина Крапивина, начальник психологической службы УФСИН по Мурманской области.

Эксперимент продлится целый год. Его итоги оценят 31 июля в Москве. Тогда же и примут решение, стоит ли распространять новую форму работы с осужденными на все исправительные учреждения.