Boom metrics
Общество5 октября 2013 9:30

Активистам «Гринписа»-вегетарианцам в мурманское СИЗО можно передать 20 килограммов фруктов

Но все они будут разрезаны на части
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Региональное Управление федеральной службы исполнения наказаний раскрыло подробности содержания в следственном изоляторе арестованного экипажа и пассажиров ледокола «Арктик Санрайз». Напомним, активисты экологической организации «Гринпис» пытались взять штурмом буровую платформу «Приразломная» в Печорском море, и сейчас находятся под арестом в заполярной столице. Двое из них заявили, что являются вегетарианцами, поэтому им не подходит тюремное питание. Между тем, в УФСИНе говорят, что меню для подследственных включает овощные продукты.

Только овощи

- В приготовлении блюд используется свежая и квашеная капуста, свекла, морковь, лук, - сообщила «КП» пресс-секретарь ведомства Ольга Плешко. - А в качестве гарниров — картофельное пюре и овощное рагу. Порциями выдается на ужин свекла с чесноком, солёные огурцы и помидоры.

При этом фрукты и зелень, а также замена мясных блюд на овощные продукты не предусмотрена.

Также, по словам администрации СИЗО, никто из содержащихся под стражей активистов официально от мяса не отказывался.

Зато фрукты и зелень экологи могут получить в качестве передачи. Вес одной не должен превышать 20 килограммов, а в общей сложности за месяц не больше 30. Исключение составляют больные. Для них вес передачи не ограничен.

- Подследственные имеют право хранить при себе продукты, - продолжает Ольга Плешко. - Однако их не должно быть больше 50 килограммов.

При этом при досмотре передач хлебобулочные изделия разрезаются на части, жидкие продукты переливаются и перекладываются в подменную посуду. А рыба, сыры, колбасы, фрукты и овощи разрезаются на части. Сыпучие продукты (сахар, чай, крупы) пересыпаются, пачки сигарет вскрываются, а папиросы ломаются.

Продукты питания и предметы первой необходимости можно приобрести и в магазине следственного изолятора. В таком случае их не досматривают. Активисты могут и сами купить себе все, что нужно, если у них есть деньги, к примеру, на пластиковой карте. Только для этого нужно обратиться к администрации СИЗО с заявлением.

Белый медведь в сквере

Пока задержанные активисты находятся под арестом, руководство «Гринпис» и заполярные экологи будут проводить акцию в их поддержку. Она начнется завтра в 13.00 у памятника Жертвам интервенции.

- В парке будет установлена палатка, в которой можно будет получить наиболее полную информацию о положении активистов, о проблемах Арктики и деятельности "Гринпис", - сообщает пресс-секретарь организации Виолетта Рябко. - Все желающие смогут оставить свои пожелания арестованным активистам на открытке в виде белого медведя, а также получить значок или наклейку SAVE THE ARCTIC. По парку будет гулять белый медведь с табличкой «Освободите активистов» и «Спасите Арктику».

Также завтра акции в защиту арестованных членов организации запланированы в 80 городах в более чем 45 странах мира - от Новой Зеландии до Мексики и от Таиланда до Финляндии. Сотни жителей Гонконга соберутся у главной гавани, чтобы сделать «живой баннер» со словами «Свободу Арктик 30». В Мадриде установили копию «Арктик Санрайза» на центральной площади. В Южной Африке люди соберутся у тюрем, которые использовались при Апартеиде. В Канаде пройдет масштабное аудио и визуальные представление. А в Сенегале рыбаки, которые в прошлом году встречали Arctic Sunrise во время экспедиции Гринпис по спасению мест рыбной ловли, снова выйдут на своих лодках в море в знак солидарности.

Несколько дней активисты организации осаждают российское посольство в Германии. Там же несколько человек приковали себя к бензоколонкам Газпрома, который владеет «Приразломной».

Между тем, по словам адвокатов организации, первая часть апелляций на арест активистов будет рассмотрена в понедельник.