Boom metrics
Общество16 сентября 2014 8:40

За Марину Ковтун проголосовал каждый шестой северянин

Ее поддержали почти все видяевцы и лишь половина жителей Островного
Явка на воскресных выборах чуть превысила 30%

Явка на воскресных выборах чуть превысила 30%

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В воскресенье жители Заполярья отправились на избирательные участки. Самые ответственные, несмотря на хорошую погоду, предпочли выборы даже походу за грибами. Правда, набралось таких всего чуть более 30%. Это 192 694 избирателя.

Апатиты за КПРФ, Островной за молодежь

14 сентября впервые за минувшие 10 лет жители Заполярья выбирали губернатора. До этого мнение избирателей по поводу кандидатуры на высший пост в регионе спрашивали лишь в марте 2004-го, когда с результатом в 79% победил Юрий Евдокимов. Рекорда экс-губернатора почти удалось достичь и действующей главе региона Марине Ковтун. Свои голоса ей отдали почти 65% от всех пришедших на избирательные участки. Это более 125 тысяч северян. То есть примерно каждый шестой поддержал главу региона.

Впрочем, любовь к Марине Ковтун по Кольскому полуострову распространяется неравномерно. Так, в Видяеве ее поддержали 83,76% избирателей, а в Островном чуть более 50%.

На втором месте по предварительным данным облизбиркома представитель КПРФ Михаил Антропов, его поддержали 11,29% избирателей. Наибольшее число голосов «за» он предсказуемо получил в Апатитах, где некоторое время назад был мэром.

Бронза губернаторского пьедестала у кандидата от «Справедливой России» Александра Макаревича. Его поддержали лишь 10,77% избирателей, причем наиболее активно за него голосовали на Терском берегу. Там «эсеру» свои голоса отдали более 20% северян.

Представителя ЛДПР Максима Белова поддержали 5,5%, а бизнес-омбудсмена Игоря Мораря - 5,49% избирателей. За последователя Жириновского активнее всего голосовали в Островном. Здесь самый молодой из всех претендентов на губернаторский пост собрал 9,3% голосов. За кандидата от «Гражданской платформы» лучше всего голосовали в Мурманске, в активе Мораря 7,78% голосов жителей столицы Заполярья.

Горсовет изменится на треть

Мурманчане впервые голосовали за депутатов горсовета по двум бюллетеням: в одном надо было отдать свой голос за партийный список, в другом выбрать двух кандидатов, баллотирующихся от округа. Всего в Мурманске было сформировано 11 участков, на которых победили кандидаты от «Единой России». Партия власти удержала пальму первенства и на голосовании по спискам, собрав более 44% избирателей. Такие результаты дадут «единороссам» 27 из 32 депутатских кресел.

Еще 5 разделят между лидерами списков ЛДПР, набравшей более 13% голосов, «Справедливой России», которую поддержали почти 12% избирателей и КПРФ, в активе которой чуть более 10%. Партии «Гражданская платформа», «Яблоко», КПКР и «Родина» не преодолели 10-процентный барьер.

Кстати, партийный список ЛДПР на мурманских выборах возглавлял сам Владимир Жириновский. Впрочем, работать депутатом в столице Заполярья он, вероятно, не будет, отказавшись от кресла в пользу идущего 2-м номером Максима Белова.

Партийный список «СР» возглавляет депутат областной Думы Юрий Паюсов. Бывший главврач горбольницы тоже вряд ли сменит кресло парламентария с зарплатой на безвозмездную работу в совете депутатов, а значит пройдет претендент № 2 - директор частной стоматологической клиники Татьяна Елпанова.

А вот по спискам партии власти в горсовет, скорее всего, попадут предприниматель Ирина Мокерова, редактор «Вечернего Мурманска» Наталья Червякова, главврач поликлиники № 7 Ирина Ортикова, заведующая детсадом №123 Ольга Патлаенко и топ-менеджер сети «Евророс» Юрий Назаров. Из этой компании только Мокерова уже занимала депутатский пост, остальные «единороссы» новички в работе народного избранника.

- В новом составе совета из 32 депутатов - 21 это опытные, а 11 - новички. Мне кажется это прекрасный баланс, когда треть людей приходят со своими новыми свежими идеями, - сказал мэр Мурманска Алексей Веллер.

Он сам прошел в горсовет по 5-му избирательному округу, заручившись поддержкой 51,44% избирателей, и теперь с нетерпением ждет первого заседания, на котором будет стоять вопрос об избрании главы города. Впрочем, сомнений в том, что народные избранники не станут менять своего председателя, почти нет.

Кстати, среди новых лиц в горсовете появится триада медиков: главврач горбольницы Евгений Тарбаев, его заместитель Павел Соколов, врач-педиатр Татьяна Кусайко.

Из мэра в парламентарии

Жители Апатитов в воскресенье выбирали и своего представителя в Мурманской областной думе. Депутатское кресло оказалось вакантным после гибели в авиакатастрофе над Мунозером Константина Никитина.

Мандат достался главе Апатитов Леониду Лукичеву. В гонке за депутатское кресло он набрал почти 60% голосов и обошел ученого Юрия Войтеховского (КПРФ), бизнесмена Никиту Наумова (ЛДПР) и машиниста буровой установки самовыдвиженеца Валерия Филатова. Кстати, срок полномочий Лукичева в качестве мэра скоро истекает, поэтому переход в Облдуму можно назвать удачной сменой амплуа.