Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Общество19 октября 2014 13:17

Дом в Мурманске, где обрушилась стена, все-таки признали аварийным

Корреспонденты "КП" выяснили, в каких условиях выживают его жильцы
Сейчас деревянная стена дома, от которой отвалились кирпичи, выглядит прилично - ее укрыли железом.

Сейчас деревянная стена дома, от которой отвалились кирпичи, выглядит прилично - ее укрыли железом.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Так жить нельзя. Это первое, что приходит на ум, когда переступаешь порог дома на Полярных Зорях, 52. Того самого, о котором весь Мурманск услышал 24 сентября, когда от деревяшки отвалилась кирпичная противопожарная стена.

Дышать в доме сложно. И не потому, что жильцы нечистоплотны. Наоборот, живут здесь в коммунальных квартирах почти одни одинокие мамы с детьми, за порядком они следят. Просто дерево за десятилетия пропахло газом, плесенью, «ароматом» застоявшейся воды. Ведь дом похоже на решето: сплошные дыры и трещины в стенах, крыше... Вода, снег, - все это летит прямо в квартиры, не высыхает и создает ощущение, что люди живут в заброшенной бане, где забыли навести порядок. В гости знакомых сюда стараются не звать…

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Сами жители иронично называют свой дом бочонком. Ведь даже невооруженным глазом видно, что он похож на рисунок, сделанный нетвердой детской рукой: все линии кривые, косые, стены выпуклые. А еще эта деревяшка… живая. Положение досок постоянно меняется из-за перепадов погоды, когда они становятся то слишком сухими, то влажными. Дом скрипит, шатается от проезжающих мимо машин. А во время штормового предупреждения люди здесь чувствую себя как во время бомбежек.

Наталья Севалева живет здесь уже около 30 лет, воспитывает двоих детей. Экскурсию по деревяшке проводит без лишнего драматизма. Просто показывает все ужасные места, и уже никакое нагнетение не нужно — увиденное говорит само за себя.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Когда-то в подъзде, не сутулясь, мог стоять высокий мужчина. Теперь даже женщинам с небольшим ростом там низко.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Деревяшка на Полярных Зорях разваливается как карточный домик.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Щелей и дыр в доме предостаточно. И все осадки попадают в дом.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Трубы в доме в плачевном состоянии. Но менять их дорого и опасно - деревяшка может не выдержать давления.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

- А это у нас черная плесень. Из-за нее дети постоянно болеют, почти не вылезаем из инфекционки. У моего младшего почти астма, даже в медицинской карте записано, что ожидаются большие проблемы со здоровьем из-за условий проживания, - показывает Наталья на черную стену в кухне. За плесенью практически не видно обои, а запах… дышать становится сложно. Бороться с этим врагом сложно, ведь он любит влагу, которой в доме предостаточно, глубоко въедается в дерево.  А попадая в легкие, споры плесени оседают там и могут прорастать…

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Из-за постоянно сырости в квартирах, жильцы «бочонка» давно махнули рукой на ремонт. Только поклеят обои, как они сразу отваливаются. Или даже рвутся – доски-то вечно двигаются. А выровнять потолки и стены почти невозможно. Экономят  люди и на мебели – новую не покупают. Ведь у шкафов из-за вечного движения дома отваливаются стенки, разбалтываются крепления. Стиральные машинки по этой же причине ломаются одна за другой.

- Одновременно два чайника мы никогда не включаем в доме, пробки вылетают. Проводка у нас старая, не выдерживает. И мы боимся, что устроим пожар. Горячей воды у нет уже несколько лет. В управляющей компании нам сказали устанавливать бойлер на свои деньги. Это по 40 тысяч рублей . Откуда у нас такие деньги при зарплате в 16 тысяч? Мы же детей растим! Да и многие квартиры в этом доме в социальном найме…, - сокрушается моя собеседница. – С ужасом ждем первых сильных морозов. Трубы, с 90-процентной вероятностью, лопнут и будем вообще без воды сидеть.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Газовые трубы примыкают слишком близко к стене. Так и до беды недалеко.

- А вот этого товарища мы поймали у кровати, - показывает Наталья черного жука в банке. – У нас тут вообще целый зоопарк, особенно живность активизируется в межсезонье. Из туалета лезут какие-то червяки, бегают жуки, по стенам – крысиные блохи. А крысы просто десятками лезут. Мы однажды поставили ультразвуковую ловушку. Так я после нее выходить из комнаты боялась. Потому что однажды  увидела, как возле этой ловушки лежат пять крыс, каждая размером с небольшую кошку. А еще когда эти крысы дохнут, на весь дом стоит запах разложения. И трупы не найти – они где-то между досками лежат, не вытащишь. Щелей-то много.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Вот такого "красавца"-жука не в первый раз ловят житель деревяшки. Даже сфотографировали на память - вдруг кто-то из ученых скажет, что за зверь такой и как с ним бороться.

Запах от жука в банке тот еще – сразу начинают слезиться глаза. А окна не открыть на проветривание – рамы так разбухают от сырости и ссыхаются летом, что люди боятся: откроют форточку, а вся рама вывалится на них.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

- Я уже не помню, когда в последний раз мы дышали свежим воздухом в комнате…Вредно, конечно, для здоровья, но что делать. Стекла мы каждый год вставляем. Видите, у нас они все треснутые? Это не хулиганы сделали. Они сами бьются из-за смещения рам, - поясняет Наталья.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Больше всего жильцов возмущает, что их дом не считается аварийным. Радостно людям, конечно, за тех, кто переезжает по программе «К 100-летию без деревяшек». Но обида берет – почему у них нет такого счастья? Как горькая ирония висит на их доме вот такая табличка.

- Приходили комиссии, смотрели дом, и уходили. Однажды нам даже сказали, что дерево молодое, а дом у нас 1939 года.. Нас нет в списке на расселение. Можно, конечно, продать комнату, но будет стоить всего лишь 500 тысяч. Куда мы потом поедем и где будем жить? - разводит руками Наталья. – Почему с нами так поступают?

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Как вы думаете, какое происхождение у этой дыры? Просто ребенок одной из коммунальных квартир облокотился на стенку. И так не выдержала давления, настолько доски здесь прогнили.

Ответ на этот вопрос мы спросили в мэрии Мурманска. И услышанное нас обрадовало.

- По итогам заседания межведомственной комиссии при администрации города Мурманска, многоквартирный дом № 52 по улице Полярные Зори признан аварийным и подлежащим сносу. В настоящее время подготовлен и проходит процедуру согласования соответствующий проект постановления администрации, - прокомментировала ситуацию пресс-служба мэрии заполярной столицы.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Рядом с многострадальным домом №52 на Полярных Зорях строится новенький социальный дом. Смотреть на него жильцам деревяшки обидно. Как голодному видеть пиршество других. Ведь они тоже хотят жить в приличном здании, а не разваливающемся карточном домике.