Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:47

Вертолет с мурманскими чиновниками разбился в Терском районе

На борту находились 18 человек, включая гендиректора «Апатита», министра природных ресурсов и вице-губернатора. [фото, видео]

Братской могилой стало в минувшую субботу озеро Мунозеро, затерянное в лесной глуши Кольского полуострова. В крушении вертолета в акватории водоема погибли зам. губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, региональный министр природных ресурсов Алексей Смирнов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, гендиректор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев. Они и еще 14 человек оказались на борту Ми-8, направлявшегося на базу отдыха комбината «Апатит» на юге Кольского полуострова. Однако до места назначения борт не долетел, «вертушка» буквально рухнула в Мунозеро.

Вертолет вылетел несмотря на туман

«Комсомолка» постаралась восстановить хронологию событий рокового полета.

В 15.00 в субботу с аэропорта «Хибины», расположенного недалеко от Апатитов, вылетел вертолет Ми-8АМТ RA-22423, принадлежащий петербургской частной авиакомпании ЗАО «АК «СПАРК авиа». На борту «вертушки» были чиновники областного правительства, «лесная» делегация приехавшая из Питера, чтобы оценить готовность к пожароопасному сезону, руководители и сотрудники ОАО «Апатит».

Через некоторое время борт совершил посадку на рыболовецкой базе «Пятка» на реке Варзуга. В вертолет село еще несколько пассажиров. Информацией, когда именно Ми-8 приземлился на рыболовецкой базе и сколько часов пробыл там, сейчас располагает только следствие. Авиадиспетчеры «Хибин» обеспечивали радарное сопровождение вертолета до выхода из воздушного пространства аэропорта. Вполне возможно, что экипаж надеялся на улучшение погодных условий.

- С вечера субботы из-за сильного тумана видимость в районе крушения вертолета не превышала 100 метров, - сообщила сотрудник пресс-службы регионального МЧС Татьяна Захарова.

Кто принял решение лететь, несмотря на неблагоприятные погодные условия, пока неизвестно. Но, возможно, именно оно стало роковым. В 20.00 вертолет вылетел с базы на Варзуге в сторону Мунозера. В 20.21 с «вертушкой» была потеряна связь...

Авария произошла в районе поселка Восточное Мунозеро Фото: http://ru.wikipedia.org/

Авария произошла в районе поселка Восточное Мунозеро

Авария произошла в районе поселка Восточное Мунозеро

По словам очевидцев Ми-8 буквально рухнул в воду озера. Находившиеся неподалеку рыбаки смогли спасти лишь двух мужчин, главврача санатория «Тирвас» Валерия Купцова и замдиректора Петербургского института лесного хозяйства Александра Степченко.

На место происшествия вылетел второй вертолет, но из-за тумана поиски с неба оказались невозможны. К берегам Мунозера отправились спасатели, сотрудники госинспекции по маломерным судам, полиция, следователи и водолазы, которым и пришлось взять на себя основную работу.

Сам вертолет обнаружили в озере, от удара об воду фюзеляж машины раскололся на три части. Ми-8 лежит на глубине 3-4 метров в 200 метрах от берега.

Спасти удалось лишь двоим

К сожалению, помимо Купцова и Степченко никому, из находящихся в вертолете, не удалось спастись. К 15.00 воскресенья водолазы начали извлекать из воды тела погибших.

К 17.00 понедельника следователи подтвердили обнаружение 14 погибших, их тела будут доставлены в Мурманск для проведения судмедэкспертизы. Некоторых из пассажиров злополучного рейса удалось опознать на месте происшествия. По данным ИТАР-ТАСС из воды были подняты тела: главы ОАО «Апатита» Алексея Григорьева, замгубернатора Заполярья Сергея Скоморохова, мэра Кировска Андрея Звонаря, замминистра экологии Мурманской области Александра Алхимчикова и командира экипажа Алексея Товпенко.

В ночь на втроник водолазам удалось обнаружить 15-го погибшего. Его тело было поднято со дна из под разрушенной машины.

В понедельник жители Мурманска несли цветы на Кольский, 1, к зданию где работали погибший вице-губернатор Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов Алексей Смирнов, и заместитель министра Александр Алхимчиков.

В понедельник жители Мурманска несли цветы на Кольский, 1, к зданию где работали погибший вице-губернатор Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов Алексей Смирнов, и заместитель министра Александр Алхимчиков.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Одной из возможных причин трагедии, наряду с неблагоприятными погодными условиями, следователи называют возможную ошибку пилота. Вместе с тем, эксперты «КП» отмечают, что командир разбившегося вертолета Ми-8 Алексеем Товпеко обладал достаточным опытом. До «СПАРК-авиа» он работал на Мурманском авиационном предприятии и прекрасно знал Кольский полуостров.

- Мы проработали с ним около 10 лет вместе. Он умел ориентироваться в экстремальных ситуациях, - рассказал коллега Алексея Товпенко пилот Дмитрий Никитичев.

В воскресенье Северо-Западное управление Следственного комитета России возбудило в связи с крушением вертолета уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Алексей Товпеко долго проработал в Заполярье и хорошо знал наши края.

Алексей Товпеко долго проработал в Заполярье и хорошо знал наши края.

Кто был на борту вертолета?

На борту вертолета находились 18 человек - 5 членов экипажа и 13 пассажиров - сотрудников администрации Мурманской области, города Кировска, комбината "Апатит", федерального департамента лесного хозяйства. Спустя почти двое суток после трагедии на Мунозере никто так и не смог со 100-процентной гарантией назвать имена всех находившихся на борту людей.

Утром в воскресенье в распоряжении «КП» появился первый список экипажа и пассажиров. Именно по нему и работали все СМИ, освещающие произошедшую авиакатастрофу. Вот только уже через сутки выяснилось, что генеральный директор апатитского аэропорта Валентин Бабкин не поднимался на борт Ми-8. К слову, в списке, который в воскресенье вечером распространила пресс-служба «ФосАгро», он не числился, как и техник Геннадий Волков. Зато по второму списку на борту находились еще двое людей - сотрудники ООО «Большой Вудъявр» Алексей Прудиус и Роман Малиновский. Судя по фотографиям в соцсетях первый работал официантом, а второй — поваром.

Разбившийся в Мурманской области вертолет вылетел с рыболовецкой базы и направлялся на базу отдыха ОАО "Апатит". В воскресенье издание Blogger51 опубликовало видео, на котором запечатлен момент посадки вип-пассажиров в воздушное судно.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Собирались на рыбалку или осматривали леса?

Почему чиновники и бизнесмены отправились в роковую поездку, предстоит выяснить следователям

Остается неизвестным, что же заставило чиновников отправиться в роковой полет. Руководитель пресс-службы областного правительства Денис Пушин настаивает на рабочем характере поездки. По его словам, вице-губернатор Сергей Скоморохов вместе с питерской «лесной» делегацией отправился осматривать пожароопасные участки Кольского полуострова и территорию будущего национального парка «Хибины».

Эту версию подтверждает тот факт, что именно с пожарной инспекцией в Заполярье прибыл Олег Вереникин из федерального департамента. Другим доказательством служит снимок, сделанный в аэропорту накануне вылета Ми-8. У улетавших чиновников не было ни спиннингов, ни рюкзаков, один даже тащил чемодан на колесиках. Да и одеты были явно не для рыбалки.

Вместе с тем, некоторые сотрудники областного правительства не исключают, что их коллеги могли завершить инспекцию отдыхом. И кроме облета запланировать все-таки вип-рыбалку на Мунозере.

ПОДРОБНОСТИ

По мнению эксперта - летчика Мурманского авиационного предприятия Павла Шитикова, вертолет фактически рухнул в озеро, а не приводнился. И, возможно, еще несколько раз кувыркнулся вокруг своей оси. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.

Бабкин Валентин Борисович — начальник апатитского аэропорта - первоначально значился в списках пассажиров, однако в понедельник выяснилось, что он не поднимался на борт злополучного вертолета. Подробности ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.

На месте крушения спасатели продолжают свою работу в надежде найти выживших.

На месте крушения спасатели продолжают свою работу в надежде найти выживших.

КСТАТИ

Почти год назад в Мурманской области разбился вертолет с британскими туристами, отправившимися на элитную рыбалку.