

Фото: Елена КОВАЛЕНКО.
26 декабря в Интернете появилась информация о якобы имевшей место массовой драке на новогоднем приеме у губернатора Мурманской области Марины Ковтун. «Героями дня» сначала называли депутатов региональной думы и членов правительства, которые сцепились, по слухам, из-за того, что первым не дали спеть песню. Потом якобы разгорелся конфликт между вице-губернатором Анатолием Векшиным и заместителем генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафой Кашкой. По словам последнего, он заменял на приеме своего шефа Вячеслава Рукшу, находившегося в командировке.
Дух Шубина рассорил две ветви власти?
Правда, потасовка вспыхнула после завершения официальной части

- Я спокойно сидел за столиком и никому не мешал, - заявил Мустафа Кашка в одном из интервью. - Подошел незнакомый человек и стал выгонять меня с места (якобы Векшин - Ред.). Я попросил: «Молодой человек, не мешайте!»
Свидетели утверждают, что это разозлило Векшина, и он отправился в бар, где находился бывший депутат областной думы и известный бизнесмен Василий Пимин. И последний решил отомстить за вице-губернатора и дважды ударил Кашку. Дерущихся разняли. Заместителя руководителя «Атомфлота» госпитализировали. Он написал заявление в отдел полиции № 1 с просьбой привлечь драчунов к ответственности.
Вице-губернатор Анатолий Векшин свое участие в инциденте отрицает.
- Я находился в зале во время конфликта и был его свидетелем, - признался он «КП». - Кстати, произошло это между 11 и 12 часами вечера, когда официальная часть мероприятия была позади. Никакого отношения к ссоре Василия Пимина и Мустафы Кашки я не имел и участия в нем не принимал, несмотря на сообщения ряда СМИ. Мне очень жаль, что между такими уважаемыми людьми произошла потасовка.

Еще один конфликт, едва не переросший в драку, по информации блогера 51, возник между руководителем регионального следственного комитета Николаем Конновым и спикером Мурманской областной думы Василием Шамбиром, которые оказались за одним столом. Напомним, следственный комитет ведет уголовное дело энергомагната Геннадия Шубина, в рамках которого у Василия Шамбира проводились обыски.
Однако в следственном управлении информацию о конфликте опровергают.
- Наш руководитель действительно находился за одним столом со спикером областной Думы, - сообщила «КП» пресс-секретарь следственного управления СК РФ по Мурманской области Татьяна Ковалева. - Но никакой ссоры между ними не было. Видимо, кому-то выгодно раскачивать ситуацию.
Вечер проходил в дружеской атмосфере
Не подтверждает информацию о массовой драке и пресс-служба областного правительства. Как сообщает пресс-секретарь губернатора Александр Волков, официальная часть приема началась в 18.30 и завершилась в 22.00.
- Это традиционное мероприятие, на которое приглашают глав муниципальных образований, депутатов Мурманской областной Думы, представителей силовых ведомств, бизнес-сообщества, исполнительных органов, - замечает он.
В правительстве утверждают, что инцидент с участием Пимина и Кашки произошел после полуночи, поэтому не имел никакого отношения к приему. Также администрация области сообщает, что на организацию бюджетные деньги потрачены не были.
Не согласны с информацией о массовой драке и в Мурманской областной Думе.
- Мероприятие прошло в дружеской и праздничной атмосфере, - говорят в пресс-службе областной Думы. - А шумиха, которая возникла, подрывает авторитет регионального парламента!
Также в Думе напоминают, что Василий Пимин, которого называют зачинщиком конфликта, давно не является депутатом.
Высказалась по поводу ситуации и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
- Традиционный новогодний прием был организован за счет участников, никаких инцидентов, описанных в СМИ, на приеме не было, - написала Марина Васильевна в своем Твиттере. - Поражаюсь готовности некоторых СМИ цитировать ложь, придумывая новые подробности вымышленным событиям в погоне за дешевой сенсацией.
Между тем, полицейские начали проведение процессуальной проверки. У службы безопасности отеля «Меридиан» изъято видео с места происшествия. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в рамках статьи «Побои».

Фото: Людмила ШЕКА.
Кстати, как нам заявил источник в окружении Василия Пимина, тот тоже зафиксировал побои в медучреждении, но подавать заявление в полицию не стал. По словам источника, Пимин с Мустафой Кашкой не знаком, поэтому какой-то подоплеки искать не надо.
Впрочем, Василий Александрович и сам прокомментировал ситуацию.
- Конфликт на самом деле был, межличностный. Но небольшой. Он там начался и там же закончился. Никаких больших заявлений по этому поводу делать не собираемся. Заявления мы никуда никакие не писали. И вообще считаю, что это надо воспринимать так как ну, маленькую неприятность, - уверен Василий Пимин. - Единственное, что плохо — что люди были затянуты в эту ситуацию, у них испортилось настроение. Приношу всем свои извинения! Всем, кто каким-то образом в этой ситуации принимал участие или пострадал, или у кого испортилось настроение.
«КП» будет следить за развитием событий.
КСТАТИ
Мустафа Кашка: СМИ погнались за дешевой сенсацией
Мустафа Кашка, успевший утром дать короткий комментарий одному из федеральных новостных сайтов о ЧП, теперь, похоже, сожалеет о своей откровенности. - Все произошедшее – это частный разговор между двумя частными лицами, не имеющий никакого отношения к официальному приему. Это мое личное дело, с кем я могу поспорить или повздорить! Я не понимаю, чем вызвано такое повышенное внимание к моей персоне со стороны СМИ, - заявил Мустафа Магомединович. - Вероятно, для того, чтобы раздуть сенсацию на ровном месте. Судя по информации в СМИ, я уже должен лежать в больнице, однако я хожу на работу. Иными словами живу в обычном ритме. Я очень прошу журналистов не лезть в мою личную, частную жизнь!
Мустафа Кашка, успевший утром дать короткий комментарий одному из федеральных новостных сайтов о ЧП, теперь, похоже, сожалеет о своей откровенности.
- Все произошедшее – это частный разговор между двумя частными лицами, не имеющий никакого отношения к официальному приему. Это мое личное дело, с кем я могу поспорить или повздорить! Я не понимаю, чем вызвано такое повышенное внимание к моей персоне со стороны СМИ, - заявил Мустафа Магомединович. - Вероятно, для того, чтобы раздуть сенсацию на ровном месте. Судя по информации в СМИ, я уже должен лежать в больнице, однако я хожу на работу. Иными словами живу в обычном ритме. Я очень прошу журналистов не лезть в мою личную, частную жизнь!