Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"16 июня 2015 8:49

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: «Если у вас нет совета дома - самое время заняться его созданием»

Глава региона объяснила, где искать управу на нерадивых жилищников и кому жаловаться на коммунальные проблемы.
Мария ТАЙГИНА
УК может быть зарегистрирована в любом уголке России, а обслуживать дома в Мурманске. Фото: Дмитрий ДУБОВ

УК может быть зарегистрирована в любом уголке России, а обслуживать дома в Мурманске. Фото: Дмитрий ДУБОВ

В редакцию «КП» продолжают поступать ответы на вопросы, заданные нашими читателями в ходе «Прямой линии» с губернатором Мурманской области. Сегодня мы публикуем обращения, касающиеся темы ЖКХ.

Кто контролирует УК

☎- Меня зовут Тамара Ивановна Румянцева. Кто отвечает за управляющие компании? У нас на Гагарина и на Павлика Морозова сплошная грязь и ямы, управляющая компания никак не реагирует, ничего не делает. Кто поможет очистить дворы?

- Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько видов контроля за деятельностью управляющих организаций. Это контроль путем создания совета многоквартирного дома; лицензионный контроль, который осуществляется органами государственного жилищного контроля – в Заполярье это Государственная жилищная инспекция Мурманской области; муниципальный жилищный контроль - в Мурманске это комитет по жилищной политике администрации города; общественный жилищный контроль.

Самым эффективным методом является, конечно, контроль со стороны совета многоквартирного дома, то есть самих жильцов. Если в вашем доме нет такого совета - самое время заняться его созданием.

А уже в том случае, если управляющие организации не выполняют требования совета многоквартирного дома, собственники и пользователи жилых помещений вправе обратиться в органы государственного и муниципального контроля.

☎- Здравствуйте, меня зовут Александр Григорьевич. В нашем доме на ул. Коминтерна, 11/2 постоянно меняются управляющие компании: сначала была «ЖСК «Октябрьское ЖЭУ», теперь вот просто «ЖЭУ». Банкротятся одна за другой и передают нас из рук в руки. В Жилинспекцию обращались, в «Новых формах управления» говорят, что никаких у них документов нет, протоколов собрания собственников никто не показывает (потому что их нет). Что нам делать? К кому обращаться? Марина Васильевна, разберитесь, пожалуйста! Возьмите это дело под свой контроль!

- Выбор управляющей организации в соответствии с Жилищным кодексом РФ является правом собственников помещений в многоквартирном доме. Они вправе в любой момент принять решение о смене способа управления многоквартирным домом либо о смене управляющей организации.

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения, и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Многоквартирный дом 11/2 по ул. Коминтерна находится в управлении управляющей организации ООО «УК «ЖЭУ» на основании решения общего собрания от 29 марта 2014 года. Если Вы не голосовали за это решение и не согласны с ним - у вас есть право обратиться в суд.

☎- Меня зовут Людмила Егорова, у меня такой вопрос: кто контролирует управляющие компании? Наш управляющий «Октябрьского ЖЭУ» находится в Уфе! О каком порядке может идти речь?

- Первейшим и главным методом контроля деятельности управляющих организаций является контроль со стороны совета многоквартирного дома, то есть самих собственников жилья. В том случае, если управляющие организации не выполняют требования совета многоквартирного дома, собственники и пользователи жилых помещений вправе обратиться в органы государственного и муниципального контроля.

Если собственники помещений в многоквартирном доме недовольны работой управляющей организации, то они в лице совета дома вправе в любой момент принять решение о смене способа управления многоквартирным домом либо о смене управляющей организации.

Что касается места регистрации УК, то Жилищный кодекс предъявляет к управляющим организациям лишь требование регистрации на территории Российской Федерации. Проще говоря, компания может быть зарегистрирована в любом уголке страны. Что поделаешь, таков закон.

Не отключайте отопление летом!

@ Эйзенгут Эльвира: Лето у нас на Севере начинается и заканчивается в июле. Уже в августе в квартирах очень прохладно. Поэтому предлагаю отключать отопление только в июле. Надоело терпеть неудобства в этом холодном краю.

- Дело в том, что начало и окончание отопительного периода регламентируется федеральным законодательством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг» отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже или, соответственно, выше 8 градусов Цельсия. Изменить федеральный закон областная власть не в силах.

Решение об окончании отопительного периода принимает глава администрации муниципального образования.

В среднем по Мурманской области окончание отопительного периода приходится на конец мая, а начало - на середину сентября.

Соседи заливают с ноября

☎- Меня зовут Надежда Петровна Иванова. Я пенсионерка, живу на Подстаницкого,16, квартира находится на втором этаже. С ноября месяца нас заливает. Вода течет с 5 по 1 этаж, дом гниет. Обслуживает нас управляющая компания «МурманАрктикСервис». Куда только мы не обращались - отовсюду идут отписки примерно следующего содержания: во-первых, каждому из жильцов нужно поменять трубы у себя дома (я это сделала), а во вторых – работники, которые должны устранить протечку, не могут попасть в проблемную квартиру из-за того, что соседи не открывают двери. Что нам делать? Куда обращаться? Такими темпами дом скоро разрушится, и нам негде будет жить!

- Здесь действительно складывается непростая ситуация. Согласно ст. 25 Конституции РФ и ч.ч. 2, 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в квартиру без согласия проживающих в ней на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных ЖК РФ целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Обязать собственника помещения предоставить доступ к общедомовым инженерным сетям, расположенным в его жилище, может только суд по иску управляющей организации. Ваше обращение по моему поручению направлено Госжилинспекцией Мурманской области в комитет по жилищной политике администрации города Мурманска для проведения внеплановой выездной проверки управляющей компании.

Приведите в порядок Пять Углов

☎- Сергей Иннокентьевич. Живу в доме № 67 на проспекте Ленина. Он 50-го года постройки, никогда не ремонтировался изнутри, только крышу подлатали при Михаиле Савченко. В подвале - грунтовые воды, потому что его отдали в аренду, и предприниматели все разрыли и бросили. Колодцы забиты, поэтому примерно раз в неделю подвал затапливается фекалиями, запах жуткий! Марина Васильевна, вы говорили, что Пять Углов - лицо Мурманска. Можно ли это лицо привести в порядок?

- Как мне сообщили сотрудники Госжилинспекции, собственниками квартир вашего дома до 2012 года не был выбран и реализован способ управления домом, в связи с чем с

1 ноября 2012 года по 1 мая 2015 года управляющая организация назначалась администрацией Мурманска по результатам открытого конкурса. В этот период вашим домом управляло ООО «УК «Северсервис». В отношении этой компании Государственной жилищной инспекцией Мурманской области было проведено 9 внеплановых проверок. По их результатам за ненадлежащее содержание общего имущества дома организация привлекалась к административной ответственности. Для устранения нарушений выдавались предписания, за невыполнение которых также возбуждались административные дела. Основной причиной подтоплений подвала признано неудовлетворительное состояние внутридомовых инженерных сетей.

ООО «УК «Северсервис» не смогло получить лицензию на управление домом, в связи с чем с 1 мая до проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации по распоряжению администрации города дом находится на обслуживании ММУП «Эксплуатация-Сервис».

Госжилинспекция неоднократно предлагала собственникам (то есть вам и вашим соседям) создать совет многоквартирного дома, который смог бы контролировать работу управляющей компании, а также рассмотреть вопрос о смене управляющей организации. Но пассивная позиция собственников только усугубила проблемы.