Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Общество6 марта 2014 9:47

За смерть 6-летнего мальчика, погибшего на детской площадке в Мурманской области, никто не ответит

Уголовное дело инженера службы городского хозяйства Александровска закрыли по амнистии
Мать Владика до сих пор не может поверить в случившееся

Мать Владика до сих пор не может поверить в случившееся

Суд поставил точку в уголовном деле, возбужденном после смерти гаджиевского первоклассника Владика Рябкова. Похоже, что за гибель мальчика никого наказывать не будут, так как обвиняемая попала под действие амнистии.

Напомним, ребенок в январе прошлого года погиб на детской площадке в Гаджиево. Школьника придушила лямка его рюкзака, зацепившаяся за дефект полотна горки. Трагедия вызвала в ЗАТО большой общественный резонанс. Горожане жаловались, что за состоянием детских площадок никто не следит, а чиновники и коммунальщики оправдывались, что контролируют как могут.

В декабре следователи предъявили обвинение инженеру МКУ «Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск» Баян Султаньяровне Гайсине. Действия женщины по уголовному кодексу квалифицировали как «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Именно она, по версии следствия, должна была отвечать за содержание и ремонт детской площадки. Женщина во время обследования пропустила многочисленные трещины и деформации пластика на злополучной горке, что и привело к трагедии.

Сама Баян Султаньяровна свою вину не признавала и заявляла, что осмотр площадок не был вменен ей в должностные обязанности. Адвокат обвиняемой заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования по амнистии, которое удовлетворил суд.

- Учитывая, что Баян Гайсина имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по ходатайству стороны защиты уголовное дело судом прекращено, в связи с изданием акта об амнистии, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 18 декабря 2013 года, - сообщают в региональной прокуратуре.