
Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Могила Героя Советского Союза со всех сторон уставлена венками. Неравнодушные северяне приезжают на кладбище авиаторов в Мурмашах, дабы почтить память летчиков, защищавших кольское небо во время войны. Вот и в минувший День памяти и скорби, 22 июня, сюда принесли цветы. А на днях рядом с многочисленными поминальными букетами уместился один - самый главный, с надписью: «Дорогому и любимому дяде. Ты навсегда останешься в наших сердцах!». Его привезла с собой семья Жариковых и установила над последним пристанищем своего Алеши.
«Мы так долго тебя искали...»
Виктор Николаевич, племянник знаменитого аса, на погребении Хлобыстова не был. О том, что останки его дяди найдены и перенесены в Мурмаши, Жариков узнал из материала «КП» (см. выпуск за 15 ноября 2013 года). Он последний из тех, кто знал Алексея Хлобыстова лично. Получив звание Героя Советского Союза, в 1943 году летчик приезжал на побывку в Москву, привез подарки племяннику – шоколад и летный шлем…
Виктор Жариков уже давно хотел посетить наш край. И вот наконец ему удалось осуществить желаемое. Вместе с женой Тамарой Ивановной и внуком Михаилом он приехал из Москвы в Мурманск.
- Столько лет прошло... Мы так долго тебя искали, - шепчет Виктор Николаевич, возлагая алые гвоздики. - Сколько раз усаживались за стол и разговаривали: как, где погиб, почему не нашли. А он теперь здесь лежит.
Эта могила сильно отличается от других: вместо каменного обелиска здесь стоит лишь деревянный крест, усыпанный цветами. На кладбище авиаторов в Мурмашах лежит немало Героев Советского Союза. Между двумя из них покоится и Алексей Хлобыстов, опираясь на товарищеские плечи Павла Кайкова и Алексея Позднякова.
- С Героем Советского Союза Кайковым Алексей Степанович лично знаком не был — он прибыл в полк уже после его гибели, а вот с Поздняковым они были друзьями. Хлобыстов участвовал в похоронах своего тезки и командира, стоял на том самом месте, где и мы сейчас с вами, поклялся отомстить за гибель своего товарища и сдержал обещание, - рассказывает поисковик Владимир Чернышов, руководитель заозерского отряда «Икар».
Глава администрации поселка Мурмаши Александр Акуленко заверил: совсем скоро здесь появится памятная стела и Алексею Хлобыстову.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Земля, прощай!
В свой последний полет Алексей Хлобыстов отправился 13 декабря 1943 года в 11 часов 13 минут с аэродрома в Мурмашах, места базирования 20-го гвардейского истребительного авиаполка. Точные обстоятельства гибели Героя Советского Союза не известны. По основной версии, самолеты Хлобыстова и его ведомого Калегаева случайно столкнулись в воздухе. Это подтверждают и данные допроса пленного немецкого летчика (см. «КП» за 22 октября 2013 года). Все эти подробности гибели Героя Советского Союза заозерские поисковики собирали по крупицам в течение нескольких лет.
- Досконально все знать нельзя, но те самолеты, обломки которых ты поднимал из земли своими руками, забыть невозможно. Воспринимаешь каждую историю как свою личную, - говорит Владимир Валерьевич. - Когда возникли сомнения: погиб здесь Хлобыстов или нет, мы выложили на стол все документы и доказательства. Ну что же может быть убедительнее, чем останки человека и номер самолета, выштампованный на обшивке?
«Китти Хоук» Хлобыстова упал в 20 километрах от Заозерска, за дорогой на Печенгу. Найти место гибели крылатой машины не так-то просто: если точно не знаешь, куда идти, вряд ли доберешься. Глубокую вмятину в форме самолета скрывает бугристая тундра. И лишь издали на солнце переливается земля, усеянная крохотными бриллиантами - осколками стекла. О том, что когда-то здесь потерпела крушение трехтонная боевая машина, мало что напоминает: от самолета остались лишь груды искореженного металла, разбросанные среди рытвин.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- На этом самом месте были найдены останки героя, - указывают на чуть взрыхленный участок земли поисковики. - Даже небольшая ямка осталась.
Недалеко от места гибели Хлобыстова раньше находилась военная база. Заброшенные, уже полуразрушенные строения имеют удручающий вид. А в нескольких сотнях метров от воронки, оставшейся от самолета, и вовсе разбита свалка. И ни опознавательного знака, ни таблички, ни памятника... А ведь здесь погиб Герой Советского Союза! И много ли людей об этом знает? Единицы.
Склонившись над грудой металла, родственники Хлобыстова перебирают осколки.
- Витя, давай возьмем с собой какую-нибудь часть. На память... - обращается к супругу Тамара Ивановна.
- Конечно, возьмем, - отвечает муж. - И родным раздадим. Пускай помнят!
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
Фамилия героя не исчезла
В прошлый раз мы писали, что фамилию героя носить некому. Мол, у самого Алексея детей не было, сестры вышли замуж, а у единственного брата одна только дочь.
- На самом деле есть еще Хлобыстовы! - обрадовал нас Виктор Николаевич. - Я составил генеалогическое древо нашей семьи. Смотрите, как Хлобыстовых много... Есть даже Алеша. Он тоже очень хотел стать летчиком, да только что-то с небом у него не срослось.
Зато внук Виктора Жарикова, 16-летний Миша Ноздрин, уже совершил свой первый полет на самолете в аэроклубе.
- До Хлобыстова мне еще далеко! - улыбается юноша. - Хотя они ведь тоже не сразу на боевых летали, начинали на учебных...
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Хлобыстов Алексей Степанович (1918 - 1943) – гвардии капитан, летчик-истребитель, Герой Советского Союза. С начала Великой Отечественной воевал на Карельском перешейке и Волховском фронте. В январе 1942 года переведен на службу в Заполярье. Совершил 335 боевых вылетов, сбил 7 самолетов противника лично и 24 в групповом бою. Совершил три воздушных тарана, причем два из них в одном бою. Погиб во время разведывательного полета над занятой немцами территорией.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Фотосюжет о посещении Заполярья родственниками Алексея Хлобыстова.