
Фото: Елена КОВАЛЕНКО.
- Если вы идете в вуз за оценками и дипломами, то умрете в нищете, - с таким безапелляционным заявлением перед студентами МГТУ выступил бизнес-консультант Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера.
В Мурманск он приехал ради нескольких мастер-классов для начинающих предпринимателей. Чтобы бесплатно научить их уму-разуму, а точнее, как сделать перезагрузку мозга и стать богатым. Многие советы оказались для студентов как холодный душ.
Про себя Алибасов говорит, что он плохой предприниматель и меркантильный циник. Но факты явно опровергают первый пункт этой характеристики: перешагнув возраст в 20 лет, Бари стал зарабатывать миллионы, причем без диплома и помощи звездного отца.
Грызть гранит науки, уверен Алибасов-младший, в вузе бессмысленно.
- Сам подход к знаниям устарел. Вы изучаете то, что было актуально лет 20-30 назад, ведь нынешняя система высшего образования - преемница советской. Вам не расскажут, как зарабатывать деньги, будучи предпринимателем. Из вас сделают наемного работника. Хотя и наемным работником быть неплохо, - говорит предприниматель. - Вам надо делать выбор не профессии, а ценностей и образа жизни. В идеале каждый житель нашей страны должен иметь свой бизнес, который бы приносил ему хотя бы 50 тысяч дохода в месяц. Тогда вы не будете зависеть от сокращения, кризиса и прочего.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО.
К слову, доход в 50 тысяч студенты МГТУ оценили так: на него в Мурманске можно разве что выжить...
- На рынке труда диплом на фиг не нужен! - прямолинеен Бари. - У меня есть свое агентство по подбору элитного персонала. Ко мне часто обращаются олигархи. Как вы думаете, многие из них спрашивают, есть ли у работника высшее образование? Никто! Часто спрашивают, есть ли у него свой бизнес. Ведь если он смог развить его для себя, то и для него сможет.
По твердому убеждению Алибасова-младшего, начинать работать над своим бизнесом надо уже... в старших классах!
- Вы в свои 18-19 лет уже старые для этого, - шокировал студентов Бари. - А после 30-ти это уже практически нереально. А ведь если у вас будет свой бизнес, вам не придется тратить 50% рабочего времени на выслугу перед начальством. Если босс будет знать, что у вас есть независимый источник дохода, то он не будет шантажировать вас зарплатой.
Впрочем, бросать вуз предприниматель не призывает. В обучении он видит один огромный плюс:
- Поступать в университет можно с одной целью: завести полезные знакомства, которые помогут вам в бизнесе!