
Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Когда ковш вгрызается в стены деревянного дома на ул. Бондарной, 26, пыль стоит столбом. За более чем полвека между перекрытиями и щелями скопилось столько грязи, что в воздухе она создает плотную стену, за которой сложно разглядеть саму постройку. А через 10 дней она и вовсе исчезнет с лица земли.
Шум от сноса дома, наконец, раздался и в Первомайском районе. Ранее активно убирали визитки раннего Мурманска в Ленинском и Октябрьском.
Деревяшка на Бондарной, над которой 8 августа начал работать ковш бульдозера, не бросается в глаза — рядом много ее «сестер», некоторые даже более старой постройки. Но в других домах еще живут северян — по вечерам из старых перекосившихся рам льется свет и доносит звук телевизора. В доме же №26 уже давно нет домашнего уюта. Зато часто наведываются маргиналы. Рабочие, которые осматривали здание перед сносом, говорят: ломать не жалко, внутри весь пол услан шприцами и осколкам битого стекла. Тут не до сентиментальности, надо думать о детях, которые могут случайно забежать в дом.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
- 10 дней уйдет на разборку дома, еще 20 на вывез мусора и рекультивацию земли. Это место пока не будет застраиваться, зато здесь будет зеленый газон. Также мы старались сохранить деревья, которые растут возле дома, - рассказал Сергей Шевченко, прораб фирмы «Андромеда».
Старый дом не хотел умирать так легко. Это на вид он кажется картонным. Но строили его финские рабочие из первоклассного дерева, которое осталось крепким даже спустя полвека. Еще одна сложность сноса оказалась в большом количестве мусора. Последние жильцы оставили много мебели - в одних квартирах стояли шкафы и валялись матрасы, в других — плиты и холодильники. На чердаке оказался слой грязи, толщиной сантиметров в 30...

Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Я помню первый снос деревянного дома, который происходил три года назад на улице Бредова. Для меня это было очень важное событие. Теперь число домов уже перешло отметку в 30, а 825 человек, которые жили в аварийных домах, получили новые квартиры с хорошим ремонтом. Я уверен, что к концу года их число достигнет 1000, - отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.
К слову, никто из прежних жильцов дома на Бондарной, 26 не пришел, чтобы посмотреть, как умирает их старое место проживания. То ли не знали, то ли ничего не кольнуло в груди, никакое воспоминание не заставило пожалеть деревяшку. Хотя жизнь в ней очень напоминала деревенскую: белье сушилось на улице, перед домами были разбиты небольшие огороды, все друг друга знали и выходили во двор, чтобы поболтать на свежем воздухе о своей жизни. Однако бывших жильцов понять можно, удобства проживания в современном доме перевешивают эту идиллию однозначно!

Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП