
На работу в обсерваторию Журавлева пришла в 1972 году. Ее приняли в состав Крымской группы Института теоретической астрономии Академии наук СССР, главной задачей которой являлось наблюдение за малыми планетами. Напомню, что астероиды – небольшие планетоподобные небесные тела Солнечной системы. Сначала астероидам давали имена героев римской и греческой мифологии, позднее открыватели получили право называть их как угодно, например — своим именем. Правда, получить имя может не любой астероид, а лишь тот, орбита которого более или менее надежно вычислена. Были случаи, когда малая планета получала имя спустя десятки лет после открытия. После получения имени официальное наименование астероида состоит из числа (порядкового номера) и названия. Например, (1) «Церера», (8) «Флора»… (7979) «Пожарский».
На протяжении своей научной деятельности Людмиле Васильевне удалось получить большие ряды астрометрических наблюдений и открыть 204 новых малых планеты. Этот результат соответствует четвертому месту в мире среди женщин-астрономов. Еще 13 астероидов Журавлева открыла совместно с другими учеными. На ее научном счету такие малые планеты, как (1858) «Лобачевский», (1859) «Ковалевская», (1909) «Алехин», (1959) «Карбышев», (2188) «Орленок», (2374) «Владимир Высоцкий», (2562) «Шаляпин», (2576) «Есенин», (2720) «Петр Первый», (2740) «Цой», (3067) «Ахматова», (3095) «Омар Хайям», (3108) «Любовь», (3214) «Макаренко», (3260) «Визбор», (3566) «Левитан», (3586) «Васнецов», (3600) «Архимед» (9838) «Фальц-Фейн», (14349) «Никита Михалков» и многие другие.
Есть среди этих планет и та, что носит имя нашего областного центра. Ну разве это не удивительно. Только представьте себе: в ледяных просторах космоса, в глубине пояса астероидов вертится по орбите вокруг Солнца небольшое космическое тело. Вертится уже миллионы лет. А совсем недавно – по космическим, разумеется, меркам, оно было обнаружено учеными нашей планеты, а точнее Людмилой Васильевной Журавлевой. Произошло это 2 октября 1978 года – накануне очередного дня рождения столицы Заполярья. Вот почему астероид и получил имя «Мурманск». Интересно, что в тот же день, что называется, по соседству с «Мурманском» было открыто еще несколько астероидов, названных, к примеру, в честь пионера авиации, создателя первого в мире самолета Можайского и художника Серова.
Между прочим, существует и астероид, названный в честь самой Людмилы Васильевны. Малая планета «Журавлева» имеет номер 26087.