Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"2 сентября 2014 8:00

Наталия Карпенко: «Все важные и острые вопросы будет решать областной родительский совет»

Министр образования и науки побеседовала с читателями «КП»
Эх, нам бы пятидневку!

Эх, нам бы пятидневку!

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Сложно найти родителя, у которого нет вопросов к учителям и наставникам его ребенка. Если маму или папу ничто не волнует и не заботит, это выглядит странно. Накануне 1 сентября вопросов накапливается особенно много. И кто как не министр образования и науки Мурманской области ответит на них емко и компетентно? «Прямую линию» с Наталией Карпенко в пресс-центре «КП» мы посвятили старту нового учебного года.

Все равны как на подбор

 Наталия Николаевна, добрый день! Меня зовут Мария Александровна. Моя племянница идет в 9 класс. На родительском собрании было объявлено, что на выпускной все должны быть в нарядах определенного цвета и фасона. Представляете, все будут одинаковые! Но девочка хочет быть в платье, которое она уже выбрала. А нам сказали, что так мы испортим выпускной остальным детям.

- Конечно, руководство школы и родительский совет вправе определять требования к повседневной одежде учащихся, праздничной и спортивной. Но наряды для выпускных - личное дело родителей и ребят. Никто не может ограничить желание ребенка надеть платье или костюм, которые ему нравятся. К тому же надо понимать, что стоимость наряда должна укладываться в бюджет конкретной семьи. Конечно, мы поговорим с руководством вашей школы, чтобы там учитывали эти факторы.

 Меня зовут Марина Незамова. Скажите, пожалуйста, когда мурманские школяры будут учиться на пятидневке, хотя бы начальные классы? В Москве, говорят, все школы перевели на такой режим работы. Пора и нашим детям больше быть с родителями.

- Сколько дней учиться в течение учебной недели – 5 или 6, определяет само образовательное учреждение. Точнее, совет: администрация школы, учителя, родители, дети. Поэтому вам надо вынести этот вопрос на заседание совета вашей школы. Но надо понимать, что, сокращая количество учебных дней в неделю, мы не сокращаем программу. И детям придется все равно все успевать учить. Выход – использование современных технологий, которые обеспечивают образование вне стен школы. К слову, в этом году мы создадим областной родительский совет, в который войдут представители всех муниципалитетов. Возможно, на нем, в том числе, будет поднят вопрос о пятидневке. Ведь он довольно сложный и не может быть решен сразу без учета мнения всех сторон.

Класс домом не заменишь

 Меня зовут Оксана, я сама молодой педагог. Моей дочери 7 лет, она часто болеет и пропускает 3-4 недели в четверти. Я занимаюсь с ней дома, она справляется с учебой, у нее хорошие оценки. Но учителя в ее школе советуют уйти на домашнее индивидуальное обучение. Насколько это правильно?

- Если отсутствуют медицинские показания к обучению на дому, учиться надо в школе. Ведь детство – самая счастливая и важная пора в жизни. Человек формирует свой характер, приобретает бесценные навыки. Если ребенок будет учиться дома, то как он научится общаться с другими людьми? Ему будет незнакомо, когда ты смотришь на успехи других и подтягиваешься сам, сопереживаешь с друзьями. Мы вышли на новый уровень образования. Изучение таких предметов, как химия и физика, требует обязательного проведения лабораторных работ. Домашнее обучение не даст этого! Тем более что ваша девочка хорошо успевает по программе. Я желаю ей скорее поправиться и больше времени проводить со школьными друзьями.

 Наталия Николаевна, до вас дозвонилась Александра. Моя дочка очень худенькая, конституция тела такая. Врачи говорят, что она здорова, переживать не стоит. В садике она не всегда кушает просто потому, что не любит некоторые продукты. Но воспитатели ее насильно заставляют все съедать. Что делать?

- Надо в первую очередь поговорить с заведующей детским садом. Ведь воспитатели могут меняться, а именно заведующая должна владеть всей информацией касательно каждого ребенка и давать указания коллективу. Никто не должен заставлять ребенка насильно кушать, ведь можно сделать только хуже! Также можно передать рекомендации врачей медицинскому специалисту в детском саду.

На вопросы читателей Наталия Карпенко отвечала в пресс-центре КП-Мурманск

На вопросы читателей Наталия Карпенко отвечала в пресс-центре КП-Мурманск

Близнецам - в один класс?

 Меня зовут Евгений, я геофизик. На 2 года еду работать в Польшу по контракту и забираю с собой жену и дочку. Девочка идет во второй класс. И меня волнует, не будет ли проблем с ее учебой по возвращении. Все-таки программы польской и российской школ сильно отличаются.

- Наилучший вариант для вас – отдать ребенка в школу при посольстве. Там программы не отличаются от тех, что используются в нашей стране. Также вы сами можете контролировать уровень знаний – все образовательные программы и стандарты находятся в свободном доступе. Всегда можно проконсультироваться с учителями в школе, где вы будете продолжать обучение уже в России. Когда вы вернетесь, ребенок сможет пройти промежуточную аттестацию, чтобы увидеть ее уровень образования.

 Наталия Николаевна, беспокоит Ольга. В следующем году мои дочери-близняшки пойдут в школу. Я хотела отдать их в частную. Там нам устроили собеседование, девочки прошли через ряд тестов. Директор сказала, что одну мою дочь они охотно примут, т. к. она очень активная и смышленая. А вторую нет. Она тоже умная, просто застенчивая и не проявляет себя. Имеют ли право так разлучать девочек? Я хочу, чтобы они учились вместе.

- В частной школе руководство вправе решать, кто может к ним поступать, а кто нет. А вот в общеобразовательной вам отказать не могут. Взять только одну девочку на обучение могут лишь тогда, когда больше мест нет. И то только с вашего согласия. Никто тестов перед 1 классом проводить не будет.

ЗНАНИЕ - СИЛА

О русском и математике замолвите слово

Новый учебный год принесет много изменений ученикам. Например, все детки из начальных классов и пятиклассники 67 школ области будут обучаться по новым образовательным стандартам.

- Наши школы оснащены необходимым современным оборудованием, в том числе компьютерным, которое поможет учиться с удовольствием. Школьная жизнь богата не только уроками, но и увлекательными внеурочными занятиями. Дети будут иметь возможность узнавать новое за пределами учебника на кружках, секциях, в объединениях самых разных направлений: спортивного, духовно-нравственного, социального, общеинтеллектуального, общекультурного. В каких кружках заниматься, решат родители и дети самостоятельно, - рассказала Наталия Карпенко.

Школьников с математическим складом привлекут такие проекты, как «Робототехника», «Легоконструирование», «Школьная лига РОСНАНО» (читайте об этом подробнее на стр. 5). Ученики смогут не только почувствовать себя великими изобретателями вроде Леонардо да Винчи, но и научиться работать в команде, узнать то, о чем не всегда скажут на уроках. А еще одна приятная сторона - это поездки в другие города на соревнования.

- Мы идем вперед, в том числе и за счет решения проблем, - продолжает Наталия Николаевна. - К сожалению, государственная итоговая аттестация выявила важную проблему – низкий уровень читательской грамотности и вычислительных навыков выпускников школы. Этот год отличается тем, что особое внимание будет уделяться математическому и филологическому образованию. Ученикам будут предложены различные творческие конкурсы, направленные на развитие математической грамотности и математической культуры, математические летние и зимние школы, экспедиции, математические профильные смены. Серьезное внимание будет уделено формированию и развитию читательской грамотности и речевых навыков.

Также 2015-й в России объявлен Годом литературы. А значит, ребят ждут много соревнований по чтению стихов, олимпиады по литературе, встречи в библиотеках, творческие вечера с заполярными писателями.

Читайте продолжение www.kp.ru/daily/26281.3/3158208/