Boom metrics
Общество29 октября 2014 13:05

Строительство самых северных буддистских ступ приостановлено из-за недоверия

Религиозная община отказалась от возведения монумента в Мурманской области и обратилась в прокуратуру
Две белоснежные буддистские ступы, подобные этой, уже установлены в нескольких метрах от дороги Апатиты-Кировск.
фото: andreyphoto.livejournal.com

Две белоснежные буддистские ступы, подобные этой, уже установлены в нескольких метрах от дороги Апатиты-Кировск. фото: andreyphoto.livejournal.com

Несколько недель назад Мурманскую область всколыхнула новость о том, что в районе Апатитов собираются воздвигнуть два необычных памятника. И это не просто монументы, а самые настоящие буддистские ступы — ступы Просветления.

На благо Заполярья

Идея установки религиозных знаков принадлежит апатитским предпринимателям - Игорю и Олегу Беляевым. Братья уже много лет являются приверженцами буддизма, однако, установкой ступ занялись отнюдь не для пропаганды вероучения. А для блага северян.

- Установка ступы в буддизме — благое дело. Такого рода сооружение хорошо влияет на людей, очищает, приводит в состояние душевного равновесия, - рассказывает Олег Беляев. - Закладка и освещение знака — сложный процесс. Из монастырей привозятся специально изготовленные вещества, с соблюдением определенных ритуалов они закладываются. Заниматься всем этим должен лама.

Освещение ступ было запланировано на осень, из Тибета даже позвали гуру, который смог бы провести обряд. Однако с реализацией благой идеи возникли сложности.

- Проблемы с администрацией. Власти подозрительно отнеслись к нашей идее. Хотя мы просили всего пару соток для установки конструкции. Но нам было отказано. И все же нашлись-таки добрые люди. Лесхоз согласился выделить нам землю, - продолжает Олег.

Поскольку в Заполярье буддизм исповедуют единицы, аренду было решено оформить на ярославскую общину.

Проблемы земные и земельные

И все бы хорошо, да только 21 октября ярославская организация отозвала доверенность, выданную заполярным общественникам. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура.

- Ведется проверка соответствия строительства его целевому назначению. В СМИ появилась информация о возможности неоднозначного использования разрешения на строительство. В связи с этим прокурор дал распоряжение провести проверку, - прокомментировала старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова. - Затем к нам обратились представители самой ярославской буддистской общины. Они просили разобраться в сложившейся ситуации. В данный момент у предпринимателей отозвано право пользования участком, а возведение ступ приостановлено в связи с утратой доверия.

Заполярные же буддисты утверждают, что вся шумиха вокруг установки ступ вызвана одним досадным недоразумением.

- Дело в том, что за время подготовки к строительству у общины сменился руководитель. То есть изначально мы договаривались с одним человеком, а теперь на его место пришел другой, - поясняет Олег Беляев. - Не знаю, чего он вдруг испугался. Но, думаю, пройдет время, и все образуется.

Шанс на существование

В данный момент две ступы стоимостью в 1,5 миллиона рублей (бетонные конструкции везли из Петербурга) уже стоят в нескольких метрах от дороги Апатиты — Кировск. Пока они не имеют никакого магического действия, поскольку не освящены. Процедура эта намечена на февраль 2015 года. Будут ли действовать после освящения зависит от вашей веры в подобные материи...

- Пока что мы определяемся с числом. Приедут два ламы из Тибета, они будут жить здесь порядка месяца и проводить различные обряды, - говорит Олег Беляев.

Проверка прокуратуры должна закончиться через три недели. Если ведомство не выявит никаких нарушений, то замысел предпринимателей-буддистов получит очередной шанс воплотиться в жизнь.

МНЕНИЕ:

Сами же представители Ярославской буддистской общины признаются, что сложившаяся ситуация им глубоко неприятна. Более того, они почти уже готовы и вовсе отказаться от затеи со ступами.

- Доверенность действительно отозвана, теперь мы думаем о том, как бы расторгнуть договоры, - сообщила "КП" Екатерина Смолнская, секретарь совета буддийской общины Ярославля. - Ходатайство о расторжении мы направили в Министерство природных ресурсов Мурманской области ещё в воскресенье. Всё очень непросто. Основная причина нашего недоверия - решение арбитражного суда Мурманской области от 28 мая этого года (речь в нем идет о нецелевом использовании нежилого помещения. На месте якобы организации инвалидов на самом деле "осуществлялась продажа пива и других алкогольных напитков"). После этого решения сохранять доверие было бы очень беспечным. И руководитель у нас не менялся. Просто совет общины вынес порицание руководителю за легкомысленную выписку доверенности. Мы не собираемся вступать с Беляевыми в заочную полемику или кого-то в чём-то убеждать. Нам вообще глубоко неприятно это дело и есть сильное ощущение того, что Беляевы воспользовались именем общины в корыстных интересах. Так это или нет, пусть выясняет прокуратура. Если нет, слава милосердным учителям. Пусть тогда строят что угодно. Но без нас.