Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2014 22:00

Виновнику сообщения о теракте в мурманском аэропорту грозит три года

Оленегорец Николай Букин, заявивший о бомбе в самолете, объясняет свой поступок алкоголем
Авторы (3):
Алексей ВАЛДАЙЦЕВ
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Люди провели в здании аэропорта куда больше запланированного времени. Причем пассажиры не только злополучного борта, но и других рейсов.

Люди провели в здании аэропорта куда больше запланированного времени. Причем пассажиры не только злополучного борта, но и других рейсов.

Несколько неприятных часов пришлось пережить пассажирам рейса SU-4566, прилетевшим из Петербурга в минувшую пятницу. Их самолет приземлился в аэропорту «Мурманск» примерно в 20.10, однако домой северяне попали только ближе к полуночи. Но начнем по порядку…

В самолете

Оленегорский предприниматель Николай Букин поднялся на борт самолета уже в подпитии. Во время полета выпил еще, начал грубить стюардессе. Параллельно рисовал в блокноте какие-то квадраты и цифры. Когда стюардесса заявила, что по прилету сдаст его за хамство полиции, Букин парировал: «А я самолет взорву! Вот и схема, где бомба заложена».

И протянул стюардессе ту самую бумажку с цифрами. Позже выяснилось, что это план квартиры, присмотренной предпринимателем в Питере.

Об угрозе тут же сообщили в аэропорт «Мурманск». По прилету наряд полиции уже ждал горе-минера у трапа. Букина вывели под белы руки. А взрывотехники и кинологи начали поиск взрывчатки. А что с остальными пассажирами?

- Нас попросили сесть на свои места, мол, будут проверять документы, - рассказывает один из пассажиров на сайте bloger51. - Потом зашли полицейские и начали проверять предположительно заминированные кресла в районе 15-16-го рядов. Сидящих там людей попросили встать. Стюардессы прошли, выдали нам воды. Только через час объявили, что сейчас подадут автобус и нас перевезут на досмотр.

- Всех выгрузили в зал прилета и заперли там. Без объяснения причин. Мне удалось вырваться одному из первых почти в 23.00, - продолжает тему мурманчанин Евгений Лукьяненко.

Возникает резонный вопрос: если угроза была столь серьезна, то почему не попытались минимизировать число жертв и вывести всех пассажиров из самолета?

- Мужчина был пьян и не говорил конкретно, где находится взрывное устройство, поэтому досмотреть должны были всех и все, что находится в самолете, - объясняют полицейские.

В аэропорту и за его пределами

В аэропорт на всякий случай стянули дополнительные силы полиции, МЧС, «Скорой помощи». Отложили и вылеты остальных рейсов. Все автоподъезды к аэропорту перекрыли патрули ГИБДД. Пробка растянулась на километр с лишним.

Примерно в 22.30 стало ясно, что никакой бомбы в самолете нет. И только тогда людей начали выпускать из здания аэропорта как со злополучного рейса, так и с других.

- О причине переполоха не знали. Только когда уже стояли в очереди за багажом, начали звонить родственники, которые должны были нас встретить. И рассказали, что в аэропорту ЧП и их к нам не пускают, - рассказывали пассажиры корреспонденту «КП».

Из-за того, что дорогу гражданскому транспорту перегородила полиция, люди, не дождавшиеся ни встречающих, ни общественного транспорта, отправились пешком к месту перекрытия. Причем с багажом и при 18-градусном морозе!

Однако не все прилетевшие могли позволить себе такой поход. Например, у мурманчанки Светланы Сидоровой – больные ноги. Ей тяжело передвигаться, а тем более нести чемодан. Где находятся встречающие – неизвестно!

11-летнего Сашу Терентьева должен был встретить дедушка. Но тоже застрял перед оцеплением. Позже заботу и о Светлане Сидоровой, и о Саше взял на себя один из руководителей полиции Кольского района Андрей Рудаков, организовавший для них машину.

В 23.20 нормальная жизнь аэропорта восстановилась окончательно. Возобновилось и движение общественного и личного транспорта.

- Сейчас мужчина отпущен под подписку о невыезде, - сообщили в УВД на транспорте Северо-Западного федерального округа.

На вопрос полицейских, зачем он сообщил о бомбе, Букин ответил, что выпил 300 граммов виски и не помнит, что было дальше!

В соответствии со статьей 207 УК РФ мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.