Boom metrics
Происшествия20 ноября 2013 11:30

Протез мурманчанину, оставшемуся без руки, оплатят… работодатель и спонсор

Первой на беду Роберта Назарова откликнулась губернатор Марина Ковтун
Если все участники громкого дела Роберта Назарова выполнят свои обязательства, совсем скоро проблема с его здоровьем будет решена.

Если все участники громкого дела Роберта Назарова выполнят свои обязательства, совсем скоро проблема с его здоровьем будет решена.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Вот кажется, и близится к завершению трудовой конфлит северянина, оставшегося инвалидом в 19 лет. Напомним, трагедия с Робертом Назаровым произошла 2 мая. На гранитном карьере, где он проработал две недели, ему оторвало руку транспортерной лентой. Положение искалеченного молодого человека усугублялось еще и тем, что работодатель — ООО «Экарус» отказалось заключать с ним трудовой договор и составлять акт о несчастном случае на производстве. Мол, так как трудовые отношения с Назаровым оформить не успели, то, значит, и не работал парень у них. Это автоматически лишало Роберта льгот, положенных по закону как инвалиду труда. А ведь обещание официально трудоустроить Назарова директор фирмы дал в тот же день, когда навестил его в больнице. Но потом "Экарус" пошел на попятную. На выручку к Роберту пришла трудинспекция. Дело дошло до суда, принявшего сторону пострадавшего.

Правда, до сих пор в СМИ фигурировала лишь версия событий, озвученная самим потерпевшим, его мамой и представителями инспекции по труду Мурманской области. Работодатель всячески уклонялся не только от общения с прессой, но даже от похода в суд! Теперь же свою точку зрения по поводу случившегося высказал, наконец, директор ООО «Экарус» Вячеслав Юшкин:

- Роберт Назаров, действительно, работал в карьере. И в случившемся виноват только он сам. Тем не менее, раз суд считает, что мы должны оформить с ним трудовые отношения, это будет сделано, и решение суда выполнено. Думаю, что оно придет к нам уже на этой неделе, а значит, и документы сразу подготовим.

Объяснил руководитель предприятия и почему сразу не выполнил свое обещание оформить все бумаги в течение трех дней после трагедии и без всяких судебных тяжб.

- Я, действительно, изначально обещал сделать это и своих слов не отрицаю. Однако из головного офиса компании пришла директива о поспешности моего решения. И по определенным причинам этого не было сделано, - говорит Вячеслав Юшкин.

Готовы в ООО «Экарус», так сказать, возместить Роберту и моральный ущерб. Причем вопреки сложившимся традициям без всякого суда. Кстати, по словам Татьяны Преснухиной, мамы Роберта, два гражданских иска с октября находятся на рассмотрении в Первомайском суде Мурманска.

- В компании было принято решение перевести молодому человеку деньги, необходимые на протез. По словам его мамы - Татьяны Преснухиной, это около двух миллионов рублей, - обнадежил Вячеслав Михайлович. И тут же добавил ложку дегтя: - Правда, если эта сумма Роберту покажется недостаточной и не компенсирует в полной мере его моральный ущерб, мы будем бороться до последнего за снижение суммы компенсации!

Казалось бы, развязка этой драматичной истории близится к концу и скоро Роберт сможет отправиться на операцию в Финляндию или Германию, смотря какую клинику выберет, но оказалось, что далеко не все так просто и помощь мурманчан все еще ему нужна.

- Разумеется, я рад, что деньги нашлись. Однако этих средств на протез не хватит. Первоначальная сумма 1 миллион 800 тысяч рублей была озвучена медиками Финляндии. Однако они предполагали, что требуется протез кисти. На самом же деле протез должен быть до плеча. После того, как они проанализировали снимки моей правой руки и назвали новую сумму 95 556,67 евро, - объясняет реальное положение дел Роберт Назаров.

В переводе на российские рубли это почти 4 миллиона 210 тысяч. И предложенные работодателем деньги покроют едва ли половину всех расходов.

- В Финляндии на этот протез дают гарантию пять лет. Помочь Роберту готовы и в Петербурге: денег потребуется меньше, зато прослужит «рука» всего год и потом потребуется новый протез, - добавляет Татьяна Преснухина.

Правда, пока у руководства «Экарус» просыпалась совесть (и проснулась ли окончательно неизвестно, до сих пор конкретных действий они не предприняли), в Мурманске нашлись неравнодушные люди.

- Я стучалась во все двери, написала губернатору региона Марине Ковтун, министру труда и социального развития области Сергею Мякишеву, президенту РФ Владимиру Путину, в приемную Дмитрия Медведва. И первой на нашу беду откликнулась Марина Васильевна и подключилась к решению вопроса. Я думаю, что именно она нашла спонсора, - рассказывает о предпринятых действиях Татьяна Преснухина.

Правда, для неравнодушного предпринимателя, готового безвозмездно помочь молодому человеку, сумма в два миллиона рублей неподъемная, но он пообещал подключить своих друзей-бизнесменов.