Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"27 июня 2014 12:30

Сообщение о наркопреступлении — не доносительство, а гражданский долг!

И.о. начальника управления наркоконтроля Мурманской области, подполковник полиции Роман Богданов ответил в пресс-центре «Комсомольской правды» на вопросы читателей.

Тревожный звонок

- Здравствуйте, меня зовут Вера Сергеевна! На днях в Интернете, в частности в одной из групп Вконтакте, появилось видео, где наркоманы «колются», а затем поджигают газопровод. Я не являюсь автором этого видео, но видела его. Могу ли пожаловаться в наркоконтроль?

- Добрый день. Да, конечно, вы можете сообщить о правонарушении. При управлении действует "Телефон доверия". Вы можете позвонить по номеру (8152) 555-880 и поделиться имеющейся информацией. Или же оставить жалобу на сайте УФСКН России по Мурманской области, также у нас есть группа Вконтакте. Более того, вы даже можете попросить, чтобы вам на электронную почту отправили отчет о результатах проведенной проверки.

От редакции: В течение нескольких минут после поступления тревожного звонка Роман Рашидович отыскал указанное видео в Интернете и пообещал, что от имени управления в полицию будет направлено письмо с соответствующим уведомлением.

- Меня зовут Ольга Васильевна. Если свидетелем наркопреступления стал ребенок, может ли он позвонить на «телефон доверия»? Поверят ли ему? Или все же жалоба должна поступать от взрослого человека?

- Здравствуйте! Возраст звонящего не имеет значения. Любая информация будет принята к сведению. Главное, чтобы человек, сообщая о наркопреступлении, смог максимально собраться и передать как можно больше полезной информации. К сожалению, многие люди, даже становясь свидетелями нарушения закона, не сообщают об этом в полицию. Они просто боятся. А ведь поделиться имеющейся информацией можно абсолютно анонимно. В суд человека не позовут, если он сам не захочет давать показания. И вообще — не стоит относиться к сообщению о наркопреступлении как к акту доносительства. Рассказать, где торгуют смертью — гражданский долг каждого из нас!

Дурное зелье по СМС.

- Прочитала в Интернете, что в Мурманской области появился какой-то новый вид наркотиков. Что это за зелье? Откуда оно взялось и насколько доступно? Детям не продадут?

- Речь идет о так называемых «спайсах» или, другими словами, дизайнерских наркотиках, поставляющихся, как правило из-за рубежа. Эти «курительные смеси» в первую очередь действуют на психику человека. К сожалению, из-за своей доступности и простоты в употреблении они пользуются большой популярностью среди молодежи. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в списки контролируемых веществ, а также потому, что их распространение происходит через Интернет. С начала 2014 года правоохранители не раз изымали не подконтрольные «курительные смеси». В мае мы обратились в Областную Думу с предложением внести поправки в действующее антинаркотичекое законодательство. Суть этих изменений в наделении директора ФСКН России и министра внутренних дел правом приостанавливать оборот веществ, на которые еще не введен запрет, но они оказывают на человека такое же воздействие, как наркотики. Наше обращение нашло поддержку. Данный законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

- Здравствуйте! Не так давно мне на телефон пришло сообщение с предложением заказать наркотики по СМС с указанием номера телефона, по которому можно обратиться. Почему преступники не боятся быть пойманными? Ведь, насколько я понимаю, рассылка ведется повсеместно — моим друзьям, например, такие сообщения тоже приходили. Куда обращаться с жалобой?

- Отвечать на эти сообщения ни в коем случае не нужно! В противном случае с вашего счета, возможно, будет списана большая сумма денег. Это одна из мошеннических схем. У нас в стране действует закон «О связи», согласно которому любой абонент может направлять сообщения того содержания, которое он считает нужным. Преступники этим пользуются. А потому, к сожалению, оградить себя от такой рассылки нельзя. Зато можно обратиться в правоохранительные органы, они обязаны будут отреагировать на ваше обращение и провести соответствующую проверку.

Кто виноват и что делать?

- Добрый день, Роман Рашидович! Меня зовут Валерия. Звоню вам вот по какому вопросу: в день Последнего звонка я ехала домой на маршрутке. Рядом со мной сидела группа выпускников и громко обсуждала вопрос, где бы им достать наркотики. В своем разговоре ребята упоминали конкретный адрес, куда они намереваются поехать. Меня эта ситуация крайне возмутила. Я девушка хрупкая и сделать замечание побоялась. Как правильно поступать в таких ситуациях? Не сидеть же сложа руки!

- Валерия, здравствуйте! Наверное вы правильно поступили, что не стали делать замечания. Нельзя сбрасывать со счетов вероятность того, что реакция человека может быть неадекватной. При этом каждый гражданин имеет право настаивать на соблюдении соответствующих норм поведения в отношении себя. Вам же следовало бы незамедлительно сообщить об увиденном в полицию. Дать описание этих ребят, упомянуть адрес, куда они направлялись. Телефон дежурной части УФСКН: 682 — 001, «телефон доверия»: 555-880 (он работает круглосуточно и анонимно).

- Вас беспокоит Александра Николаевна. Мой внук стал очень скрытным и раздражительным. Я переживаю: мне кажется, что он попал в плохую компанию. Парню 17 лет, он пока нигде не работает. Даю ему деньги на «карманные расходы». Могу ли я узнать: насколько наркотики доступны для молодежи? И еще, как мне узнать достоверно: принимает ли он какие-нибудь препараты или нет?

- Общаться с подростком на темы употребления наркотиков нужно очень осторожно. Ведь неловкое упоминание может породить в уме ребенка интерес к запрещенным веществам. Если же у вас есть какие-либо подозрения или сомнения, нужно начать с доверительной беседы. О том, как ее провести, вам подскажет психолог. Благо, сейчас он есть в каждой школе. В случае же, если ваш ребенок все же имеет отношение к запрещенным веществам, необходимо принять за него волевое решение и отвести к врачу-наркологу. Ведь наркомания — это болезнь, ее прежде всего нужно диагностировать, и только после этого целенаправленно лечить.